Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 06:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Регулирование интернета: Кто будет управлять глобальной паутиной?
13:51 27.03.2014 |
В 2015 году США передадут полномочия по надзору за интернетом, но найти преемника оказалось непросто. Эту проблему обсудили на интернет-конференции ICANN, завершившейся 27 марта.
Дискуссия о том, кто должен контролировать интернет-пространство, не смолкает уже более 15 лет. Многие страны, комиссии ООН и общественные организации неоднократно призывали Соединенные Штаты сложить с себя полномочия по надзору за интернетом. До настоящего времени вопросы, касающиеся доступа в глобальную сеть, присвоения доменных имен и других аспектов работы интернета, находились в ведении американского министерства торговли, а именно подчиняющегося ему управления телекоммуникациями NTIA.
При этом непосредственный контроль осуществляла Корпорация по присвоению имен и номеров в Интернете (ICANN). Срок ее контракта с NTIA истекает осенью 2015 года.
Сюрприз от американских властей
Еще на Всемирном саммите по информационному обществу, который проходил в 2003 году в Женеве и в 2005 году в Тунисе, надзору за интернетом планировалось придать более международный характер. Однако дальше незначительных косметических изменений дело не пошло. Власти США не хотели выпускать бразды правления из своих рук.
Тем более удивительным для глобального интернет-сообщества оказалось сделанное в пятницу, 14 марта, заявление о том, что США намерены отказаться от полномочий по контролю системы доменных имен и, соответственно, всемирной паутины в целом. По-видимому, не последнюю роль в принятии такого решения сыграл шквал международной критики на фоне скандала с электронной слежкой, организованной американскими спецслужбами.
В этой ситуации администрации президента Барака Обамы необходимо было отреагировать, предприняв некие символические действия. Поэтому,объявляя о предстоящей передаче полномочий по надзору за интернетом, глава NTIA Лоуренс Стриклинг высказался довольно сухо: "К осени 2015 года необходимо найти другую надежную модель будущего управления Корпорацией по присвоению имен и номеров в интернете".
В обязанности интернет-администратора ICANN входит, например, обеспечение доставки электронной почты по верному адресу. Корпорация также следит за тем, чтобы пользователи могли искать информацию в интернете и обмениваться данными в социальных сетях и блогах, например в Facebook и Twitter.
В поисках подходящего кандидата
Сразу после заявления Стриклинга началась борьба между теми, кто мог бы взять на себя дальнейший надзор за глобальной паутиной. О своем интересе уже давно заявлял Международный союз электросвязи (МСЭ). "Надзор за управлением адресами и, соответственно, интернетом, лучше всего осуществлять через орган Объединенных наций или через связанную с ООН организацию", - заявлял осенью 2013 года генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре.
Однако, по мнению экспертов, шансы на получение этой функции у МСЭ незначительные. "Американские власти довольно четко заявили, что передача управления интернет-адресами межправительственной организации неприемлема", - напоминает Пол Фелингер, активист общественной организации Internet & Jurisdiction Project, которая выступает за широкое участие различных общественных групп в управлении интернетом.
Неудивительно, что вопрос о том, каким образом может быть создан наднациональный орган, который взял бы на себя надзор над интернетом, оказался на повестке пятидневной встречи ICANN в Сингапуре, завершающейся в четверг, 27 марта. Один из вариантов - трансформировать учрежденный ООН ежегодный Форум по управлению интернетом в международный парламент, который давал бы инструкции ICANN и осуществлял надзор.
Опасность чрезмерного контроля
Правда, для этого нужно сначала вывести его из подчинения ООН. Многие эксперты сомневаются, что это возможно. Они высказывают опасения, что на очередном Всемирном саммите по информационному обществу в 2015 году эта дискуссионная площадка может быть просто похоронена под давлением отдельных стран.
Россия, Китай, а следом за ними Турция и некоторые страны с развивающейся экономикой стремятся установить контроль над интернетом. Отчасти они хотят на национальном уровне регулировать систему адресов. Но в таком случае каждая страна или даже объединение государств - такое, например, как Евросоюз, - могло бы выстроить и использовать собственную систему управления адресами в интернете.
Это позволило бы определять, возможно ли в принципе открыть тот или иной сайт,и если да - увидят ли пользователи оригинальный ресурс или другую страницу, администрируемую внутри страны. "В таком случае мы не могли бы быть уверены, что при вызове страницы Twitter, мы попадаем на желаемый веб-сайт", - говорит Пол Фелингер из Internet & Jurisdiction Project.
Решение пока не найдено
И все же призывы к национальной маршрутизации интернета звучат все чаще. Их можно было услышать и в Сингапуре. В ходе встречи ICANN требование ввести маршрутизацию внутри стран Шенгенской зоны зазвучало по-новому - как призыв к регионализации сети. Такая маршрутизация предполагает, что передача интернет-данных от одного пользователя к другому будет осуществляться в пределах стран-участниц Шенгенского соглашения, а не через другие государства, которые его не подписывали.
"Если мы и дальше хотим иметь интернет как глобальную структуру, нам нужны механизмы для установления суверенитета государств в сети", - отмечает Фелингер. По его словам, это должна гарантировать модель, подразумевающая участие в управлении интернетом властей, экономических союзов, структур ООН и представителей различных общественных групп. Все они должны создать транснациональную организацию, которая осуществляла бы надзор за интернетом в глобальном масштабе. Вопрос о том, как именно эта организация должна выглядеть, пока остается открытым.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Перший етап перезавантаження українського страхового ринку успішно
завершено: страховики оздоровлені та прозорі, працюють в межах
оновленого секторального законодавства відповідно до вимог директив ЄС
Solvency I до платоспроможності та Solvency II до побудови системи
управління страховика.
Нерішучість - річ неприємна: всі ми знаємо, як нелегко буває обрати
фільм для вечірнього перегляду чи бар для зустрічі з друзями. Проте
вчені стверджують, що вона має чимало плюсів.
Ухвалити складне рішення завжди непросто. Але є один прийом, який може допомогти мислити менш упереджено та вчинити мудро.
Світ технологій чекає жорстка конкуренція між двома багатомільярдними компаніями. Чи може Bing здолати Google та як нова гонка змінить звичний для всіх інтернет-пошук?
Напевно, всі погодяться, що бути добрим - це гарно і приємно, але чи
сприяє це успіху у житті? Зрештою, хіба доброта не в тому, щоб ставити
інтереси інших людей на перше місце? Хіба це не вимагає самопожертви?
В последнее время сразу несколько западных компаний предоставили
сотрудникам возможность отдыхать три дня в неделю, но можно ли говорить,
что за такой схемой будущее и вскоре подобная практика станет
общепринятой?
Если у вас возникло романтическое чувство к коллеге, будьте осторожны.
Вот несколько соображений, которые стоит принять во внимание.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн