Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕК подготовила реформу по борьбе с гендерным неравенством в управленческих структурах публичных компаний Европы

10:59 04.09.2012 |

Европейские компании, акции которых торгуются на биржах, будут вынуждены выделить женщинам не менее 40% мест для независимых директоров в советах директоров. Если публичные компании не сделают этого до 2020 года, они будут оштрафованы или наказаны иным способом. Такую реформу трудового законодательства разработала Еврокомиссия, пишет газета The Financial Times. В распоряжение издание попала копия законопроекта.

Евробюрократы пытаются побороть то, что они считают серьезным гендерным неравенством. Согласно официальной статистике, в январе 2012 года женщины занимали только 13,7% управляющих должностей в крупных публичных компаниях.

Некоторые страны ЕС (в том числе Франция, Италия, Испания и Нидерланды) уже установили собственные национальные гендерные квоты. Однако такое жесткое регулирование столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны Британии и Швеции, у которых в настоящее время нет квот в принципе.

Разработанный Еврокомиссией законопроект будет официально представлен еврокомиссаром по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг в октябре 2012 года. Документ может быть утвержден простым большинством Европарламента, хоть и через сложный процесс голосования. Таким образом, Великобритания и Швеция, даже объединившись, не смогут предотвратить введение этих реформ.

Законопроект Еврокомиссии устанавливает, что компании со штатом свыше 250 человек или выручкой более 50 млн евро будут обязаны ежегодно представлять доклад о гендерном составе советов директоров. Компании, которые не заполнят квоты, будут подвергаться административным штрафам или лишатся возможности получать государственную помощь и выполнять заказы государства.

Еврокоммисар Рединг решила разработать этот законопроект после провала программы добровольного обеспечения равноправия полов среди топ-менеджмента. В документе говорится, что доля женщин в правлениях компаний за последние год увеличивается всего на 0,6 процентных пункта в год. При этом динамика в отдельных государствах-членах ЕС была различной, что дало весьма разноплановые результаты, следует из законопроекта.

Крупные компании сопротивлялись введению обязательных квот и призвали Рединг повременить с этим законопроектом. Противники перемен заявляли, что серьезные изменения в высшем руководстве неуместны в условиях кризиса еврозоны. «Эти предложения игнорируют пестроту условий в различных секторах или компаниях. Они не принимают во внимание механизмы работы и обновления состава советов директоров», - заявил газете советник по правовым вопросам лоббистской организации Business Europe Педро Оливейра.

BFM.ru

Статьи по теме:
03.03.11 Женщины победят мужчин в войне полов
Уче­ные уве­ре­ны, что ме­ня­ет­ся эко­но­ми­че­ская мо­дель. Ра­бо­та, где тре­бу­ют­ся ис­кон­но муж­ские ка­че­ства, ухо­дит в не­бы­тие. Ту­да при­хо­дит тех­ни­ка, ко­то­рой, к при­ме­ру, мо­жет управ­лять и жен­щина.
07.08.09 FT: Женщины в советах директоров ухудшают финансовые показатели компаний
По дан­ным но­во­го ис­сле­до­ва­ния, уве­ли­че­ние чис­ла жен­щин в со­ве­тах ди­рек­то­ров мо­жет не­га­тив­но от­ра­зить­ся на финан­со­вых по­ка­за­те­лях эф­фек­тив­но управ­ля­е­мых ком­па­ний, со­об­ща­ет 6 ав­гу­ста Financial Times.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес