Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 08:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Приоритет в получении льготных ипотечных кредитов получат состоятельные граждане
09:46 31.05.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Льготу - в каждый дом", семьи с ежемесячным доходом до 21-46 тыс. грн могут рассчитывать на получение льготных кредитов на приобретение недвижимости под 3% годовых. Правительство внесло соответствующие изменения в программу предоставления социального жилья. Банкиры считают, что повышение уровня доходов заемщиков снизит рисковость такого кредитования, а значит, приоритет в получении льготных кредитов получат состоятельные граждане.
Правительство расширило круг претендентов на улучшение жилищных условий, которые смогут получить ипотеку всего под 3% годовых (займы выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируются государством). Согласно постановлению Кабмина N465 от 23 мая, в "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые требуют улучшения жилищных условий" внесены важные изменения. Теперь среднемесячный доход заемщика и членов его семьи должен быть до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс. грн для Украины; 45,92 тыс. грн для Киева), тогда как ранее порог был ограничен пятью средними зарплатами (для Украины - 14,71 тыс. грн). Таким образом, претендовать на льготные кредиты смогут не только необеспеченные граждане, ради которых затевался проект, но и те, кто ежемесячно получает более 10 минимальных зарплат (10,94 тыс. грн), поэтому платит повышенную ставку налога в 17%.
В Минрегионстрое изменения объясняют необходимостью устранить социальную несправедливость. "Для семьи из одного человека порог увеличился вдвое и только. До изменений совокупный доход заемщика не должен был превышать пяти средних зарплат по региону, то есть для участия в программе заемщик в Волынской области должен был иметь доход от 3,8 тыс. до 11 тыс. грн. После изменения совокупный доход оценивается для всей семьи и не должен превышать десяти средних зарплат, например для семьи в Волынской области - до 22 тыс. грн",- сообщили "Ъ" в пресс-службе министерства.
Среди прочего заемщикам позволили не состоять на учете граждан, которые требуют улучшения жилищных условий. Однако приоритет будет именно у "очередников" и молодых семей с детьми. "Причина в том, что большое количество людей, так называемых "неочередников", нуждающихся в улучшении квартирных условий, имеют достаточную финансовую возможность для получения такого ипотечного кредита. Прежде всего это граждане, проживающие в общежитии или официально арендующие съемные квартиры",- уточняют в Минрегионстрое.
Нормативная площадь жилья составляет 40 кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв. м на семью из трех и более человек. Действуют нормативы и по цене квадратного метра жилья: в Киеве - 7 тыс. грн, в Киевской области, областных центрах, Севастополе и Симферополе - 5 тыс. грн, для других населенных пунктов - 4 тыс. грн.
Заемщик может приобрести жилье любой площади и стоимости, но компенсация будет выплачиваться только исходя из нормативной площади и стоимости. При этом заемщик имеет возможность сразу же оплатить разницу между фактической стоимостью квартиры и нормативным минимумом. Этот платеж может быть засчитан в качестве первоначального взноса - до 25% стоимости жилья. Как и раньше, приобретенное жилье должно быть основным местом проживания и не может быть передано в аренду. Однако теперь в документе нет ограничения на его перепродажу лишь гражданам, которые претендуют на частичную компенсацию кредита.
Эксперты считают, что расширение круга потенциальных участников программы преследует цель сформировать положительное отношение среднего класса к правительству. "Повышение порога дохода скорее всего обусловлено необходимостью роста рейтинга власти перед выборами в парламент после череды социальных реформ, которые воспринимаются обществом неоднозначно. Независимо от мотивов принятия описанного решения увеличение зарплатного порога является положительным для граждан",- говорит директор юридической компании "Спектор" Ольга Спектор. Увеличение круга заемщиков автоматически повысит конкуренцию между ними, поскольку в госбюджете 2012 года проект ограничен суммой в 1 млрд грн.
К тому же пока к проекту присоединились только четыре банка - Ощадбанк, Укргазбанк, Брокбизнесбанк и банк "Финансы и Кредит". Для них привлечение состоятельных граждан для получения у государства льготного кредита на улучшение плохих жилищных кредитов является способом снизить риски неплатежей. "Люди должны быть в состоянии обслуживать кредит. Для семьи с двумя работающими это нормальный доход,- считает заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.- Что касается очереди, то многие люди просто не становились в нее, зная, что она дойдет до них не меньше чем через десять лет".
Если банки будут отбирать самых безрисковых клиентов, государственную поддержку получат лишь богатые украинцы, предупреждают эксперты. "Семейный доход в размере 30 тыс. грн - выше среднего даже для Киева. Мы выдаем таким заемщикам обычные кредиты под рыночные ставки (средняя ставка по ипотеке составляет 19,62%.-"Ъ"). Непонятно, как будет определяться, что именно эта семья должна кредитоваться под 3% годовых, ведь желающих получить такой льготный заем будет более чем достаточно",- говорит заместитель председателя правления одного из банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США