Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что делать, если новый начальник мешает работать?

23:14 15.12.2015 |

 

В рубрике "Вопросы деловой этики" BBC Capital разбирает ситуацию, когда новый босс только похваляется своими достижениями на прошлом месте работы, но не дает себе труда вникнуть в проблемы работы нынешней.

Вопрос: Мой новый начальник только что пришел в международную компанию, где я уже много лет руковожу отделом. Он постоянно всем твердит об успехах, которых добился на прошлом рабочем месте, и делает вид, что все умеет - даже когда всем вокруг ясно, что это не так.

Его любимый управленческий прием: он убедил себя в том, что окружающие способны читать его мысли. Как мне дальше руководить моей командой (дела в которой идут хорошо), избегая помех, вызванных особенностями его личности?

Ответ: Такая ситуация нередко возникает, когда компания нанимает со стороны нового менеджера, поясняет Лорейн Стомски из нью-йоркской консультационной фирмы по вопросам подбора персонала Aon Hewitt. Это не ваша вина, но это ваша проблема.

Для начала попробуйте спокойно сесть и поговорить с новым боссом, дипломатично рассказав ему о возникшей проблеме.

"Подчиненному может быть непросто в лицо давать оценку действиям нового менеджера, но таким образом можно наладить отношения и стать верным советчиком", - считает Стомски.

Скажите, что вы рады с ним работать, учитывая его прошлые достижения и наработки, которые он принес с собой в компанию.

Потом поинтересуйтесь, не хотел бы он услышать ваше личное мнение о его деловых приемах.

Если вы сопроводите ваши слова четкими бизнес-обоснованиями, ваш начальник, скорее всего, выслушает их с большей готовностью.

По словам Стомски, компания может избежать таких проблем, если появление новичка будет как следует спланировано.

Если этого не сделать, то есть шансы, что ситуация пойдет по хорошо знакомому сценарию: "Как в человеческом организме, "антитела" в организации отвергнут чужака, и фирма потеряет на этом ощутимую сумму".

Сам собой, компания должна поставить руководителю новичка задачу помочь ему адаптироваться в коллективе, и поначалу не ждать от него чудес.

И вновь прибывший менеджер, и его шеф могут начать нервничать, если все пойдет не по плану с первого же дня.

"Новые начальники, пришедшие извне организации, очень часто не справляются со своей задачей, и нередко это происходит потому, что им не дают времени изучить ситуацию, прислушаться к коллективу и как следует продумать стратегию, которую они собираются реализовать", - объясняет Стомски.

В этом могут помочь опытные руководители того же уровня, что и вновь прибывший. Если компания не озаботилась тем, чтобы свести его с такими коллегами, то вам, возможно, стоит это посоветовать в разговоре с вашим шефом (если такой разговор возможен).

"Коллега может рассказать о культуре компании, о том, какое мнение сложилось о новичке, какие контакты стоит наладить и какую полезную информацию стоит получить от тех, кто ей владеет", - советует она.

Подайте это как конструктивный, позитивный совет - скажите, что вникнуть в вашу корпоративную среду может быть непросто, но такой-то и такой-то могут быть в этом очень полезны (для начала, конечно, спросите согласия упоминаемых вами людей).

Судя по всему, ваша компания упустила из виду какие-то из этих необходимых шагов, и поэтому вы можете вызвать на разговор начальника вашего начальника, предложив обсудить, как помочь новому шефу влиться в команду.

Опять-таки, будьте конструктивны, не жалуйтесь и не давите опытом и авторитетом: будем исходить из того, что этот менеджер в курсе, что вы хорошо справляетесь со своей работой (в конце концов, вы ее до сих пор не потеряли).

Будем надеяться, что в итоге ваш новый начальник и его менеджер поговорят, и новичок осознает, что пока что он свою команду к себе не расположил.

Или же, по крайней мере, его руководитель поймет, что к вопросу интеграции нового подчиненного в коллектив нужно отнестись внимательнее.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес