Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Земельный банк может быть создан на базе банка "Киев"

09:49 11.04.2012 |

Появление в Раде правительственного законопроекта о выделении 120 млн. грн. на создание Земельного банка означает, что специализированное финучреждение будет создано уже в ближайшее время. Зембанк должен создать условия для привлечения средств фермерскими хозяйствами на развитие аграрного сектора экономики. По сведениям «i», Земельный банк может быть создан на базе банка «Киев», и может начать выдачу уже первых кредитов под залог земли с осени.

Создание земельного банка предусмотрено в законе о рынке земли, который депутаты приняли пока только в первом чтении. Однако запрос Кабмина на финансирование означает, что закон будет принят в ближайшее время - скорее всего, в почти неизменном виде. В частности, проект земельной реформы предусматривает весьма жесткие ограничения для потенциальных покупателей земли и, в частности, для банков.

Так, банки не могут содержать земли, взятые в залог, поскольку они как юридические лица должны продать их в течение шести месяцев. К тому же повторная продажа земли, осуществленная не позднее чем через пять лет после ее покупки, будет облагаться высоким налогом, который также будет отпугивать от развития рынка ипотеки земель.

По мнению экс-директора представительства Всемирного банка в Украине Мартина Райзера, главная проблема предложенной земельной реформы заключается в том, что «актив, для которого установлены многочисленные ограничения относительно тех, кто может им владеть и его продавать, имеет низкую стоимость как залог. Так что создание рынка таких активов вряд ли облегчит доступ к частному финансированию».

Как сообщил «i» один из высокопоставленных чиновников Национального банка, создание Земельного банка в таких условиях необходимо для предотвращения спекуляций на земельном рынке, а также для обеспечения фермерских хозяйств кредитными ресурсами по низким ставкам. По его словам, законопроект исключает из перечня легальных владельцев сельхозземли - юридических лиц и налагает запрет на покупку сельхозземель нерезидентами. Таким образом, с одной стороны - ограничиваются возможности для земельных спекуляций (т.к. коммерческие банки могут использоваться для теневой приватизации земли), а с другой - существенно сокращается перечень инвесторов, которые могли бы выступать покупателями земли.

«Такая конфигурация земельных отношений делает создание государственного земельного банка необходимым инфраструктурным решением, которое позволит привлечь в аграрный сектор инвестиции и позволит развивать сельское хозяйство,- говорит чиновник.- В свою очередь, Национальный банк будет рассматривать возможность предоставления целевого рефинансирования для удешевления кредитных ресурсов для земельного банка».

По словам главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Тимченко, в результате создания земельного банка сельхозпредприятия смогут получать кредитные ресурсы по ставке около 10% годовых, что как минимум на 7-9% ниже текущих эффективных ставок кредитования аграриев под залог будущего урожая (т.н. складских свидетельств).

По сведениям «i», в Нацбанке рассматривают возможность создания Земельного банка на базе рекапитализированного государством банка «Киев», активы и пассивы которого могут быть переданы «Родовід Банку». Таким образом, Нацбанк выполнит одну из рекомендаций Международного валютного фонда, представители которого неоднократно высказывались за присоединение столичного банка к другому госбанку либо за его продажу. Возглавить Земельный банк может действующий менеджер «Киева» Светлана Скосырская.

По мнению председателя правления банка « Хрещатик» Дмитрия Гриджука, Земельный банк и коммерческие банки будут финансировать разные потребности аграриев: «За коммерческими банками останется финансирование покупок оборудования, овердрафты крупным агрохолдингам, инвестиционные проекты». В свою очередь, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что деятельность Зембанка будет направлена на обеспечение доступа к ресурсам для небольших фермерских хозяйств - тех, кто до этого вместо развития бизнеса был вынужден сдавать паи в аренду.

Александр ДУБИНСКИЙ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес