Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комнаты для сна разрушают рабочий процесс

14:13 22.04.2014 |

 

В прошлом году технологическая стартап-компания AskforTask.com решила оборудовать комнату отдыха для своих веб-разработчиков, которым приходилось много трудиться сверхурочно (порой до 70 часов в неделю). Компания срочно переделывала свою веб-платформу, поэтому высокий уровень концентрации сотрудников был очень важен. Комната, где можно было наскоро вздремнуть и быстро восстановить силы, казалась идеальным решением. Но план провалился, пишет Би-Би-Си.

"Очень скоро выяснилось, что короткий сон приводит к противоположным результатам", - говорит Набил Муштак, директор по производству и соучредитель этой компании из Торонто, в которой работают 15 человек.

"Руководство установило правило, что спать можно не более 15 минут, однако многие сотрудники все равно спали дольше, - отмечает Муштак. - Потом некоторые из них, все еще сонные, долгое время пили кофе или умывались холодной водой, чтобы прийти в себя и вернуться к работе".

"На все это уходило от 30 минут до полутора часов", - вспоминает директор AskforTask.com.

"Производительность труда заметно снизилась. Через полгода после начала эксперимента с дневным сном столь эффективная до этого команда была в состоянии реализовать лишь 55% от поставленных на неделю задач, что на 30% меньше, чем до начала эксперимента", - объясняет Муштак.

Главное тут - не переборщить

Результаты исследований показывают (и эксперты в области производительности труда подтверждают это), что краткий сон и перерывы на отдых помогают восстанавливать энергию и концентрацию внимания в течение рабочего дня, включая самый опасный период послеобеденного снижения эффективности труда.

Многие ведущие компании теперь оборудуют комнаты или так называемые капсулы для послеобеденного сна и поощряют короткие перерывы, позволяющие сотрудникам ненадолго отвлечься от своих непосредственных обязанностей.

Среди этих компаний - Apple, Nike и Procter & Gamble в США, а также HootSuite и Intuit в Канаде. В числе клиентов MetroNaps, нью-йоркского производителя капсул для сна, похожих на кресла в космическом корабле, такие компании, как Google, Huffington Post и Cisco Systems.

Руководители, которые стремятся добиться расположения и лояльности сотрудников, ищущих верного баланса между работой и личной жизнью, поют дифирамбы подобным программам. Но тихая заводь комнат отдыха, с удобными креслами и расслабляющей атмосферой, имеет свои подводные камни.

После краткого расслабляющего сна не каждый в состоянии вернуться к работе с прежней энергией. И не все сотрудники, отходящие от своего компьютера, чтобы немного проветриться или сыграть партию в настольный футбол или теннис, быстро возвращаются на рабочее место.

Руководители, которые ввели в действие такие программы, оказываются в роли воспитателя детского сада в комнате, полной малышей - а с кем еще можно сравнить человека, следящего за тем, как проходит послеобеденный сон его вполне взрослых подопечных, и за тем, как они вообще расслабляются?

Натан Шоккер, чья компания Talio Group Pty Ltd в прошлом году тоже оборудовала комнату для послеобеденного сна, считает, что главное тут - не переборщить.

Рекомендуемое против необходимого

Для Шоккера, директора Talio Group, самой сложной задачей стал поиск баланса между необходимостью отдыха для усталых работников и предоставлением им слишком длительного времени для расслабления.

Чтобы упростить процедуру, эта компания из Брисбена, Австралия, занимающаяся административно-хозяйственным управлением, отказалась от любых формальных правил касательно того, когда и в течение какого времени ее 45 сотрудников и подрядчиков могут подремать. Однако, чтобы свести к минимуму возможные злоупотребления, руководители рекомендуют сон только в том случае, когда это абсолютно необходимо.

Шоккер обеспокоен тем, что погружение сотрудников в дрему без необходимости приведет к снижению производительности труда.

Он говорит об этом, основываясь на собственном опыте. "Пару раз я пользовался комнатой для сна, в результате чего эффективность моего труда резко снижалась на несколько часов", - признается он.

С этим категорически не согласен Джейкоб Стюарт, соучредитель The Traveling Photo Booth - американской компании по аренде фотоавтоматов и фотокабин, штаб-квартира которой находится в Миннеаполисе, штат Миннесота. Он призывает своих сотрудников каждый день делать после обеда небольшой перерыв в работе.

По словам Стюарта, соучредителя компании, 20-минутные перерывы помогают избежать чрезмерной перегрузки и "выгорания".

