Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жилье в регионах постепенно дешевеет, но риэлторы надеются, что ожидание второй волны кризиса подстегнет спрос

10:25 14.10.2011 |

Риэлторы с удовлетворением фиксирует активизацию спроса на рынке жилой недвижимости Украины. Как сообщил газете "Экономические известия" маркетолог компании «Харьковское агентство недвижимости» Максима Клименко, харьковскую вторичку в сентябре текущего года продали на 33% больше, чем за аналогичный период 2010 г. «Этот год гораздо динамичнее, чем прошлый. Осень обещает быть довольно активной»,- соглашается с ним директор днепропетровского АН «Первый дом» Алексей Петров.

Его поддерживают коллеги, работающие в других крупных городах. Характерно, что украинцы предпочитают покупать дешевое жилье, в то время как «элитка» простаивает в ожидании покупателя. В структуре сделок около 15% совершается при помощи ипотеки. В большинстве случаев покупатели занимают до 50% от стоимости квартиры. Риэлторы говорят, что желающих купить квартиру в кредит намного больше, но мало кто может продемонстрировать большую официальную зарплату, как того требуют банкиры.

Однако, несмотря на активизацию спроса, во всех регионах Украины старое жилье немного подешевело. Например, в Донецке цены с начала года снизились на 5%, а по некоторым районам падение составило до 19%. «Эта тенденция коснулась окраины. Там существует большая проблема с городским транспортом, и оттуда выбраться, не имея собственного автомобиля, весьма затруднительно»,- поясняет аналитик донецкой ГК «Герц» Максим Сидорский.

По словам директора АН «Арта» Виктории Свистун, в Запорожье около 15% сделок приходится на рантье - людей, которые приобретают жилье с последующей целью сдавать его в аренду.

«Как правило, приобретаются самые дешевые квартиры, делается там хороший ремонт, а затем сдаются в аренду как элит или бизнес»,- рассказывает риэлтор. Риэлторы отмечают, что в большинстве случаев квартиры продаются на 5-10% дешевле изначальной цены.

Застройщики, в отличие от владельцев старых квартир, из-за кредитных обязательств не так свободны в ценообразовании. Многие из девелоперов, видя, что рынок не дорос до необходимой средней цены, не начинают строительство и/или не размораживают строительные площадки. Сегодня в эксплуатацию вводятся только те объекты, которые начали строиться в докризисное время. Цена растет в зависимости от степени готовности объекта. С учетом того, что на рынке практически не начинается новое строительство, объекты и формируют основное предложение и, соответственно, цену квадратного метра.

При этом в Харькове, по данным компании First Capital, цены новостроек с начала года опустились на 6% - до $927/1 кв. м, в Донецке летом произошла корреляция, и местные новостройки подешевели в пределах 2% - до $1,1 тыс./1 кв. м. Цена квадратного метра одесского и запорожского жилья за год практически не изменилась и составляет около $1000-1200 и $900-1000 соответственно. Такая же ситуация и во Львове, где средняя цена квадратного метра в новостройке стартует от $1 тыс.

Многие застройщики для активизации спроса по-прежнему активно используют различные акции. Например, при стопроцентной оплате предоставляется 10%-ная скидка, а при одном взносе 50% - 5%-ная скидка или беспроцентная рассрочка до ввода дома в эксплуатацию.

Дарья КУТЕЦКАЯ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес