Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 20:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Взлет франка представляет опасность для экономики Швейцарии
17:15 27.12.2010 |
Швейцарский франк дорожает, а Швейцария вот-вот увязнет в долгах, пишет Dow Jones Newswires.
Обеспокоенные трейдеры ищут, где укрыться от финансовой нестабильности Еврозоны, при этом франк взвился до рекордных отметок по отношению к единой европейской валюте и британскому фунту. Сильная валюта обычно является признаком уверенности инвесторов, но дорогой франк не нужен Швейцарии, поскольку ее сравнительно небольшая экспортозависимая экономика вряд ли способна пережить массивный приток капитала.
Некоторые обозреватели рынка уже окрестили швейцарский франк «новой дойчмаркой» в честь старой немецкой валюты, которая в былые времена пользовалась у инвесторов репутацией любимой тихой гавани. Однако в номинальном выражении ВВП Швейцарии в 2009 г. составил лишь 494 млрд долл - каплю в море по сравнению с экономикой Германии объемом 3,4 трлн долл.
Кроме того, сравнительно более мелкий рынок Швейцарии затрудняет попытки Швейцарского национального банка обуздать франк, достигший рекордных значений против евро, валюты крупнейшего торгового партнера страны. Инвесторы отвернулись от единой европейской валюты, как только 16 стан валютного союза потрясла череда суверенных кредитный кризисов.
«Чтобы валюта стала тихой гаванью, нужна крупная экономика - отмечает профессор финансов бизнес-школы IMD в Лозанне Артуро Брис. Таким образом, «франк не защитит от глобального шока. Рынок достаточно ликвиден, но недостаточно диверсифицирован».
Между тем, за взлетом франка, в основном, стоит жестокая действительность. В результате финансового кризиса большинство стран-членов большой семерки оказались в долгах, которые продолжают расти, их экономики закостенели, и в бюджете образовалась дыра. Таким образом, немного осталось валют, которые смогли бы привлечь инвесторов своей надежностью.
«На сегодняшний день не существует достойной резервной валюты. И у евро, и у доллара, и у фунта, и у йены есть свои скелеты в шкафу», - утверждает Брюс Крастинг, бывший хедж-фондовый менеджер и терйдер с Уолл-Стрит, ныне аналитик по глобальным рынкам. - «Мировые валютные резервы исчисляются триллионами, но надежности нет нигде».
Отсюда и трудности у Швейцарского национального банка. С марта 2009 г. ШНБ периодически продавал Швейцарскую валюту, чтобы воспрепятствовать ее укреплению. Но это происходило в период ослабления экономического роста страны, когда политики высказывали опасения по поводу устойчивого падения цен.
Печатая франки и продавая их против евро и доллара, ШНБ эффективно увеличил собственные валютные резервы до 212 млрд франков (223 млрд долл) к ноябрю 2010. На конец 2008 г. их объем составлял 50 млрд франков. Поскольку Центробанк активно скупал евро, теперь у него есть опасность понести серьезные убытки.
173-миллиардный экспортный сектор Швейцарии может серьезно пострадать от сильного франка. Согласно статистике Госдепартамента, на континентальную Европу приходится около 60% швейцарского экспорта и примерно 80% - импорта. В связи с укреплением франка экономисты были вынуждены пересмотреть прогноз по росту экономики в сторону понижения. Он сократился с комфортных 2% до 1,5%.
Приток инвестиционного капитала в тихую гавань Швейцарии сопровождается любопытным ростом цен на сырье и другие рискованные активы. Так, в среду, индексы Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq достигли максимумов примерно последних двух лет. Это означает растущую готовность инвесторов к риску.
Взлет мелких валют, цен на сырье и ценные металлы, вероятно, усилит эффект от противоречивой экономической политики ФРС.
Теоретически, 600-миллиардная программа количественного смягчения в США должна по сути ослабить позиции доллара. По словам некоторых обозревателей, инвесторы отворачиваются от доллара, учитывая перспективы роста долларовой массы в обращении, и начинают расхватывать швейцарские франки, «твердые активы» в виде золота и других ценных металлов. Золото, серебро и медь значительно подорожали, после того, как в ноябре ФРС объявила о своем намерении скупать облигации с целью подстегнуть инфляцию.
Программа ФРС по количественному смягчению, «скорее всего, немного ослабит доллар», считает один американский управляющий активами, который предпочел остаться неназванным, добавляя, что позиции доллара могли бы быть прочнее, если бы не рост ликвидности, вследствие чего возникает необходимость регулировать валютный курс таких валют, как швейцарский франк.
Аналитиков также волнует природа потоков инвестиционного капитала в Швейцарию. Отсутствие глубоких диверсифицированных рынков активов означает, что «приток капитала во внутреннюю экономику будет невысок. Это беглый капитал и быстрые деньги», - говорит Крастинг.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Перший етап перезавантаження українського страхового ринку успішно
завершено: страховики оздоровлені та прозорі, працюють в межах
оновленого секторального законодавства відповідно до вимог директив ЄС
Solvency I до платоспроможності та Solvency II до побудови системи
управління страховика.
Нерішучість - річ неприємна: всі ми знаємо, як нелегко буває обрати
фільм для вечірнього перегляду чи бар для зустрічі з друзями. Проте
вчені стверджують, що вона має чимало плюсів.
Ухвалити складне рішення завжди непросто. Але є один прийом, який може допомогти мислити менш упереджено та вчинити мудро.
Світ технологій чекає жорстка конкуренція між двома багатомільярдними компаніями. Чи може Bing здолати Google та як нова гонка змінить звичний для всіх інтернет-пошук?
Напевно, всі погодяться, що бути добрим - це гарно і приємно, але чи
сприяє це успіху у житті? Зрештою, хіба доброта не в тому, щоб ставити
інтереси інших людей на перше місце? Хіба це не вимагає самопожертви?
В последнее время сразу несколько западных компаний предоставили
сотрудникам возможность отдыхать три дня в неделю, но можно ли говорить,
что за такой схемой будущее и вскоре подобная практика станет
общепринятой?
Если у вас возникло романтическое чувство к коллеге, будьте осторожны.
Вот несколько соображений, которые стоит принять во внимание.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.