Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 08:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компании США продвигают топ-менеджеров в советы директоров других фирм
23:41 21.04.2016 |
При подготовке кадрового резерва все больше американских компаний пытаются пристроить топ-менеджеров в советы директоров других фирм. Гендиректора компаний вроде International Flavors & Fragrances (IFF), Cognizant Technology Solutions, Sempra Energy и Exelon признаются, что активно продвигали своих кандидатов в чужие компании.
Сейчас рекордное число компаний предпочитают назначать на должность гендиректора собственных сотрудников. А членство в чужих советах дает гендиректорам - внутренним выдвиженцам понимание, как работают разные компании. К тому же им придется сталкиваться с самыми разными проблемами, что расширяет кругозор, объясняет Андреас Фибиг, гендиректор IFF.
Например, два топ-менеджера компании - производителя продуктов питания General Mills, Джеффри Харменинг и Кристофер О'Лири, считаются наиболее вероятными преемниками 61-летнего гендиректора Кена Пауэлла, рассказывают источники в компании. Вот почему Харменинга недавно начали пристраивать в совет директоров какой-нибудь публичной компании. В General Mills хотят, чтобы оба кандидата как минимум год прослужили на такой должности, прежде чем вопрос выбора следующего гендиректора встанет вплотную, говорит знакомый с ситуацией человек. О'Лири трудится в чужих советах директоров с 2006 г., сейчас он заседает в Telephone and Data Systems и Newell Rubbermaid.
Пресс-секретарь General Mills заявила, что такая практика стала уже традицией. В других компаниях опыт членства в сторонних советах директоров тоже становится ключевой составляющей успеха. «Около 80% крупных фирм используют профессиональные контакты, чтобы их ключевые менеджеры получали кресла в советах директоров. Такой опыт повышает их ценность и учит общению с собственным советом директоров, когда они станут гендиректорами», - рассуждает Поль Винам, руководитель практики по советам директоров и гендиректорам фирмы по развитию лидерства RHR International. Десять лет назад, по его оценкам, над этим задумывалось от силы 20% компаний.
Некоторые агентства по подбору персонала даже предлагают услугу - поиск места в совете директоров для топ-менеджера, который оплачивает компания последнего. Это идет вразрез с общепринятой практикой, когда советы директоров раскошеливаются на поиск кандидата.
Франциско Д'Суза, гендиректор Cognizant с 2007 г., три года назад стал членом совета директоров корпорации General Electric. Он получил столько новой информации, что с тех пор настаивает, чтобы его собственные топ-менеджеры стремились поработать в советах других компаний: «Такой опыт ставит вас в крайне выигрышное положение на основном месте работы».
Финансовый директор Cognizant Карен Маклафлин не знала, куда деваться от предложений кадрового агентства, в которое Д'Суза обратился за содействием в поисках. В прошлом сентябре она сдалась и вошла в совет директоров сети магазинов электроники Best Buy.
| Меньше многостаночников |
| 27% директоров компаний из списка S&P 500 в 2005 г. одновременно работали в четырех советах и более, по данным MSCI ESG Research. Сейчас тенденция к совместительству из-за роста нагрузки на членов советов директоров слабеет. 5% составляла доля директоров-совместителей в 2015 г. Только пять человек исхитрились в 2015 г. работать одновременно в шести и более советах директоров. А 10 лет назад их было 308 |
Поиски места в совете директоров требуют месяцев работы и тонкой дипломатии. Операционный директор ритейлера General Mills Харменинг находится в поиске с прошлого лета, рассказывает знакомый с ситуацией источник.
В прошлом году рекрутер Бетси Беркхемер-Кредер запустила услугу поиска мест в советах директоров для топ-менеджеров - женщин. У нее уже четыре корпоративных клиента. Но она считает, что первую кандидатку удастся устроить на работу только через 18 месяцев. «Такой поиск - напряженное и требующее времени мероприятие», - говорит Беркхемер-Кредер. Среди ее обязанностей знакомство кандидаток с руководителями (члены советов директоров, акционеры или их партнеры), организующими отбор кандидатов и ведущими негласные переговоры об их выдвижении, и подготовка к собеседованию.
Непросто оказывается и делить время между основной работой и советом. Маклафлин из Cognizant отказалась от предложения войти в совет директоров зарубежной компании, который собирается восемь раз в год в Европе: «В моем расписании просто не оказалось для этого места».
Новомодной тенденции поддались далеко не все. Гендиректор Walt Disney Роберт Айгер вообще не позволяет топ-менеджменту участвовать в сторонних советах. Это очень мешает им концентрироваться на бизнесе компании, объясняет близкий к компании источник. А совет директоров Sempra настоял, чтобы Дебра Рид при назначении гендиректором в 2011 г. оставила один из двух сторонних советов директоров. Рид в итоге отказалась от работы в Avery Dennison, где заседала с 2009 г., и сохранила кресло в Halliburton. Проработав четыре года гендиректором, она добилась от совета собственной компании разрешения стать директором еще одного предприятия - Caterpillar. Сейчас Рид помогает потенциальным преемникам устроиться в советы директоров чужих компаний. «Это лучше, чем МВА!» - уверяет она.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Перший етап перезавантаження українського страхового ринку успішно
завершено: страховики оздоровлені та прозорі, працюють в межах
оновленого секторального законодавства відповідно до вимог директив ЄС
Solvency I до платоспроможності та Solvency II до побудови системи
управління страховика.
Нерішучість - річ неприємна: всі ми знаємо, як нелегко буває обрати
фільм для вечірнього перегляду чи бар для зустрічі з друзями. Проте
вчені стверджують, що вона має чимало плюсів.
Ухвалити складне рішення завжди непросто. Але є один прийом, який може допомогти мислити менш упереджено та вчинити мудро.
Світ технологій чекає жорстка конкуренція між двома багатомільярдними компаніями. Чи може Bing здолати Google та як нова гонка змінить звичний для всіх інтернет-пошук?
Напевно, всі погодяться, що бути добрим - це гарно і приємно, але чи
сприяє це успіху у житті? Зрештою, хіба доброта не в тому, щоб ставити
інтереси інших людей на перше місце? Хіба це не вимагає самопожертви?
В последнее время сразу несколько западных компаний предоставили
сотрудникам возможность отдыхать три дня в неделю, но можно ли говорить,
что за такой схемой будущее и вскоре подобная практика станет
общепринятой?
Если у вас возникло романтическое чувство к коллеге, будьте осторожны.
Вот несколько соображений, которые стоит принять во внимание.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС