Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты считают, что в результате продажи облэнерго и генерирующих компаний можно будет выручить до $1 млрд.

09:57 14.04.2011 |

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Инвесторы поучаствуют в акциях", вчера стало известно, на каких условиях пройдет долгожданная приватизация государственных активов в электроэнергетике. Планируется продать от 25% до 45,1% в генерирующих компаниях, а также часть пакетов облэнерго. О своем желании принять участие в приватизации этих активов заявили в украинских и российских компаниях. Эксперты считают, что в результате можно будет выручить до $1 млрд.

Согласно распоряжению Кабмина #310 от 11 апреля, планируется продать по 25% акций "Днепроэнерго" и "Киевэнерго", 45% акций "Крымэнерго", 45,1% акций "Западэнерго". На приватизацию будут выставлены по 50% акций в "Винница-", "Днепр-", "Закарпатье-", 40,06% в "Донец-", 25,99% в "Тернополь-", 45% в "Черновцы-" и 21% в "Черкассыоблэнерго". В список не попали акции "Донбассэнерго" и "Центрэнерго". После продажи пакетов государство сохранит 25%+1 акцию в приватизируемых генерациях.

В пресс-службе ДТЭК заявили, что заинтересованы в приобретении акций "Днепроэнерго", "Западэнерго", "Киевэнерго" и "Донецкоблэнерго". О намерении принять участие в приватизации генераций ранее заявляли в российских "Интер РАО ЕЭС", СУЭК и "Сибирский антрацит". Облэнерго интересны компаниям Константина Григоришина, Игоря Коломойского и российской VS Energy.

В пресс-службе Минэнерго сообщили, что средства, полученные от приватизации, планируется направить на реконструкцию мощностей, решение экологических проблем и подготовку к интеграции в Союз по координации передачи электроэнергии (UCTE). В министерстве отмечают необходимость широкомасштабной модернизации и строительства новых энергоблоков, без которых в ближайшее время придется замещать резервными мощностями старые энергоблоки, которые начнут выходить из строя. "Если в энергосистеме не останется резервных мощностей, это может привести к сбоям поставок",- говорят в "Центрэнерго".

По данным Минэнерго, в среднем КПД украинских энергоблоков составляет 28%, в то время как европейских - 40-50%. Чтобы улучшить ситуацию в отрасли, по данным НАК "Энергетическая компания Украины", до 2019 года в тепловые генерации необходимо вложить $18-20 млрд, из которых 70% должны пойти на реконструкцию, 25% - на экологические проекты и 5% - на интеграцию в UCTE. "Значительные долговые обязательства и кредитная нагрузка энергокомпаний не позволяют финансировать проекты за счет их прибыли или привлекать дополнительные краткосрочные кредиты. Именно поэтому за последние 10 лет в Украине были реконструированы лишь два энергоблока ТЭС на сумму $200 млн",- говорят в пресс-службе Минэнерго.

Начальник аналитического отдела ИК Phoenix Capital Сергей Петренко говорит, что сохранение за государством 25%+1 акции в генерациях позволит влиять на компании, а также продать их дороже после того, как компании проведут необходимую модернизацию и будет реформирован рынок. Эксперт напоминает, что, согласно новому закону "Об акционерных обществах", у владельца 25% акций предприятия есть право на место в набсовете, что позволяет контролировать работу компании. "А для потенциальных участников это важно потому, что сейчас далеко не все смогут собрать всю необходимую сумму для выкупа полного пакета акций. В противном случае это бы сузило круг претендентов",- говорит Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис". Старший аналитик BG Capital Александр Паращий считает, что за все 11 активов (9 облэнерго и 2 генерирующие компании) государству удастся выручить 5,8 млрд грн ($725 млн). Аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко называет сумму в $562 млн-$1 млрд.

Эксперты положительно оценивают то, что приватизация генераций и облэнерго была разблокирована. По словам аналитика инвестиционной группы "Сократ" Ивана Панина, фондовый рынок позитивно воспринял факт начала приватизации в энергетическом секторе. Акции "Днепроэнерго" вчера по итогам торгов на "Украинской бирже" выросли на 1,36%, "Западэнерго" - на 2,8%, а "Крымэнерго" - на 10%. "Скорее всего этот рост продолжится, эти активы стали весьма выгодны для портфельных инвестиций",- сказал эксперт.

Олег Гавриш

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес