Фінансові новини
- |
- 14.12.25
- |
- 03:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Регулирование интернета: Кто будет управлять глобальной паутиной?
13:51 27.03.2014 |
В 2015 году США передадут полномочия по надзору за интернетом, но найти преемника оказалось непросто. Эту проблему обсудили на интернет-конференции ICANN, завершившейся 27 марта.
Дискуссия о том, кто должен контролировать интернет-пространство, не смолкает уже более 15 лет. Многие страны, комиссии ООН и общественные организации неоднократно призывали Соединенные Штаты сложить с себя полномочия по надзору за интернетом. До настоящего времени вопросы, касающиеся доступа в глобальную сеть, присвоения доменных имен и других аспектов работы интернета, находились в ведении американского министерства торговли, а именно подчиняющегося ему управления телекоммуникациями NTIA.
При этом непосредственный контроль осуществляла Корпорация по присвоению имен и номеров в Интернете (ICANN). Срок ее контракта с NTIA истекает осенью 2015 года.
Сюрприз от американских властей
Еще на Всемирном саммите по информационному обществу, который проходил в 2003 году в Женеве и в 2005 году в Тунисе, надзору за интернетом планировалось придать более международный характер. Однако дальше незначительных косметических изменений дело не пошло. Власти США не хотели выпускать бразды правления из своих рук.
Тем более удивительным для глобального интернет-сообщества оказалось сделанное в пятницу, 14 марта, заявление о том, что США намерены отказаться от полномочий по контролю системы доменных имен и, соответственно, всемирной паутины в целом. По-видимому, не последнюю роль в принятии такого решения сыграл шквал международной критики на фоне скандала с электронной слежкой, организованной американскими спецслужбами.
В этой ситуации администрации президента Барака Обамы необходимо было отреагировать, предприняв некие символические действия. Поэтому,объявляя о предстоящей передаче полномочий по надзору за интернетом, глава NTIA Лоуренс Стриклинг высказался довольно сухо: "К осени 2015 года необходимо найти другую надежную модель будущего управления Корпорацией по присвоению имен и номеров в интернете".
В обязанности интернет-администратора ICANN входит, например, обеспечение доставки электронной почты по верному адресу. Корпорация также следит за тем, чтобы пользователи могли искать информацию в интернете и обмениваться данными в социальных сетях и блогах, например в Facebook и Twitter.
В поисках подходящего кандидата
Сразу после заявления Стриклинга началась борьба между теми, кто мог бы взять на себя дальнейший надзор за глобальной паутиной. О своем интересе уже давно заявлял Международный союз электросвязи (МСЭ). "Надзор за управлением адресами и, соответственно, интернетом, лучше всего осуществлять через орган Объединенных наций или через связанную с ООН организацию", - заявлял осенью 2013 года генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре.
Однако, по мнению экспертов, шансы на получение этой функции у МСЭ незначительные. "Американские власти довольно четко заявили, что передача управления интернет-адресами межправительственной организации неприемлема", - напоминает Пол Фелингер, активист общественной организации Internet & Jurisdiction Project, которая выступает за широкое участие различных общественных групп в управлении интернетом.
Неудивительно, что вопрос о том, каким образом может быть создан наднациональный орган, который взял бы на себя надзор над интернетом, оказался на повестке пятидневной встречи ICANN в Сингапуре, завершающейся в четверг, 27 марта. Один из вариантов - трансформировать учрежденный ООН ежегодный Форум по управлению интернетом в международный парламент, который давал бы инструкции ICANN и осуществлял надзор.
Опасность чрезмерного контроля
Правда, для этого нужно сначала вывести его из подчинения ООН. Многие эксперты сомневаются, что это возможно. Они высказывают опасения, что на очередном Всемирном саммите по информационному обществу в 2015 году эта дискуссионная площадка может быть просто похоронена под давлением отдельных стран.
Россия, Китай, а следом за ними Турция и некоторые страны с развивающейся экономикой стремятся установить контроль над интернетом. Отчасти они хотят на национальном уровне регулировать систему адресов. Но в таком случае каждая страна или даже объединение государств - такое, например, как Евросоюз, - могло бы выстроить и использовать собственную систему управления адресами в интернете.
Это позволило бы определять, возможно ли в принципе открыть тот или иной сайт,и если да - увидят ли пользователи оригинальный ресурс или другую страницу, администрируемую внутри страны. "В таком случае мы не могли бы быть уверены, что при вызове страницы Twitter, мы попадаем на желаемый веб-сайт", - говорит Пол Фелингер из Internet & Jurisdiction Project.
Решение пока не найдено
И все же призывы к национальной маршрутизации интернета звучат все чаще. Их можно было услышать и в Сингапуре. В ходе встречи ICANN требование ввести маршрутизацию внутри стран Шенгенской зоны зазвучало по-новому - как призыв к регионализации сети. Такая маршрутизация предполагает, что передача интернет-данных от одного пользователя к другому будет осуществляться в пределах стран-участниц Шенгенского соглашения, а не через другие государства, которые его не подписывали.
"Если мы и дальше хотим иметь интернет как глобальную структуру, нам нужны механизмы для установления суверенитета государств в сети", - отмечает Фелингер. По его словам, это должна гарантировать модель, подразумевающая участие в управлении интернетом властей, экономических союзов, структур ООН и представителей различных общественных групп. Все они должны создать транснациональную организацию, которая осуществляла бы надзор за интернетом в глобальном масштабе. Вопрос о том, как именно эта организация должна выглядеть, пока остается открытым.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Нерішучість - річ неприємна: всі ми знаємо, як нелегко буває обрати
фільм для вечірнього перегляду чи бар для зустрічі з друзями. Проте
вчені стверджують, що вона має чимало плюсів.
Ухвалити складне рішення завжди непросто. Але є один прийом, який може допомогти мислити менш упереджено та вчинити мудро.
Світ технологій чекає жорстка конкуренція між двома багатомільярдними компаніями. Чи може Bing здолати Google та як нова гонка змінить звичний для всіх інтернет-пошук?
Напевно, всі погодяться, що бути добрим - це гарно і приємно, але чи
сприяє це успіху у житті? Зрештою, хіба доброта не в тому, щоб ставити
інтереси інших людей на перше місце? Хіба це не вимагає самопожертви?
В последнее время сразу несколько западных компаний предоставили
сотрудникам возможность отдыхать три дня в неделю, но можно ли говорить,
что за такой схемой будущее и вскоре подобная практика станет
общепринятой?
Если у вас возникло романтическое чувство к коллеге, будьте осторожны.
Вот несколько соображений, которые стоит принять во внимание.
Исследование с участием более чем 300 руководителей из 10 стран
показывает, что приблизительно 35% из них терпят неудачу из-за
склонности к перфекционизму.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.