Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Строительный рынок будет отдан под контроль профильных гигантов

11:57 15.06.2011 |

ОДНОЙ из главных целей, задекларированных инициаторами проведения строительной реформы, является дерегуляция отрасли. Проводить ее собираются в том числе благодаря передаче части полномочий, которые сейчас возложены на государство, саморегулирующейся организации. Соответствующее положение закреплено в недавно вступившем в силу Законе «О регулировании градостроительной деятельности». Главным и пока единственным претендентом на роль такой организации является созданная практически одновременно с утверждением упомянутого документа Конфедерация строителей Украины. В апреле в нее объединились около 700 строительных организаций, которые входят в три крупнейшие структуры - Украинскую строительную ассоциацию (УБА), Строительную палату Украины и ассоциацию «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий».

УБА во главе с председателем совета директоров компании «XXI Век» Львом Парцхаладзе выступает лоббистом крупных девелоперов коммерческой недвижимости, а также строителей жилья элитного и бизнес-класса. Строительную палату возглавляет бывший глава правления «Киевгорстроя» Владимир Поляченко. Эта организация объединяет преимущественно крупных строителей жилья. Президентом ассоциации крупнейших производителей стройматериалов является бывший министр регионального развития и строительства, а ныне представитель Президента в Крыму Владимир Яцуба. В руководстве конфедерации нашлось место практически всем именитым строителям: Владимир Поляченко занял пост президента, кресло вице-президента досталось бывшему первому вице-премьеру, выходцу из «Киевгорстроя», Станиславу Сташевскому, на должность вице-президента избран бывший глава правления этой же компании Петр Шилюк.

Кроме того, в руководство конфедерации вошли депутат-«регионал» Игорь Лысов (президент «Лико-Холдинга», одного из крупнейших строителей экономжилья), Игорь Далийчук (президент крупнейшего производителя облицовочной плитки «Слобожанская строительная керамика»), владелец «ТММ» Николай Толмачев, президент «Киевгорстроя» Михаил Голица, совладелец компании «Герц» (один из ведущих застройщиков Донецка) Александр Ротов, бывший ровенский губернатор и местный строительный магнат депутат Виктор Матчук и гендиректор «Альтис-Холдинга» (генподрядчик строительства «Больницы будущего») Александр Глимбовский. Не последнюю роль в принятии решений играют также глава крупнейшего застройщика Харькова «Жилстроя-1» Александр Харченко, глава корпорации «Столица» Валентин Исак, президент промышленной группы «Ковальская» (стройматериалы и недвижимость) Александр Пилипенко, а также близкий к господину Поляченко депутат Михаил Полянчич.

Объединившись в конфедерацию и заявив претензии на превращение в монопольную саморегулирующуюся организацию строительной отрасли, созданная компания вряд ли оставит хотя бы малейшие шансы на выживание мелким участникам рынка. Несмотря на то, что компания «XXI Век» в конце минувшего года была на грани банкротства, объявив дефолт по еврооблигациям, и вынуждена была привлечь к управлению сторонних менеджеров, главой совета директоров конфедерации строителей был назначен Лев Парцхаладзе. Похоже, не сумев эффективно организовать собственный бизнес, Лев Ревазович решил обзавестись новым источником доходов. Согласно Закону «О регулировании градостроительной деятельности» саморегулирующаяся организация сможет определять, кто получит лицензии на ведение любых строительных работ. Когда с рынка уйдут лишние предприниматели, гораздо проще будет вести и ценовую политику и осваивать средства на различные бюджетные программы, например по строительству социального или доступного жилья. Кроме того, неплохим бизнесом будет и организация обучения в рамках аттестации как действующих, так и новых строительных компаний. Ежегодная прибыль в несколько сот миллионов гривен будет обеспечена саморегулирующейся организации только за то, что она после обучения будет обеспечивать строителей специальными сертификатами о служебном соответствии.

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес