Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти окончательно решили распрощаться с оставшимися на балансе у государства военными судостроительными заводами

12:08 16.03.2011 |

Как сообщают "Экономические известия", власти окончательно решили распрощаться с оставшимися на балансе у государства военными судостроительными заводами. В роли реального покупателя государственные мужи видят Россию.

Лет тридцать-сорок назад отечественное судостроение (еще советское) переживало свой расцвет и было одним из ведущих в мире, обеспечивая треть заказов на постройку судов на внешних рынках. После распада СССР Украине в наследство достались: 11 судостроительных заводов, семь предприятий судового машиностроения, 11 предприятий морского приборостроения, 27 отдельных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

С первых лет провозглашения независимости до нынешних дней это хозяйство пребывает в упадке, оно было, правда, частично приватизировано, перепрофилировано, но большей частью просто простаивает. Отношение государства к производителям военных кораблей можно вкратце проиллюстрировать на примере скандальной приватизации Черноморского судостроительного завода, единственного в своем роде предприятия, способного строить надводные боевых корабли вплоть до авианосцев, а также выпускать гражданские суда. В 2003 г. чиновники решили продать это предприятие российским бизнесменам - братьям Чуркиным. 90,25% акций завода оценили в 119,3 млн. грн. Причем государство получило это сумму не в денежном выражении, а в виде акций двух компаний - неких ОАО «Укрресурсобеспечение» и ОАО «Укрэнерготранссервис». Со временем, когда Черноморский судостроительный завод перешел в частные руки, для предприятия не изменилось ничего, кроме того, что уникальное оборудование завода было распродано.

Впрочем, горький опыт приватизации в сфере судостроения, не стал для чиновников поводом к пересмотру своей политики. Сейчас грядет вторая волна приватизации оставшихся у государства военных судостроительных заводов. На очереди - ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», специализирующееся на производстве военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов и судов на воздушной подушке. Предприятие будет выставлено на продажу ФГИ в июне текущего года. Согласно информации чиновников, в июне государство планирует расстаться со всеми 100% акций предприятия, которое убыточно в течение последних одиннадцати лет. Еще в начале 2008 г. Хозяйственный суд Крыма начал банкротство Феодосийской судостроительной компании «Море», результатом которого было решение провести санацию завода, которая на сегодняшний день продлена постановлением того же суда до 2 января 2012 г.

Несмотря на убытки, в бывшем Министерстве промышленной политики уверены, что в ближайшее время смогут найти для него профильного инвестора. Вроде бы, этим заводом заинтересовались в России. И в апреле чиновники из бывшего Министерства промышленной политики будут обсуждать вопрос продажи предприятия с коллегами из российского Минпромторга. В покупатели прочат российский государственный холдинг - ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», которая, по информации СМИ, даже уже успела согласовать вопрос покупки этого актива в Украине наряду с некоторыми другими украинскими предприятиями с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В стадии банкротства пребывает также государственное предприятие Судостроительный завод им. 61 коммунара, которое, по информации из реорганизующегося Минпромполитики, тоже планируют приватизировать в ближайшем будущем. Этот завод специализируется на производстве военных и гражданских судов, а также проводит ремонтные работы. Строительство корпусов производится на трех стапельных местах, которые позволяют строить и спускать на воду корпуса весом до 20 тыс. т.

Еще в 2007 г. правительство говорило о необходимости продать этот государственный актив в самые краткие сроки, мотивировав это хронической убыточностью предприятия и невозможностью государства эффективно им управлять. Тогда чиновники оценивали предприятие в 200 млн. грн. Впрочем, последующие заявления руководства страны о привлечении на завод профильного инвестора так и остались голословными. В 2010 г. в горисполкоме Николаева заявляли о желании купить завод группой компаний «Смарт» российского бизнесмена Вадима Новинского. В то же время в «Смарт холдинге» от такой возможности открещиваются до сих пор.

Все это происходит на фоне конфликта между руководством завода и местными органами власти. По-видимому, в последнее время взаимоотношения между ними еще больше обострились. В конце февраля губернатор Николаевской обл. Николай Круглов заявил СМИ о будущем возбуждении уголовного дела против генерального директора завода Игоря Козырева за целенаправленное доведение им предприятия до банкротства. В частности, менеджмент обвиняется в искусственном увеличении задолженности госпредприятия.

История с банкротством Судостроительного завода им. 61 коммунара удивительна тем, что ранее оно было передано под опеку недавно созданного Кабинетом министров концерна «Укроборонпром». Главная задача которого, как разъясняют в правительстве, выводить предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины из кризисного состояния путем их интеграции. Впрочем, основная причина бед всех профильных предприятий в Украине - отсутствие заказов.

Вице-президент ассоциации «Укрсудпром» Анатолий Череватый за последние десять лет вспомнил только один заказ для военного отечественного судостроителя: американцы заказывали два военных катера. Тогда этот заказ получил подконтрольный Петру Порошенко завод «Ленинская кузница». Анатолий Череватый считает, что в условиях отсутствия государственного заказа на военную технику сама приватизация заводов вряд ли сможет как-то изменить ситуацию. Особенного ажиотажа, по его словам, не стоит ожидать среди профильных инвесторов. «В направлении НАТО мы не сможем себя проявить в силу наличия мощностей в Италии, Франции, ряде других европейских стран. Они никогда не допустят утечки финансирования проектов по строительству кораблей за пределы ЕС»,- говорит эксперт.

На российских инвесторов, по его словам, также не стоит возлагать больших надежд, поскольку, фактической заинтересованности тамошнего правительства в финансировании военного судостроения нет. В такой ситуации единственным способом сохранить предприятия стало бы их частичное перепрофилирование. «Как пример можно привести судостроительный завод в Калининграде, где уже более двадцати лет успешно изготавливают детали для автомобилей,- рассказывает эксперт.- Мы даже бетономешалки и швабры из Китая завозим, так как ничего в Украине не производится. Временное перепрофилирование стало бы выходом для этих предприятий».

В то же время директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак говорит о больших перспективах отечественных военных заводов. По его словам, для них не только можно, но и нужно сохранять прежний профиль. «В Украине гораздо дешевле рабочая сила, поэтому стоит использовать эту возможность работать как субподрядчику, чтобы крупные компании переносили сюда часть заказов, как это делается, например, в Болгарии»,- рассказал он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес