Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компании США продвигают топ-менеджеров в советы директоров других фирм

23:41 21.04.2016 |

При подготовке кадрового резерва все больше американских компаний пытаются пристроить топ-менеджеров в советы директоров других фирм. Гендиректора компаний вроде International Flavors & Fragrances (IFF), Cognizant Technology Solutions, Sempra Energy и Exelon признаются, что активно продвигали своих кандидатов в чужие компании.

Сейчас рекордное число компаний предпочитают назначать на должность гендиректора собственных сотрудников. А членство в чужих советах дает гендиректорам - внутренним выдвиженцам понимание, как работают разные компании. К тому же им придется сталкиваться с самыми разными проблемами, что расширяет кругозор, объясняет Андреас Фибиг, гендиректор IFF.

Например, два топ-менеджера компании - производителя продуктов питания General Mills, Джеффри Харменинг и Кристофер О'Лири, считаются наиболее вероятными преемниками 61-летнего гендиректора Кена Пауэлла, рассказывают источники в компании. Вот почему Харменинга недавно начали пристраивать в совет директоров какой-нибудь публичной компании. В General Mills хотят, чтобы оба кандидата как минимум год прослужили на такой должности, прежде чем вопрос выбора следующего гендиректора встанет вплотную, говорит знакомый с ситуацией человек. О'Лири трудится в чужих советах директоров с 2006 г., сейчас он заседает в Telephone and Data Systems и Newell Rubbermaid.

Пресс-секретарь General Mills заявила, что такая практика стала уже традицией. В других компаниях опыт членства в сторонних советах директоров тоже становится ключевой составляющей успеха. «Около 80% крупных фирм используют профессиональные контакты, чтобы их ключевые менеджеры получали кресла в советах директоров. Такой опыт повышает их ценность и учит общению с собственным советом директоров, когда они станут гендиректорами», - рассуждает Поль Винам, руководитель практики по советам директоров и гендиректорам фирмы по развитию лидерства RHR International. Десять лет назад, по его оценкам, над этим задумывалось от силы 20% компаний.

Некоторые агентства по подбору персонала даже предлагают услугу - поиск места в совете директоров для топ-менеджера, который оплачивает компания последнего. Это идет вразрез с общепринятой практикой, когда советы директоров раскошеливаются на поиск кандидата.

Франциско Д'Суза, гендиректор Cognizant с 2007 г., три года назад стал членом совета директоров корпорации General Electric. Он получил столько новой информации, что с тех пор настаивает, чтобы его собственные топ-менеджеры стремились поработать в советах других компаний: «Такой опыт ставит вас в крайне выигрышное положение на основном месте работы».

Финансовый директор Cognizant Карен Маклафлин не знала, куда деваться от предложений кадрового агентства, в которое Д'Суза обратился за содействием в поисках. В прошлом сентябре она сдалась и вошла в совет директоров сети магазинов электроники Best Buy.

Меньше многостаночников
27% директоров компаний из списка S&P 500 в 2005 г. одновременно работали в четырех советах и более, по данным MSCI ESG Research. Сейчас тенденция к совместительству из-за роста нагрузки на членов советов директоров слабеет.
5% составляла доля директоров-совместителей в 2015 г. Только пять человек исхитрились в 2015 г. работать одновременно в шести и более советах директоров. А 10 лет назад их было 308
Мэтт Леватич четыре года назад стал директором Emerson Electric - его основной работодатель, Harley-Davidson, нанял для поиска этого поста для Леватича фирму James Drury Partners. В Emerson Electric он почувствовал, каково это - быть не служащим, а представителем акционеров компании. К тому же пришлось заниматься более общими вопросами, нежели он привык, например стратегией бизнеса. Эта работа отлично подготовила к взаимодействию с инвестиционным сообществом, резюмирует Леватич, который с мая прошлого года возглавляет весь Harley-Davidson.

Поиски места в совете директоров требуют месяцев работы и тонкой дипломатии. Операционный директор ритейлера General Mills Харменинг находится в поиске с прошлого лета, рассказывает знакомый с ситуацией источник.

В прошлом году рекрутер Бетси Беркхемер-Кредер запустила услугу поиска мест в советах директоров для топ-менеджеров - женщин. У нее уже четыре корпоративных клиента. Но она считает, что первую кандидатку удастся устроить на работу только через 18 месяцев. «Такой поиск - напряженное и требующее времени мероприятие», - говорит Беркхемер-Кредер. Среди ее обязанностей знакомство кандидаток с руководителями (члены советов директоров, акционеры или их партнеры), организующими отбор кандидатов и ведущими негласные переговоры об их выдвижении, и подготовка к собеседованию.

Непросто оказывается и делить время между основной работой и советом. Маклафлин из Cognizant отказалась от предложения войти в совет директоров зарубежной компании, который собирается восемь раз в год в Европе: «В моем расписании просто не оказалось для этого места».

Новомодной тенденции поддались далеко не все. Гендиректор Walt Disney Роберт Айгер вообще не позволяет топ-менеджменту участвовать в сторонних советах. Это очень мешает им концентрироваться на бизнесе компании, объясняет близкий к компании источник. А совет директоров Sempra настоял, чтобы Дебра Рид при назначении гендиректором в 2011 г. оставила один из двух сторонних советов директоров. Рид в итоге отказалась от работы в Avery Dennison, где заседала с 2009 г., и сохранила кресло в Halliburton. Проработав четыре года гендиректором, она добилась от совета собственной компании разрешения стать директором еще одного предприятия - Caterpillar. Сейчас Рид помогает потенциальным преемникам устроиться в советы директоров чужих компаний. «Это лучше, чем МВА!» - уверяет она.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес