Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дурной начальник - главная причина разочарования в работе

17:13 12.06.2014 |

Редкий кандидат пытается разузнать хоть что-нибудь о своем будущем боссе, прежде чем примет предложение о работе. И это, по мнению экспертов, большая ошибка.

Однажды знакомый рассказал Джессике Дон об очень интересной начинающей компании в Нью-Йорке, которая продавала приложения для смартфонов и выглядела ужасно инновационной. Компания искала директора по развитию бизнеса, и Дон недолго думая отправила туда резюме. Но к ее большому разочарованию, владелец компании вел себя на собеседовании непрофессионально: говорил о своей сфере неграмотно и явно преувеличивал свои заслуги и квалификацию. Дон согласилась работать с ним, потому что приятель уверял ее, что владелец, в свою очередь знакомый ее приятеля, может быть по-настоящему хорошим боссом.

Проблемы тем не менее начались уже на следующий день. Владелец компании не доверял ей. Он умудрялся отправить ей голосовую почту даже поздно вечером, пытаясь выяснить, сделала ли она свою работу. «Даже моей маме он не понравился, когда она с ним познакомилась», - вспоминает Дон. Через полгода она ушла из компании.

Теперь Дон, приходя на собеседование, всегда приглядывается к потенциальному начальнику. «Для меня плохой показатель, если мой собеседник ведет себя так же неформально, как вел себя тот мой начальник. Значит, и бизнес он ведет соответственно», - говорит женщина.

Разведка боем

Дурной начальник - одна из самых распространенных причин недовольства сотрудников своей работой, показали последние опросы исследовательской компании Gallup. Но есть много способов проверить будущего начальника. Не обязательно задавать неприятные вопросы прямо в лоб на собеседовании. Для начала нужно разыскать в интернете информацию о компании, отделе, где вы хотите работать, и о его руководителе. Можно выяснить что-то и через личные контакты в отрасли. Неплохо также найти через LinkedIn бывших сотрудников компании и выслушать их рекомендации.

Стоит также выяснить, как долго была открыта вакансия, на которую вы претендуете, советует Гари Нэйми, основатель Institute of The Workplace Bullying, консалтинговой компании в Беллингеме (штат Вашингтон). «А что, если за короткий период времени там побывало еще 10 работников, которых принимали на это место и сразу увольняли?» - говорит он.

Задавайте будущему боссу на собеседовании вопросы о стиле управления и корпоративной культуре компании, говорит Лайн Тейлор, эксперт по офисной культуре из Ньюпорт-Бич (штат Калифорния) и автор книги Tame Your Terrible Office Tyrant («Укрощение офисного тирана»). «Попытайтесь выяснить, насколько босс ориентирован на команду и доверяет ли он окружающим. Говорит ли он: «Я сделал то-то и то-то для компании»? Или все же фраза звучит как «Мы сделали это...» или «Моя команда сделала это...».

Вычислить притворщика

Конечно, большинство плохих боссов будут блестяще играть на собеседовании нужную им роль, говорит Ноэль Нельсон, психолог из Лос-Анджелеса и автор книги Got a Bad Boss? («У вас плохой босс?»). Есть руководители-нарциссы, которые поглощены исключительно собой и готовы всеми манипулировать. Но они становятся обаятельными, когда им это нужно. Приглядитесь, нет ли ляпов в поведении босса, когда он разговаривает с подчиненными? Не бывает ли он внезапно резок и груб?

Однажды Нельсон работала с клиентом, который только что прошел собеседование с управляющим партнером одной юридической фирмы. Клиент претендовал не на юридическую должность, а на административную. На интервью он заметил, что его собеседник третирует своего секретаря, с чем бы она к нему ни обращалась. Кроме того, он почти не смотрел кандидату в глаза. Позже клиент выяснил, что этот босс был человеком вспыльчивым и кричал на всех в офисе.

Вы можете получить представление о потенциальном руководителе и если понаблюдаете за сотрудниками компании. Улыбаются ли люди друг другу? Смотрят ли друг другу в глаза? Какова атмосфера в офисе? Ощущаете ли вы положительную энергию или, наоборот, тревогу? По-настоящему плохой босс может быть психически неуравновешенным человеком. И это обязательно проявится в поведении и взаимодействии сотрудников. Обиженные работники, скорее всего, будут анонимно жаловаться на босса в интернете, делится наблюдениями Нельсон. «Поищите информацию об этом начальнике в Google. И я гарантирую, что если босс действительно плох, то кто-нибудь уже написал об этом в интернете», - говорит она.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес