Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 18:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Депутаты сделали процедуру распределения наиболее лакомых городских земельных наделов еще более коррупционной
12:38 30.03.2011 |
Народные избранники решили позаботиться о сохранении парковых зон, спортивных площадок и предотвратить массовую вырубку зеленых зон для возведения новых домов. Законопроект «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах», инициированный «нашеукраинцем» Иваном Зайцем, принятый парламентом на минувшей неделе, направлен на подпись Президенту.
Документ, за который проголосовало 295 парламентариев, предполагает введение пятилетнего запрета на изменение целевого назначения рекреационных зон и снос расположенных на них объектов. Контроль за соблюдением этих правил возложен на органы местного самоуправления, МинЖКХ, МинЧС, Минэкологии и Госземагентство. Кроме того, местным властям вменено в обязанность при разработке градостроительной документации предусматривать увеличение участков рекреационного назначения минимум на 5%. В свою очередь, Кабмин в течение ближайших четырех месяцев после вступления этого документа в силу должен разработать и подать в Верховную Раду законопроект, регламентирующий возможные варианты использования и защиты рекреационных земель, особенности определения надела как рекреационной зоны (например, какой должна быть концентрация зеленых насаждений, обязательно ли должен быть водоем, строения и т. д.), а также искусственного создания такой зоны, чтобы предотвратить застройку зеленых зон в будущем, после окончания действия нынешнего моратория. Поскольку на сегодняшний день Земельный кодекс лишь определяет виды рекреационных земель.
Однако наличие нового закона вовсе не гарантирует зеленым зонам неприкосновенности. Во-первых, в документе неоправданно сужено понятие рекреационных зон. К ним отнесены лишь зеленые зоны и насаждения, а также объекты физкультуры и спорта. Соответственно, мораторий на изменение целевого назначения будет распространяться только на этот скудный перечень. В то время как Земельный кодекс к рекреационным территориям относит еще и наделы под домами отдыха, турбазами, туристическими и детскими лагерями, а также земельные участки, предоставленные для дачного строительства. Кроме того, ряд положений нового закона имеет явно декларативный характер. Например, документ вводит запрет на разрушение инфраструктуры детских и спортивных площадок, но не устанавливает никакой ответственности за его нарушение. Не оговорено и то, за какие деньги будет проводиться 5-процентное расширение рекреационных зон.
Но главное, что застройщикам оставлены широкие возможности для того, чтобы обходить действие моратория на изменение целевого назначения зеленых зон. А именно, упомянутый запрет не распространяется на проекты по комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда, отчуждение участков в целях общественной необходимости или для общественных потребностей. Проигнорировать мораторий смогут и владельцы участков рекреационного назначения, разрешения на разработку землеустроительной документации на которые начало действовать до вступления в силу упомянутого закона, а также компании, уже получившие разрешение на застройку зеленых зон. Поэтому с началом действия нового закона наделы из рекреационных зон будут выводиться под видом общественной необходимости. А разрешения на строительство и разработку землеустроительной документации для приближенных фирм попросту будут оформлять задним числом. С другой стороны, действующий запрет на изменение целевого назначения рекреационных зон облегчит властям процесс изъятия наиболее лакомых городских наделов у попавших к ним в немилость компаний.
Еще одним поводом для беспокойства жителей сел и поселков, прилегающих к рекреационным зонам, является норма нового закона, оговаривающая необходимость проведения до конца нынешнего года инвентаризации всех земельных участков в стране (до 1 июля 2012 года их границы должны быть нанесены на карты). «Со стороны заинтересованных лиц сейчас активно пойдет процесс ускорения изменения целевого назначения земельных участков, пока инвентаризация не началась. А там, где генеральные планы еще не утверждены, их должны будут утвердить с «правильными» границами. Там, где генпланы уже разработаны и утверждены, могут быть приняты проекты программ комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда, куда и могут быть отнесены рекреационные зоны», - отмечает директор судебного департамента АО «АФ «АКТИО» Ольга Просянюк. По ее словам, проконтролировать соблюдение моратория также будет сложно, поскольку процедура обнародования информации о планировании изменений целевого назначения земель рекреации, учета мнения общественности и проведения экспертиз отсутствует.
«На сегодняшний день единая база земель рекреационного назначения отсутствует. Во время проведения инвентаризации ее исполнители могут намеренно за определенный набор аргументов не внести некоторые земельные участки в этот перечень, чтобы близкие к власти застройщики могли реализовывать на облюбованных наделах свои проекты. Также не исключено изменение целевого назначения наделов прямо при проведении инвентаризации», - добавляет управляющий партнер юридической компании LCF Law Group Анна Огренчук. Поскольку большинство лакомых земельных участков уже давно разобраны, схема по переводу участка из рекреационной зоны в категорию «под застройку» была одной из наиболее хлопотных и затратных. С введением моратория цена на услуги «посредников» в таких процессах, которые будут гарантировать «правильное» прохождение участком инвентаризации, очевидно, может взлететь до небес.
Юрий Щербина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Кабінет міністрів пропонує Верховній Раді скасувати адміністративну
відповідальність за порушення вимог щодо заняття народною медициною
(цілительством).
Надра за Конституцією України належать українському народу. Але право на користування надрами країни мають зараз 2268 компаній та 78 фізичних осіб, дослідили експерти YouControl.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.