Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 02:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обзор рынка ипотечного кредитования на 18 мая 2010 года
13:56 19.05.2010 |
В разных сегментах ипотечного рынка "пробует почву" все больше игроков. Однако на числах средних реальных ставок экстенсивное развитие рынка пока не отражается. А начать обзор Prostobank.ua предлагает с основных "кредитных" событий недели.
На минувшей неделе власти много говорили о льготной ипотеке. В частности, парламент рассмотрел законопроект о льготном кредитовании жилья для многодетных семей - и проект этот был отвергнут.
Помимо того, Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству отчитался о том, что согласно принятому бюджету на 2010 год Фонд получил плановые средства на этот год (14,65 миллиона долларов), однако не получил задолженность, возникшую при предыдущем правительстве (8,15 миллиона долларов). Но поскольку Фонд имеет первоочередные обязательства компенсировать «своим» заемщикам сделанные ими в прошлом году выплаты по ипотечным кредитам, то до июля он эту задолженность за 2009 год полностью устранит из плановых средств 2010 года. Однако в этом случае после июля задолженность Фонда перед заемщиками по понятным причинам возникнет снова.
Помимо того, неутомимый министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба продолжает реализовывать недавно разработанную программу льготного жилья для населения (уже известную в народе как «30 на 70»). Теперь Минрегионстрою осталось уговорить банкиров прокредитовать под 12-14% реальных годовых «застройщиков с позитивной кредитной историей» для выполнения «строительной» части этой программы. Именно об этом 19 мая будет просить представителей 15 крупных банков лично премьер-министр Николай Азаров вместе с представителями НБУ. Речь пойдет о кредитах на достройку по всей Украине 460 «недостроев» с готовностью от 70% (на это требуется, в целом, около 500 миллионов долларов), а потом и достройку около тысячи «недостроев» с готовностью от 50% (на что застройщикам потребуются кредиты в общей сумме свыше миллиарда долларов). Впоследствии расходы застройщиков на 30% покроет государство, на 70% - участники программы, то есть покупатели квартир в этих домах. Впрочем, аналитики в прессе высказались о предполагаемых результатах упрашивания банкиров крайне пессимистически - многие полагают, что на эти условия правительства согласятся (волей-неволей) только госбанки.
Вспоминали в правительстве на прошлой неделе и об автокредитах. Ассоциация Украинский кредитно-банковский союз обратилась в Министерство внутренних дел с просьбой утвердить внесение в свидетельство о регистрации автомобиля, если он куплен в кредит, указание о залоговом статусе авто. Это необходимо во избежание снятия залогового авто с учета органами ГАИ (то есть для запрещения отчуждения машины) без предъявления кредитного договора с отметкой банка о погашении кредита.
Непосредственно на рынке ипотечного кредитования за прошедший месяц произошли следующие изменения. Сегмент кредитования жилья на вторичном рынке пополнился одним учреждением из числа 50 лидеров по активам. Средние реальные ставки по кредитам на «вторичку» почти не изменились (на 18 мая 2010 года они составляют 27,5% реальных годовых при сроке один год, 24,8%-26,2% реальных годовых при сроках 5,10,15,20 лет). Сегмент кредитования жилья на первичном рынке значительных изменений не претерпел ни количественно, ни качественно (средние реальные ставки на данный момент по всем срокам: 20,07%-22,76% годовых). По одному учреждению из числа 50 лидеров за месяц прибавилось в сферах кредитования «первички» под залог «вторички» и кредитования ремонта под залог недвижимости.
Вторичный рынок жилья
Обращаться за кредитованием для покупки жилья на вторичном рынке недвижимости можно в двенадцать финучреждений из числа 50 лидеров по активам:

_______Кроме того, «вторичку» кредитуют более мелкие банки:
|
Срок |
Банк |
Аванс |
Реальная ставка, % годовых |
|---|---|---|---|
|
1 год |
Банк Кипра |
40% * |
22,9% (реальная = номинальная) |
|
МетаБанк |
30% |
26,5% (класс. схема выплат), 27,5% (аннуитет) |
|
|
Всеукраинский Банк Развития |
50% |
32,84% |
|
| 5 лет |
Банк Кипра |
40% * |
22,9% (реальная = номинальная) |
|
Всеукраинский Банк Развития |
50% |
33,82% |
|
| 10 лет |
Банк Кипра |
40% * |
22,9% (реальная = номинальная) |
|
Всеукраинский Банк Развития |
50% |
33,95% |
* У Банка Кипра аванс 40% для кредита на «вторичку» в облцентрах, 50% – за их пределами
Первичный рынок жильяПервичный рынок жилья под залог только приобретаемой квартиры кредитуют шесть финучреждений из числа 50 лидеров. При этом четыре банка предлагают кредиты на покупку квартир только в конкретных строящихся объектах (один банк кредитует несколько домов в Киеве, три банка - в пригородах столицы). И еще два финучреждения не имеют ограничений по объектам кредитования на первичном рынке недвижимости:
Из меньших учреждений «первичку» кредитует Всеукраинский Банк Развития - 32,85% - 33,95% реальных годовых на сроки один, пять и десять лет при авансе 50%.
«Первичка» под залог «вторички»
Из числа 50 банков-лидеров кредиты на покупку недвижимости первичного рынка под залог альтернативной недвижимости вторичного рынка, уже являющейся собственностью заемщика, предоставляют два банка (без точной локализации приобретаемого жилья):
|
Банк |
Аванс |
Срок |
Реальная ставка, % годовых |
|---|---|---|---|
|
Фольксбанк |
40% |
1 год |
23,66%, 23,92% (с ежем. комис.) |
|
5 лет |
20,77%, 23,2% (с ежем. комис.) |
||
|
10 лет |
20,39%, 23,1% (с ежем. комис.) |
||
|
15 лет |
20,25%, 23,07% (с ежем. комис.) |
||
|
Universal Bank |
50% |
1 год |
29,72% |
|
5 лет |
27,54% |
||
|
10 лет |
27,25% |
||
|
15 лет |
27,15% |
Из меньших учреждений «первичку» под залог «вторички» в любом регионе кредитует Банк Кипра. Ставка та же, что и при кредитовании самой «вторички» тем же учреждением (продукт на данный момент без комиссий, реальная ставка равна номинальной):
|
Банк |
Аванс в облцентрах, райцентрах |
Аванс за пределами райцентров |
Срок, лет |
Реальная ставка, % годовых |
|---|---|---|---|---|
|
Банк Кипра |
40% |
50% |
1, 5, 10 |
22,9% |
Ремонт в кредит
Продукт «Ремонт в кредит под залог недвижимости» предлагают три банка из числа 50 лидеров по активам:
* ПроКредит Банк - под 47,39% и 45,39% реальных годовых (во втором случае по программе «ПроРемонт Эко» по условиям нужно устанавливать пластиковые окна) с авансом от 25% и сроком до двух лет (максимально возможная сумма кредита до 100 000 гривен, поручительство обязательно).
* Кредобанк - под 19,19% реальных годовых сроком на год, 29,06% реальных годовых сроком до пяти лет с авансом от 50%.
* Банк «Форум» - под 30,04% реальных годовых сроком до пяти лет с авансом от 50%.
Олег Кочевых
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Кабінет міністрів пропонує Верховній Раді скасувати адміністративну
відповідальність за порушення вимог щодо заняття народною медициною
(цілительством).
Надра за Конституцією України належать українському народу. Але право на користування надрами країни мають зараз 2268 компаній та 78 фізичних осіб, дослідили експерти YouControl.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.