Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как победы в World of Warcraft помогают карьере

21:12 01.09.2014 |

 
Все чаще кандидаты описывают в резюме свои виртуальные достижения в ролевых играх.

В World of Warcraft игроки бывают магами, друидами, воинами или монстрами. Они действуют в фэнтезийном мире, собирая и обучая армии, разрабатывая стратегию и т. п. Среди известных поклонников этой игры - операционный директор корпорации Symantec Стивен Джиллетт, ранее занимавший пост IT-директора в Starbucks. По мнению многих, задачи, решаемые игроком в такой игре, не слишком отличаются от тех, что стоят перед современным менеджером.

Навыки предводителя

Составляя резюме, 43-летняя Хизер Ньюман рассказала в разделе «Хобби и волонтерская деятельность» о своих подвигах в Warcraft. Это помогло ей получить должность директора по маркетингу и связям с общественностью в магистратуре по информатике при Университете Мичигана. В резюме говорилось, что Хизер руководила гильдиями, в которых насчитывалось около 500 участников, и организовывала масштабные рейды с участием нескольких десятков персонажей, выполняя задания по несколько часов в день пять дней в неделю. «Эти навыки, - утверждала соискательница, - в полной мере соответствуют характеру моей работы».

Хизер знала, что далеко не все знакомы с данной игрой, но считала, что упомянутые ею достижения наглядно доказывают ее лидерские и коммуникативные способности. Кроме того, можно было предположить, что администрация учебного заведения, связанного с информатикой, сочтет игрока с таким опытом способным влиться в корпоративную культуру.

«Было понятно, что Хизер владеет жаргоном "игровых гиков" и способна найти общий язык со многими нашими студентами», - говорит Джеффри Макки-Мейсон, декан магистратуры.

Стадо котов

В некоторых компаниях умение геймера выполнять сложные задачи с участием виртуальных команд действительно может рассматриваться как важное достоинство. Франсуаза Легу, бывший вице-президент IBM по развитию инноваций, утверждает, что в крупных корпорациях, подобных IBM, геймеры могут найти себе достойное применение: сотрудникам приходится взаимодействовать с коллегами, разбросанными по разным странам, и члены такой виртуальной команды могут быть не знакомы друг с другом лично. «Умение выстраивать стратегию, формировать команду, делиться знаниями и решать проблемы в дистанционном режиме - очень важный фактор», - поясняет Легу, ныне занимающая пост вице-президента некоммерческой организации YAI Network.

Дон Спаффорд, 30-летний инженер-электронщик из Сан-Антонио, пытающийся устроиться на работу по специальности, в резюме перечисляет классы и гильдии своих персонажей в Warcraft, а также свои лидерские успехи при проведении рейдов в этой игре. Спаффорд убежден, что эти сведения в сочетании с его опытом службы в ВМФ США и работы в Norwegian Cruise Lines являются прекрасным свидетельством его лидерских и коммуникативных способностей. «Игра очень способствует развитию таких способностей, - говорит Спаффорд. - Вести в поход армию виртуальных солдат, то и дело норовящих разбежаться, все равно что пасти стадо котов».

Впрочем, Спаффорд признает, что обычно рекрутеры не склонны придавать значения геймерскому опыту соискателей, а кто-то может и вовсе счесть такой опыт поводом для отказа в приеме на работу. На онлайновых форумах геймеры часто жалуются, что их воспринимают как лентяев или социально неприспособленных типов.

Невеста Спаффорда, Мери Бреннер, активно участвует в жизни сообщества Warcraft, организуя встречи игроков и другие мероприятия. При поиске работы она использует различные версии резюме: в одной из них игровой опыт упоминается, а в другой, предназначенной для компаний, где не надо организовывать мероприятия, - нет. «В некоторых случаях такая информация совершенно неуместна», - поясняет Бреннер.

Скользкая тема

Питер Моррис, 50-летний менеджер по продажам нью-йоркской компании Information Builders, является страстным поклонником World of Warcraft. Но, памятуя о собственном опыте работы в отделе персонала, он советует коллегам-геймерам не указывать в резюме сведений об игровых достижениях. «Ведь все это происходило в выдуманном мире, и очень немногие работодатели поверят, что виртуальный лидер станет ценным сотрудником в реальной обстановке», - предупреждает Моррис.

Джон Рид, исполнительный директор Robert Half Technology, подразделения, отвечающего за подборку IT-специалистов в рекрутинговой компании Robert Half, говорит, что ему приходилось иметь дело с несколькими резюме, где упоминались игровые достижения. При этом клиенты его компании в требованиях к соискателям не указывали наличие игрового опыта. По мнению Рида, тема ролевых игр может помочь начать диалог при проведении интервью, хотя у кадровика может возникнуть подозрение: а не станет ли такой сотрудник тратить рабочее время на игры? «Поэтому игрокам следует касаться этой темы с большой осторожностью», - предупреждает Рид.

Статьи по теме:

20.04.11 Компьютерные и видеоигры мешают образованию, но не карьере
Не­смот­ря на то что шанс по­лу­чить выс­шее об­ра­зо­ва­ние сни­жа­ет­ся, игры по­чти не вли­я­ют на даль­ней­шую ка­рье­ру. И игроки, и обыч­ные лю­ди до­сти­га­ли успе­ха прак­ти­че­ски в рав­ной сте­пе­ни.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес