Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фирташ и Ротенберг могут выйти совместными усилиями на конкурс по приватизации ОПЗ

12:25 11.08.2011 |

Сейчас, когда борьба за завод «Минудобрения» завершилась, Дмитрий Фирташ и Аркадий Ротенберг заключили «договор о ненападении». Россошанский завод, перешедший во владение российскому бизнесмену, договорился с подконтрольным г-ну Фирташу холдингом Ostchem о порядке эксплуатации необходимого обеим сторонам аммиако­провода Тольятти - Горловка - Одесса. Кроме того, обретает форму мечта Дмитрия Фирташа объединить усилия украинских и российских производителей азотных минудобрений на внешних рынках: компании договорились о сотрудничестве в сфере экспортных продаж.

Россошанские «Минудобрения», подконтрольные теперь структурам Аркадия Ротенберга, договорились о сотрудничестве с холдинговой компанией Ostchem, входящей в Group DF Дмитрия Фирташа. В какой форме зафиксировано соглашение, на каких условиях и когда оно начинает действовать, ни та, ни другая сторона объяснить не смогли.

Как пояснили в пресс-службе украинского бизнесмена, по соглашению аффилированная с Ostchem компания NF Trading, которая является экспортным трейдером азотных заводов Дмитрия Фирташа, будет продавать и продукцию российских «Минудобрений». «Мы рады такому сотрудничеству. Оно значительно усиливает позиции нашей компании на международном рынке удобрений», - цитирует Аркадия Ротенберга его пресс-служба.

Дмитрий Фирташ и ранее заявлял о желании создать с российским производителем единый торговый дом для поставок на экспорт, называя «хорошим опытом» консолидацию производителей минудобрений из стран СНГ. По аналогии с Белорусской калийной компанией (БКК), представляющей на внешних рынках интересы российского «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия» и занимающей более 30% мирового экспортного рынка хлоркалия, г-н Фирташ предлагал создать совместную российско-украинскую трейдинговую компанию для дистрибуции азотных удобрений. Правда, на рынке к идее создания такого единого торгового дома отнеслись достаточно скептически. «Азотный рынок высоко конкурентен, количество игроков огромное. Создать аналог БКК на азотном рынке просто невозможно, даже если объединить украинские и российские предприятия, особенно на фоне ввода новых мощностей, например в Саудовской Аравии», - комментирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

Кроме того, во избежание конфликтов Ostchem и «Мин­удобрения» определили порядок эксплуатации аммиако­провода Тольятти - Горловка - Одесса, к которому подключены и россошанский завод, и «Концерн Стирол» Дмитрия Фирташа. По мнению сторон, если компании технологически привязаны к одной трубе, прийти к разумному соглашению для них всегда взаимовыгодно. Получить комментарий компании «Трансаммиак», контролирующей российскую половину аммиакопровода, вчера не удалось.

Конечный пункт аммиако­провода - Одесский припортовый завод (ОПЗ), который владеет терминалом по перевалке аммиака в порту «Южный». И Дмитрий Фирташ, и Аркадий Ротенберг уже высказали желание поучаствовать в приватизации этого актива. «Это стратегическое предприятие для украинской химической промышленности», - заявил г-н Фирташ, который предупреждал, что продажу завода иностранному (в частности - российскому) инвестору нельзя допустить. Однако эксперты не исключают, что теперь, когда два бизнесмена достигли соглашения, на конкурс по приватизации ОПЗ они могут выйти совместными усилиями.

Олеся Елькова

Статьи по теме:

01.08.2011 Заниматься химическим бизнесом в России Дмитрию Фирташу помогут друзья Владимира Путина

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес