Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 10:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кому достанутся украинские шахты
12:22 23.02.2011 |
Для угольных баронов, которые уже давно сидят на государственных шахтах, начало нового года не принесло радостных моментов. По менеджменту таких крупных гособъединений, как «Макеевуголь» и «Донбассантрацит», был нанесен мощный удар. Сначала внимание общественности привлекла серия терактов в Макеевке, которые последовали после оглашения выводов КРУ о хищении на предприятии почти 2 млрд. грн. А две недели спустя Краснолучский городской суд признал должностных лиц шахты «Миусинская», принадлежащей госпредприятию «Донбассантрацит», причастными к завышению объемов угледобычи и растрате бюджетных средств, выделенных шахте в качестве господдержки.
Как пишет "Инвестгазета", действия силовиков относительно этих двух лакомых государственных активов могут оказаться лишь частью большой игры по переделу сфер влияния в отечественном углепроме. Сегодня процесс развивается по трем сценариям: «белому», когда собственники приватизированных шахт начинают выводить их на IPO с целью привлечения средств для развития, «серому» - когда шахты вместо приватизации за полную цену арендуются, и по «теневому» сценарию, когда угледобывающие предприятия попадают под неофициальный контроль частного бизнеса.
Популярная аренда
Приватизация шахт в Украине законодательно все еще запрещена. Поэтому крупный бизнес активно использует особенно популярную в наши дни «серую» схему работы - аренду шахт или подписание с ними договоров о государственно-частном партнерстве.
Наиболее активна на этом поприще ДТЭК Рината Ахметова, которая получила на 49 лет все имущество объединения «Добропольеуголь», а также договорилась о партнерстве с «Ровенькиантрацитом» и «Свердловантрацитом» - одними из самых крупных предприятий, себестоимость добычи на которых одна из самых низких в отрасли. Менеджеры компании неоднократно заявляли, что выступают за разблокирование процесса приватизации шахт. Однако, как показывает практика, взять шахту в аренду на 49 лет - это все равно, что купить: ее запасы угля исчерпываются за 20-30 лет. В то же время стоимость аренды намного ниже, чем покупки, считают эксперты.
По мнению аналитика ИК Dragon Capital Александра Макарова, рыночная стоимость «Добропольеугля» в случае возвращения его в собственность объединения шахты «Белозерская» при продаже на конкурсе могла бы составить $600-800 млн. «Это существенно выше оценочной стоимости «Добропольеугля» в 1,5 млрд. грн. (оценка государства. - Ред.). С учетом арендной ставки в 6,9 млн. грн. в месяц ДТЭК оплачивает государству имущество с доходностью всего лишь в 5,5% годовых. Возможно, окончательные платежи будут выше, но вряд ли существенно», - подсчитывает эксперт. По его словам, при такой стоимости аренды данная схема становится намного более выгодной для арендатора по сравнению с покупкой, поскольку во втором случае ДТЭК было бы необходимо привлекать кредиты или выпускать еврооблигации, которые в настоящее время обошлись бы компании на уровне 8,5% годовых, что существенно выше расходов по аренде. «Более того, аренда фактически является гарантией получения контроля над шахтами навсегда - ДТЭК будет покупать новое оборудование на собственное предприятие, взявшее в аренду «Добропольеуголь». Через пару лет даже в случае расторжения договора аренды и выставления компании на конкурс новому покупателю будет проблематично что-либо сделать с шахтами из-за находящейся под землей техники, принадлежащей ДТЭК», - утверждает Макаров.
Аренда шахт фактически является гарантией получения контроля над объектом навсегда
Арендой украинских шахт «увлекаются» и другие бизнесмены. Так, шахтоуправление им. Чапаева в марте прошлого года взяли в аренду компании, аффилированные с НПО «Механик» Виктора Вишневецкого, а шахта «Восточная» арендована компанией «Союзпроминвест» нардепа от ПР Владимира Вечерко. Шахту «Белозерская», ранее входившую в «Добропольеуголь», арендовало предприятие, которое связывают с бывшим министром угольной промышленности Виктором Тополовым в партнерстве с собственником нескольких углеобогатительных предприятий, депутатом от ПР Андреем Орловым. Но поскольку ДТЭК «положила глаз» на шахты Доброполья, госкомпания «Добропольеуголь» начала судебную войну с Тополовым, цель которой - расторгнуть договор аренды.
Практика аренды государственных шахт будет распространяться и дальше. Народный депутат Наталия Королевская, курировавшая угольную отрасль во времена правительства Юлии Тимошенко, отмечает, что есть немало шахт, которые «не на слуху у инвесторов», но имеют большие запасы угля и достаточно хорошо реконструированы. Среди них, например, шахта «Новопавловская». Она предостерегает от того, чтобы проводить приватизацию отдельных шахт. «Разбитие на отдельные шахты, а также шахт на лавы - это путь в никуда. Это значит, что ни у кого не будет социальных обязательств. Поэтому достаточно перспективна только приватизация холдингов. А еще лучше перед приватизацией создать вертикально интегрированные компании с тепловыми электростанциями. Такие компании будут стоить намного дороже», - считает Королевская.
Именно вертикальной интеграцией ДТЭК мотивировала свой интерес к «Ровенькиантрациту», «Свердловантрациту» и «Добропольеуглю». Это связано с тем, что предприятия ДТЭК - «Комсомолец Донбасса» и «Павлоградуголь» - не добывают уголь антрацитовой группы, в то время как входящие в группу Луганская ТЭС «Востокэнерго» и Приднепровская ТЭС «Днепроэнерго» потребляют именно этот вид топлива. Теперь же у компании возник профицит углей как антрацитной, так и газовой марки, которые планируется продавать через «ДТЭК Трейдинг». «Уголь, добываемый ГП «Добропольеуголь», реализуется на внутреннем рынке, продукция «Ровенькиантрацита» и «Свердловантрацита» поставляется на энергетические предприятия внутри Украины и экспортируется в Польшу, Болгарию и Турцию», - отмечает пресс-служба ДТЭК.
По наблюдениям главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, пока на арендных предприятиях изменений мало. «В них не вкладываются инвестиции, не подписываются договоры с профсоюзами, не повышаются зарплаты», - утверждает он. В ДТЭК же говорят об обратном. В планах компании - масштабные инвестиции: в одно только «Добропольеуголь» на протяжении пяти лет планируется вложить 2 млрд. грн., в результате чего ожидается увеличение объема добычи угля в объединении с 2,8 млн. тонн до 5,2 млн. тонн в год, а также уменьшение коэффициента травматизма на 50%. Сотрудничество с государством также предусматривает социальные инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры городов Доброполье, Белозерское, Белицкое и поселка Новодонецкое, в которых расположены шахты предприятия.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).