"Бывают дни, когда я чувствую, что работа дается мне тяжело", - признается Стюарт, который частенько дремлет во время послеобеденного перерыва или медитирует, покачиваясь в гамаке в своем офисе.

Найдем тех, кто злоупотребляет нашим доверием

Конечно, есть и такие люди, которые заходят слишком далеко в своем послеобеденном сне.

"У меня было пара случаев, когда человек проводил много времени в комнате для сна, особенно в понедельник утром, - рассказывает Шоккер из Talio Group. - И выдавал его храп".

И хотя "провинившийся" и его руководитель вместе посмеялись над случившимся, Шоккер подчеркнул, что тому следует больше спать в собственной постели ночью и меньше дремать на работе.

Blue Soda Promo, компания из Вернон-Хиллз, штат Иллинойс, занимающаяся рекламной продукцией, рекомендует своим сотрудникам - а их у нее больше 100 человек - делать в районе 15:30-16 часов небольшой послеобеденный перерыв, чтобы оторваться от экранов компьютеров.

Для этого в офисе есть мини-кегельбан, самокаты с мотором, мини-поле для гольфа, баскетбольные кольца, столы для игр и даже комната для медитации с приглушенным светом, где стоят кушетка, двухместный диванчик и массажное кресло.

"У нашей компании нет строгих правил, касающихся перерывов", - говорит Мэтт Пауэрс, специалист по интернет-маркетингу компании Blue Soda. Но он и его коллеги достаточно благоразумны и прекрасно понимают, что нельзя покидать рабочее место, ставя под угрозу срок сдачи проекта, или слишком долго расслабляться в зоне отдыха.

Ключом к успеху программы стало воплощение в жизнь девиза компании "Усердно работай, играй от души" и неукоснительное соблюдение сроков выполнения поставленных задач.

"Если кто-то и злоупотребляет [отдыхом], то это происходит потому, что человек просто-напросто забыл о времени или в процессе отдыха задремал", - объясняет Пауэрс.

Обычно бывает достаточно простого вопроса коллеги или руководителя "где ты был?", чтобы нерадивый работник больше так не поступал.

Расслабляться с большей пользой

Саймон Хадсон, основатель и генеральный директор Brndstr, стартап-компании по брендированию в соцмедиа, находящейся в Дубае, в течение двух месяцев тестировал комнату для отдыха в помещении компании и в результате отказался от этой идеи. Члены команды исчезали в комнате и дремали там, что было просто-напросто разрушительно для рабочего процесса.

"Когда компания находится на стадии развития и становления, надо, чтобы все выдвигали новые идеи и участвовали в совместных обсуждениях", - убежден Хадсон.

Поэтому он поставил в углу большого офиса, где работают его сотрудники, несколько диванов, удобные стулья и 50-дюймовый телевизор, а также игровую приставку PlayStation.

"Так как все это находится в одном помещении, то у людей [злоупотребляющих зоной отдыха] будет невольно возникать чувство вины", - надеется Хадсон.

Пока дела идут неплохо. Он не установил никаких специальных ограничений, но сотрудники стараются не переусердствовать с перерывами.

Талиа Беккетт, генеральный директор канадской Pink Pearl Public Relations, пошла еще дальше в деле эффективности отдыха. Она рекомендует своим сотрудникам каждый день около 15:30 делать 30- или 60-минутный перерыв - расслабиться, сидя в уютном кресле (или, если позволяет погода, на свежем воздухе) и полистать журналы о моде, косметике или детях (это как раз те отрасли, в которых работает компания из Ванкувера, занимающаяся вопросами информационного взаимодействия).

"Пусть, строго говоря, это происходит на работе, но ощущается это совсем по-другому, - говорит Беккет. - Благодаря этому наша небольшая команда может немного расслабиться, и мы всегда возвращаемся на рабочее место с новыми идеями".

А в компании AskforTask Муштак превратил комнату отдыха, наличие которой так негативно стало сказываться на производительности труда, в "инновационный лаунж" с откидывающимися креслами, приглушенным светом, музыкой и телевизором. Смысл заключается в том, чтобы сотрудники могли на пару минут расслабиться и пообщаться, однако при этом не засыпали.

Муштак рассказал, что всего через шесть недель производительность труда вернулась на уровень, который был во времена без комнаты отдыха.

"Просто-напросто изменив название и оформление этой комнаты, мы добились того, что теперь наши сотрудники выполняют более 85% поставленных на неделю задач", - подчеркивает Муштак.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес