Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 11:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Телефонные мошенники застали сотовых операторов врасплох
19:46 27.09.2011 |
Первыми подозрительную активность абонентов заметили специалисты оператора "Мегафон", после чего обратились в полицию. В марте 2011 года "киберполицейские" возбудили уголовное дело по статьям 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и 159 - "Мошенничество". Первые трое участников преступной группы были задержаны в августе, а 26 сентября МВД сообщило о поимке остальных четверых фигурантов дела.
В ходе обысков по местам жительства подозреваемых полицейские изъяли несколько компьютеров, сотовых телефонов и сим-карт. Кроме того, сотрудникам МВД удалось задержать микроавтобус "Соболь", в котором злоумышленники перевозили оборудование для перехвата сигналов сотовых телефонов.
![]() |
| Леонид Сидоров. |
Как удалось выяснить следствию, Сидоров в свое время учился в одном из технических вузов Москвы, однако закончить его не смог. На третьем курсе студента отчислили в связи с возбуждением против него уголовного дела. По данным "Известий", Сидорова обвинили в мошенничестве со страховками и приговорили к четырем годам колонии. Из тюрьмы осужденному удалось сбежать в одну из стран СНГ, в связи с чем с 2010 года Сидоров находится в розыске.
Из-за границы Сидоров связался с друзьями по вузу и сокамерниками по смоленскому СИЗО, и предложил им участвовать в новой преступной схеме. Для осуществления замысла Сидоров купил за границей (по другим данным - собрал) и доставил в Россию оборудование, подобное тому, что представители спецслужб используют для "прослушивания" частот сотовой связи. Такая система способна перехватывать сигналы мобильных телефонов в радиусе одного километра.
При осуществлении звонков и отправке текстовых сообщений сотовый телефон передает оператору зашифрованный сигнал, в котором, среди прочего, содержатся данные о номере абонента и самого телефонного аппарата. По версии оперативников, злоумышленники перехватывали эту информацию и с ее помощью выдавали себя за абонентов. От имени случайных прохожих преступники отправляли сообщения и совершали звонки на несколько платных "коротких номеров", которые предварительно на себя оформили.
За один раз с мобильного счета абонента списывалось от 28 до 80 рублей и большинство владельцев сотовых телефонов пропажи средств не замечали. К тому же, благодаря мобильности расположенной в микроавтобусе станции перехвата, действия мошенников в течение почти целого года оставались незамеченными. Фургон с оборудованием постоянно перемещался, останавливаясь всего на 10-15 минут в наиболее людных местах.
Помимо самой станции перехвата в фургоне установили несколько ноутбуков, обрабатывавших информацию об обнаруженных сотовых абонентах. При этом из преступников в машине находился только водитель - сами хакеры управляли вычислительным оборудованием удаленно при помощи мобильного интернета.
Сложность с поимкой преступников заключалась и в высокой степени конспирации группировки. Предполагаемый руководитель хакеров общался с подельниками только через Skype (который спецслужбы не могут "прослушать") и по электронной почте. Лично, по информации "Коммерсанта", злоумышленники встречались только на Новый год в Ялте. Кроме того, хакеры постоянно совершенствовали технологию доступа к сотовым телефонам прохожих, приглашая для этих целей знакомых программистов-фрилансеров.
По оценкам правоохранительных органов и сотовых операторов, ущерб от деятельности мошенников может составить три миллиона рублей. Полученные деньги Сидоров затем распределял между семью членами банды в зависимости от их роли. Ежемесячный доход преступников составлял от 30 до 50 тысяч рублей. Сколько получал сам Сидоров - не уточняется.
При этом, по мнению экспертов, которых цитирует "МК", стоимость оборудования, которым пользовались преступники, могла достигать 500 тысяч долларов. Таким образом, за почти год своей деятельности злоумышленники даже не смогли окупить вложенные в преступную схему средства. С другой стороны, ущерб от действий телефонных мошенников может быть недооценен. Вполне возможно, что дорогостоящее оборудование банда Сидорова применяла, скажем, для прослушивания разговоров бизнесменов или политиков.
Как бы то ни было, мобильные операторы с таким видом киберпреступности столкнулись впервые. В настоящее время, по словам представителей трех крупнейших сотовых компаний, специалисты служб безопасности разрабатывают способы защиты от несанкционированного доступа к данным абонентов и оценивают причиненный злоумышленниками ущерб. Все неправомерно списанные средства абонентам вернули, а используемые мошенниками "короткие номера" закрыли. Кроме того, операторы напомнили о своей готовности ответить на вопросы абонентов о списании той или иной суммы со счета в контактных центрах или офисах продаж.
Алексей Михалёв
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.
Австралійські дослідники створили крихітний чип з ШІ для обчислень зі швидкістю світла та використання для цього енергії світла.
Світовий ринок ноутбуків матиме дві головних проблеми у 2026 році -
зменшення попиту від покупців та зростання вартості компонентів, включно
з процесорами.
Федеральне управління цивільної авіації США (FAA) схвалило вісім
пілотних програм, які дозволять компаніям почати масштабні випробування
електричних літальних апаратів вертикального зльоту та посадки (eVTOL).
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.