Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 01:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
У программы доступной ипотеки начались проблемы
16:59 15.06.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Льготы выгоняют из дома", Участники программы кредитования признали, что для ее реализации недостаточно ни ресурсов банков, которые согласились участвовать в программе, ни недвижимости, которую застройщики готовы продавать по цене не выше 7 тыс. грн за квадратный метр. Эксперты считают, что эти факторы создают угрозу осуществлению первого этапа программы - выдачи до конца 2012 года льготных ипотечных кредитов хотя бы первым 30 тыс. клиентов.
Первый месяц реализации программы кредитования покупки доступного жилья, начавшейся 16 мая с выдачи первого 15-летнего ипотечного кредита под 3%, уже позволил выявить ее основные проблемы. Во-первых, сократилось число тех, кому правительство обещает дешевую ипотеку. Если в апреле премьер-министр Николай Азаров заявлял о 35 тыс. семей, которые получат жилье, то в мае он понизил планку до 30 тыс. К 14 июня выдано лишь 40 кредитов.
Вторая проблема состоит в том, что количество заявок от желающих получить дешевую ипотеку уже вдвое превышает жилой фонд, предложенный застройщиками. Сейчас на 6177 поданных заявок приходится только 3867 квартир. «Часть из них находится в проблемных объектах, которые не достраиваются, и есть риск, что они не будут введены в эксплуатацию. Каждую неделю количество квартир увеличивается, но без нового строительства спрос удовлетворить невозможно,- признал директор департамента реализации госпрограмм и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Непомнящий.- Сейчас есть 1,5 тыс. га земли, где можно начать строить доступное жилье». Третьей проблемой оказался низкий порог стоимости 1 кв. м жилья - от 4 тыс. (в регионах) до 7 тыс. грн (в Киеве), который могут предложить немногие застройщики.
К тому же, несмотря на то что в госбюджете 2012 года предусмотрено выделение 1 млрд грн на компенсацию 13% из 16-процентной ставки кредита, гривневый ресурс для выдачи ипотеки банки должны искать сами. «Чтобы освоить 1 млрд грн, заложенный в бюджете, необходимо до конца года выдать кредитов на 25 млрд грн»,- подсчитал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Александр Дубихвост. Чиновник НБУ не рискнул усомниться в способности банков найти и выдать такую сумму ссуд, но признал, что ипотечный портфель всех украинских банков составляет сейчас 50,9 млрд грн. Исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш пояснил "Ъ", что, исходя из суммы компенсации в 1 млрд грн, до конца года «необходимо выдать ипотечных кредитов на 10 млрд грн».
Однако только два учреждения - Ощадбанк и Укргазбанк, оба подконтрольные правительству,- заявили о своем желании кредитовать покупку доступного жилья в национальных масштабах. Еще семь банков согласились на минимальное участие в программе лишь в отдельных регионах. По данным НБУ, Ощадбанк и Укргазбанк к началу 2012 года выдали кредитов физическим лицам, в том числе ипотеку, на 7,33 млрд грн. За прошедший год их розничный портфель сократился на 6,7%. Как в условиях соблюдения жестких стандартов риск-менеджмента увеличить портфель ипотеки за полгода на 10 млрд грн, банкиры не говорят. «У нас нет такого долгосрочного ресурса, чтобы кредитовать на 15 лет, мы сознательно идем на такой риск,- констатирует заместитель председателя правления Укргазбанка Елена Дмитриева.- Мы компенсируем это тем, что получаем очень хороших заемщиков: врачей, учителей, военнослужащих - они всегда исправно платят по обязательствам».
Не менее важной проблемой является отсутствие гарантий того, что правительство будет из года в год резервировать в бюджете требуемые средства. Господин Матияш отмечает, что только по выданным в текущем году кредитам в ближайшие 15 лет государству нужно будет заплатить 15 млрд грн компенсаций. Если же в 2013 году продолжится выдача новых льготных кредитов, потребуется соответствующее увеличение расходов госбюджета. «Со временем мы обязательно выйдем на кредитование 100-200 тыс. семей ежегодно»,- ранее заявлял Николай Азаров.
«Для банков это означает риск получить в следующем году огромный портфель неплатежеспособных заемщиков, которые должны будут возвращать ему деньги не под 3%, а под 16%, поэтому они не хотят участвовать в этом,- говорит Павел Матияш.- Некоторые заявляют, что готовы кредитовать точечно в отдельных регионах, но скорее всего это означает, что у банка в портфеле есть недострой, и он хочет решить эту проблему, переведя его с корпоративного портфеля на розничный». По словам заместителя председателя правления Ощадбанка Антона Тютюна, даже сами клиенты не уверены, что компенсации государства будут действовать на протяжении всего срока обслуживания кредита, поэтому не спешат обращаться в банки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Кабінет міністрів пропонує Верховній Раді скасувати адміністративну
відповідальність за порушення вимог щодо заняття народною медициною
(цілительством).
Надра за Конституцією України належать українському народу. Але право на користування надрами країни мають зараз 2268 компаній та 78 фізичних осіб, дослідили експерти YouControl.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.