Фінансові новини
- |
- 08.01.26
- |
- 22:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему иностранцы не стремятся делать карьеру в Индии или Китае
20:01 20.11.2013 |
Специалисты международных компаний чаще хотят работать в США, Австралии или Европе и отказываются ехать в Китай или Индию, хотя там карьерных возможностей гораздо больше.
В ближайшие 10 лет число сотрудников компаний, работающих за рубежом, вырастет в два раза, утверждается в недавно опубликованном исследовании PricewaterhouseCoopers. Но лишь 11% молодых специалистов мечтают о работе в Индии и всего 2% - в Китае, пишут исследователи. Между тем опыт работы в этих странах дорогого стоит, настаивает Оливер Уэтсон, управляющий директор по Великобритании, Северной Америке и Ближнему Востоку в исследовательской компании Michael Page. «Компании работают по всему миру. Чем больше языков вы знаете и чем больше работали с представителями разных культур, тем значительнее может быть ваш вклад в экспансию вашей компании», - говорит он.
Признак бизнес-лидера
Питер Лейси, управляющий директор по формированию стратегий в Азиатско-Тихоокеанском регионе консалтинговой компании Accenture, утверждает: опыт работы на международных рынках - это главный отличительный признак нынешних и будущих бизнес-лидеров. «Компании наших клиентов все чаще выходят за пределы национальных границ. Поэтому их требования к работникам меняются. Они хотят, чтобы те легко воспринимали новые для них бизнес-культуры, а это приходит лишь после длительной работы за рубежом», - объясняет он.
Эндрю Колфилд, управляющий консультант в юридическом подразделении Badenoch & Clark, полностью с этим мнением согласен. «К примеру, юрист более востребован, если он работал в международной компании», - замечает Колфилд.
Популярность или, напротив, непопулярность некоторых стран зависит от сектора. Уэтсон говорит, что для финансистов всегда будут наиболее привлекательны финансовые столицы мира. «Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур и Токио - это те места, где люди стремятся работать. Буэнос-Айрес, например, считается менее престижным направлением, чем Нью-Йорк, если вы работаете в банковской сфере», - отмечает он. Для инженеров-строителей, напротив, самые привлекательные регионы мира - это Ближний Восток, а также Центральная и Южная Америка. «Инженеров всегда будут интересовать страны, где много средств тратится на создание инфраструктуры», - добавляет он.
Нестандартный опыт
Лейси из Accenture живет и работает в Шанхае. Он считает, что получил в Китае великолепный опыт работы. Ему здесь нравится, потому что, по его словам, он чувствует себя в центре всех важных проблем, с которыми сталкивается международный бизнес. В то же время местные компании тоже пытаются выйти на международные рынки - и с ними очень интересно работать. Лейси убежден, что работа на рынках Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии, к примеру Таиланда и Индонезии, может многому научить. «Это увлекательный жизненный опыт и для меня, и для моей семьи, единственная в жизни возможность побольше узнать об одной из самых древних и интересных культур мира», - рассказывает он. По работе он бывал в Коста-Рике, Латинской Америке и Бельгии, но Китай ему кажется совсем другим.
Из-за культурных различий
Однако Бен Сирлс, старший менеджер рекрутинговой компании Badenoch & Clark, не видит, чтобы кандидаты горели желанием работать в Китае или Индии. Он нанимает людей в финансовом секторе и часто замечает, что молодые профессионалы в большей степени озабочены безопасностью своих семей, нежели карьерой. «Сотрудники, которые едут в командировку с семьей, больше всего рвутся в Австралию. США - тоже часто выбираемое направление», - объясняет он.
Специалисты нередко отказываются от работы в той или иной стране из-за сильных культурных различий. Они не хотят жить и работать в чуждых для них условиях. «Секрет популярности Австралии и США как раз в том, что люди, с одной стороны, получают опыт работы за рубежом, а с другой - живут и работают в близкой им по духу культурной среде», - рассказывает Сирлс.
А Саудовская Аравия, наоборот, - не слишком популярное направление, особенно среди претендующих на работу за рубежом женщин. «В Саудовской Аравии масса рабочих мест, но женщинам многое запрещено, поэтому они туда не едут», - говорит Уэтсон.
Выпускники и сотрудники компаний могут высказывать разные пожелания, но им придется подчиняться тенденциям развития рынка и отправляться на работу туда, где больше возможностей для развития, считает Лейси и добавляет, что помимо Китая и Индии таким направлением можно считать сейчас еще и Африку.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Лісова реформа в Україні переходить у фазу відчутного фіскального та
інвестиційного ефекту. За підсумками 2025 року державне підприємство
«Ліси України» перерахувало до державного бюджету понад 15 млрд грн,
отримало більш як 8 млрд грн прибутку та інвестувало близько 2 млрд грн у
відновлення й розвиток.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Нерішучість - річ неприємна: всі ми знаємо, як нелегко буває обрати
фільм для вечірнього перегляду чи бар для зустрічі з друзями. Проте
вчені стверджують, що вона має чимало плюсів.
Ухвалити складне рішення завжди непросто. Але є один прийом, який може допомогти мислити менш упереджено та вчинити мудро.
Світ технологій чекає жорстка конкуренція між двома багатомільярдними компаніями. Чи може Bing здолати Google та як нова гонка змінить звичний для всіх інтернет-пошук?
Напевно, всі погодяться, що бути добрим - це гарно і приємно, але чи
сприяє це успіху у житті? Зрештою, хіба доброта не в тому, щоб ставити
інтереси інших людей на перше місце? Хіба це не вимагає самопожертви?
В последнее время сразу несколько западных компаний предоставили
сотрудникам возможность отдыхать три дня в неделю, но можно ли говорить,
что за такой схемой будущее и вскоре подобная практика станет
общепринятой?
Если у вас возникло романтическое чувство к коллеге, будьте осторожны.
Вот несколько соображений, которые стоит принять во внимание.
Исследование с участием более чем 300 руководителей из 10 стран
показывает, что приблизительно 35% из них терпят неудачу из-за
склонности к перфекционизму.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році
На CES 2026 компанія Takway.Ai представила нову віртуальну іграшку Sweekar, яка по суті є сучасним тамагочі з ШІ.
Новий британський закон забороняє показ реклами продуктів з високим вмістом жиру, цукру та солі на ТБ до 21:00 та повністю в інтернеті
Китайська BYD Co. у 2025 році продала близько 2,26 млн електромобілів і
обігнала американську Tesla за обсягом світових продажів автомобілів
цього типу (1,636 млн машин).