Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине появится огромный коррупционный орган, подконтрольный семье президента

10:12 09.12.2011 |

Как сообщает газета "Экономические известия", формальный инициатор идеи создания ГХК - Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Эта структура, как наследница Фонда государственного имущества, была создана президентом Виктором Януковичем в рамках административной реформы. В управление агентства будут переданы все корпоративные права государства, после того как фонд продаст все крупные госпредприятия и будет ликвидирован (согласно планам президента, произойдет это до 2015 г.).

Суть идеи - управлять госактивами будет государственная холдинговая компания (ГХК), к созданию которой Кабмин может приступить в начале уже следующего года. «Мы изучили опыт европейских государств - Германии, Франции, Италии, стран Скандинавии, а также Южной Кореи, Китая, Казахстана и России»,- рассказал глава Госагентства Дмитрий Колесников. Вдохновляющие правительство примеры деятельности таких структур - Казахстан (ГХК «Самрук-Казына»), Китай (SASAC) и Сингапур (Temasek). Все эти холдинги управляют различным количеством активов. Например, Temasek контролирует около 25 компаний, тогда как SASAC - 169 госпредприятий в восемнадцати различных отраслях.

Создание госхолдинга будет происходить в несколько этапов. Сперва в распоряжение агентства будут переданы все активы, которые останутся в госсобственности, за исключением объектов оборонного сектора и предприятий, обеспечивающих социальные функции государства, вроде «Укрпочты». Этому предшествует масштабный аудит госимущества, результаты которого агентство намерено презентовать до конца года. По словам господина Колесникова, по результатам проверки часть госпредприятий будет приватизирована, часть - ликвидирована, а на тех предприятиях, которые останутся в собственности государства,- сменен менеджмент. По данным агентства, из подлежащих приватизации объектов не продано около четырех тысяч предприятий, 29 холдинговых компаний и 700 пакетов акций различного номинала и ликвидности. Кроме того, о некоторых из них имеются только обрывочные данные. Других деталей проведенного аудита господин Колесников пока что не сообщает.

Следующий этап реформы: когда в распоряжение агентства будут переданы активы, оставшиеся в госсобственности, агентство сформирует отраслевые субхолдинги, которые впоследствии будут объединены в единый холдинг. По словам Дмитрия Колесникова, в состав совета директоров госкомпании войдут министры, представители бизнеса, а возглавит совет премьер-министр. Руководство ГХК будет назначать ключевых руководителей портфельных компаний, определять инвестпроекты и уровень инвестиций. При этом, по словам господина Колесникова, «за государством должно сохраниться право вето по ключевым решениям».

Контролировать деятельность руководства ГХК будет специальная ревизионная комиссия, в состав которой войдут представители Министерства финансов и Министерства юстиции, Контрольно-ревизионного управления и независимых аудиторских компаний. Именно такая схема, по мнению Дмитрия Колесникова, позволит в кратчайшие сроки реформировать систему управления государственной собственности и сделать прибыльным государственный сектор. Эксперты, опрошенные «і», сомневаются в этом, усматривая в действиях власти попытку внедрить в Украине восточный стиль управления госактивами, где фактический управленец - президент. «Госхолдингом в Казахстане фактически руководит президент и его семья (Нурсултан Назарбаев.- «і»). У нас в стране тоже есть такая семья, или даже две семьи. Схему ГХК реализуют под соусом общей идеи фикс власти создания огромных транснациональных компаний, которые будут на равных бороться с другими крупными компаниями на международных рынках»,- сказал «і» бывший глава Фонда госимущества Александр Бондарь. По его словам, Дмитрий Колесников является ставленником в Кабмине бизнесмена Рината Ахметова, который фактически контролирует агентство через его главу.

«В коррупционной стране существование госпредприятия, а тем более мега-холдинга, имеющего цель получение прибыли - нонсенс. В Китае и Сингапуре, на которые ориентируется агентство, существование гигантских империй с большой бюрократией и соответствующей системой управления обусловлено исторически. В околоевропейских странах, вроде Украины, работает противоположная система сдержек и противовесов. В мега-холдингах таких сдержек нет, это слишком большие и сложные для контроля структуры, имеющие склонность сами становиться властью. Российский «Газпром» - яркий пример. Восточный мобилизационный подход к экономике чужд нашей стране, он не заработает»,- говорит ведущий эксперт центра «Case Украина» Владимир Дубровский.

К хору скептиков идеи создания ГХК присоединился и глава общественного совета при Фонде госимущества, президент ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Анатолий Отченаш: «Модель создания ГХК только усложнит процесс управления госсобственностью. Когда речь идет о концентрации финансовых ресурсов в одном месте, то рано или поздно кто-то останется вне зоны инвестиций, ведь возможности финансирования небезграничны. Украине больше бы подошла модель создания отраслевых холдингов по примеру Италии или Франции». «В украинских условиях создание ГХК приведет к тому, что все «лакомые» госактивы будут выведены из перечня объектов, запрещенных к приватизации. Гособъекты будут выведены из сферы компетенции Фонда госимущества, после чего они смогут делать с ними все что угодно»,- считает Александр Бондарь.

Светлана КРЮКОВА

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес