Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему работодатели хотят вернуть на работу молодых мам

12:34 28.02.2013 |

Недавно McKinsey & Co начала поиск женщин, которые в разное время были ее сотрудницами, но после рождения детей покинули компанию. Консалтинговая фирма пытается выяснить, готовы ли они вернуться на рабочие места. Кампания по возвращению молодых мам только началась, McKinsey пока не раскрывает подробностей происходящего и не предоставляет дополнительной информации. Известно только, что эту политику она проводит в своих подразделениях по всему миру.

Теряют таланты

Проблема ухода с работы талантливых сотрудниц - деликатная тема для многих компаний, особенно в таких высококвалифицированных сферах, как консалтинг и банковское дело. С 20 до 30 лет женщины активно работают, но после рождения детей многие либо вообще уходят с работы, либо работают по системе частичной занятости.

Большинство компаний просто принимают как должное факт их ухода и продолжают жить дальше. Но некоторые уже пытаются нанимать женщин, готовых возобновить работу в полном объеме.

McKinsey & Co первая во всеуслышание заговорила о проблеме рекрутинга и удержания женщин. В 2011 г. в интервью с WSJ Доминик Бартон, управляющий директор McKinsey & Co, сказал, что женщины составляют 25% от общего количества кадров, которые набирает компания. Он добавил: «Если посмотреть на цифры, то можно заметить, что мы оказались в весьма нежелательном положении - мы теряем таланты».

Энн-Мэри Слотер, бывший чиновник госдепа США, написала статью «Почему женщины до сих пор не могут получить всё» (Why Women Still Can't Have It All), которая была опубликована в журнале Atlantic в июле прошлого года и произвела настоящий фурор. Недавно Слотер обсуждала с Бартон из McKinsey & Co проблемы женской карьеры. Бартон подтвердила, что у консалтинговой фирмы есть план содействия возвращению женщин, которые «сошли с кона» несколько лет назад. «Доминик Бартон сказала мне следующее: «Эти женщины были феноменально умны, а мы эти талантливые кадры потеряли. И теперь мы вернем их обратно», - рассказывает Слотер. Однако McKinsey отказалась позволить Бартон дать официальный комментарий на эту тему.

По данным сайта McKinsey & Co, в компании работает 8000 консультантов, а в сообществе бывших сотрудников компании числится 24 000 человек.

Учатся на ошибках

Виктор Ченг, бывший консультант McKinsey, вспоминает, как в середине 1990-х гг. компания решила увеличить численность партнеров женского пола. Обычно выпускнику MBA-школы требуется от 6 до 8 лет для получения статуса партнера в компании. Многие женщины подходят к этому рубежу как раз в тот момент, когда собираются заводить детей. Поэтому McKinsey & Co предложила другой, более длительный по времени способ получения статуса партнера для сотрудников, работающих по системе частичной занятости. Но требования к будущему партнеру были столь высоки, что по компании, как говорит Ченг, «даже ходили шутки на тему приобретения этого статуса. Многие шутили, что частичная занятость для тех, кто мечтает о партнерстве, все равно превращалась в 40-часовую рабочую неделю».

Тем не менее McKinsey & Co и сейчас предлагает женщинам гибкий график работы. Многие подразделения компании создали сообщества по предоставлению помощи матерям. Молодые мамы могут участвовать в программе «возвращения», которая помогает им адаптироваться к работе после декрета.

Готовы прогнуться

Кроме McKinsey & Co программы для нынешних и бывших сотрудниц есть еще у трех крупных консалтинговых фирм. Так, в Bain & Co группа партнеров следит за успехами женщин, некогда работавших в компании, поддерживает связь с женским сообществом экс-сотрудников фирмы и продвигает идею гибкого рабочего графика. Начиная с 2000 г. в компанию вернулось более 100 женщин, большинство из них - мамы с детьми, рассказывает Расс Хеги, директор по персоналу и старший партнер Bain & Co. По данным компании, более 80% ее сотрудниц пользуется преимуществами гибкого графика.

Приверженность политике найма и удержания женщин выказывает и Boston Consulting Group. Компания предлагает им частичную занятость, работу с наставником и программы повышения квалификации. Люси Бреди, партнер Boston Consulting Group и мама троих детей, рассказывает, что ее назначали партнером компании, когда она работала по графику частичной занятости. В таком графике она просуществовала 10 лет из 15, которые проработала в консалтинговой группе.

Еще несколько работодателей пытаются сейчас ввести подобные программы для женщин. Например, в Goldman Sachs Group есть так называемая программа возвращения. Компания предлагает специалистам, которые несколько лет не работали, участвовать в краткосрочных оплачиваемых проектах. В большинстве случаев эти работы берут женщины, покинувшие компанию после рождения детей, говорит Кэрол Фишмен Коен, соучредитель iRelaunch, консалтинговой компании по вопросам возобновления карьеры в Ньютоне (штат Массачусетс), и автор статей о возвращении на работу для Harvard Business Review. «Компаниям следует уделять этому пулу работников такое же внимание, какое они уделяют пулу работников из вчерашних выпускников», - считает она.

Поддержат и наставят

Конечно, возвращение в компанию сотрудников, которые отсутствовали на рабочих местах несколько лет, представляет проблему как для работодателя, так и для самих работников. Возвращенцы должны приспособиться к изменившимся условиям работы в офисе, где уже нет прежней стабильности и работника повсюду окружают новые технологии, отмечает Карен Уайт, директор программы для работающих семей в центре поддержки женской карьеры Рутгерского университета.

Работодатели могут облегчить сотрудникам процесс адаптации, проведя для них ориентационные сессии, говорит Фишмен Коен. Тем не менее сотрудник и сам может до выхода на работу освежить знание таких программ, как, например, Microsoft Excel, и познакомиться с принципами работы социальных медиа, добавляет она.

Очень часто возвращенцы испытывают недостаток уверенности в себе. «Люди, которые возвращаются, в особенности профессионалы с большой буквы, испытывают напряжение от того, что они должны сходу продемонстрировать прежний уровень профессионализма, - рассказывает Фишмен Коен. - Но это неправильный ход мыслей. Вместо этого им следует честно поговорить с боссом и попросить время на адаптацию».

Эксперты по вопросам семьи и карьеры часто называют молодых мам «настоящими управленцами». Но навыки управления домом далеко не всегда нужны в офисе, пишет в одной из последних работ Розабет Мосс Кантер, профессор Гарвардской школы бизнеса. «Так называемые семейные управленцы привыкли к тому, что их окружают люди, зависящие от них и не способные существовать самостоятельно. Тот, кто проводит много времени с людьми, чья жизнь ограничена определенными рамками, не развивает в себе комплексного стратегического мышления», - предостерегает Кантер.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес