Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 12:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Значительная часть киевских съемных квартир продолжает пустовать
13:08 31.03.2010 |
На столичном рынке аренды квартир больше не встретишь предложение по 1,5 тыс. грн. в месяц, перманентно проскакивавшее в базах данных городских агентств год назад: минимальная стоимость найма «единички» сейчас стартует с 2-2,3 тыс. грн. в месяц. Однако рост стоимости не связан с повышением активности арендодателей. Предложение превышает спрос в семь-десять раз. Правда, с окончанием президентских выборов хозяева недвижимости надеются, что их дела поправит новый приток переселенцев из восточных регионов.
Перезимовали
Как сообщил «ДС» генеральный директор АН «Альянс-Брок» Андрей Сокур, в первые три недели марта количество сделок по аренде квартир в Киеве выросло по сравнению с показателями ноября-января на 40-50%. Эту тенденцию подтверждает и начальник отдела маркетинга компании SV Development Владимир Степенко. По его информации, если в ноябре-январе всеми агентствами недвижимости столицы регистрировалось порядка 500-600 арендных сделок в месяц, то только за первые три недели марта их число поднялось до 800. «По сравнению с докризисными временами, когда киевские квартиры в аренду разбирали как горячие пирожки и выстраивались очереди на просмотры, это крайне мало. Но гораздо больше, чем в течение всего прошлого года, когда даже обычно урожайный на студентов август продемонстрировал затишье на рынке», - констатирует он.
Определенную роль в росте количества сделок по аренде жилья в столице сыграла наметившаяся стабилизация экономики, наступление тепла и окончание президентской гонки. По словам генерального директора АН «Киевтрансферт» Игоря Бабца, в марте риэлторы отметили значительное увеличение заявок на аренду от людей, которые желают поменять арендуемые квартиры на другие, находящиеся в том же ценовом диапазоне. «Очень часто клиентов в снимаемой квартире не устраивают соседи, текущие трубы, которые хозяева не спешат заменить, перманентные попытки владельцев повысить стоимость аренды и многие другие факторы. Однако съезжать с насиженного места зимой решаются только в случае острой необходимости. А вот с наступлением весны многим хочется поменять условия проживания. Если ранее арендаторы, как правило, меняли квартиры на более дешевые или более дорогие, то сейчас ищут жилье в той же ценовой категории, но получше», - говорит г-н Бабец.
На рост числа сделок повлиял и приток приезжих из регионов, потянувшихся в столицу в поисках заработка. Хотя железнодорожный вокзал и автовокзал, являвшиеся до кризиса стихийными биржами труда, по утрам практически пустуют, но по сравнению с 2009 г. число мигрантов увеличилось весомо. Риэлторы утверждают, что в Киев начали возвращаться часть офисных работников, которые год-полтора назад были вынуждены его покинуть. С первым теплом активизировались строители и разнорабочие из регионов, которые едут «по звонку» от потенциальных заказчиков. «Много надежд хозяева квартир возлагают на приход к власти новой команды. Однако массового приезда из восточных регионов не наблюдается. Но единичные заказы от столичных компаний на аренду десятков квартир для сотрудников с востока наше АН уже фиксировало», - сообщил «ДС» г-н Степенко.
Спрос на дешевое
По информации ведущего специалиста Печерского филиала АН «Благовест» Алены Доцис, самым востребованным жильем на сегодняшний день являются одно-двухкомнатные квартиры эконом-класса в спальных районах, на которые приходится порядка 60% общего числа сделок по аренде. Средней ценой для «единичек» считается 2,4-3 тыс. грн., для «двушек» - 3-3,5 тыс. грн. в месяц. Однако, по мнению Игоря Бабца, большинство потенциальных арендаторов хотят снять ее не по средним для сегмента ценам, а по самым низким. К такому предложению маклеры сейчас относят однокомнатные квартиры по 2-2,3 тыс. грн. и двухкомнатные квартиры по 2,5-2,9 тыс. грн. в месяц. «Жилье по 1,2-1,5 тыс. грн., которое проскакивало в базах данных в прошлом году, ушло в небытие. Пик кризиса миновал, владельцы недвижимости привыкли, что клиенты больше не выстраиваются в очередь на просмотры и найти их не всегда просто. Однако, учитывая инфляцию, рост коммунальных тарифов и дорожающую стоимость жизни, они стали более адекватно оценивать свою даже самую непрезентабельную недвижимость. Наиболее дешевым отдельным жильем на съем, которое было в базах данных нашего агентства за последние недели, оказалась гостинка в Новой Дарнице с кухней в 4,5 кв. м и сидячей ванной за 1,8 тыс. грн. в месяц. Сняли ее за один день», - рассказывает г-н Бабец.
Эти сведения подтверждает и Алена Доцис, отметившая, что основные арендаторы такого жилья - студенты и семьи с невысоким уровнем достатка. По ее словам, у данной категории клиентов, а также у сезонных рабочих и приезжих работников столичной сферы обслуживания и супермаркетов остаются сегодня популярными и «полуапартаменты» - углы и комнаты в квартирах. Согласно информации АН «Киевтрансферт» подселиться в комнату, где уже есть жилец, а другие занимают хозяева, стоит порядка 400-500 грн. в месяц, а снять отдельную комнату в квартире с владельцами - от 800 грн. в месяц. «Правда, на такие пристанища сейчас уже не выстраиваются очереди. Приезжая молодежь предпочитает снимать двух-трехкомнатные апартаменты группами (3-4 чел.), благодаря чему стоимость аренды на одного человека получается не дороже 1 тыс. грн. в месяц, а качество жизни гораздо выше - вокруг знакомые и не присутствуют привередливые хозяева», - констатирует г-жа Доцис.
Также маклеры добавили, что в самых дешевых сегментах столичного рынка аренды жилья сегодня превалируют расчеты в гривнях, владельцы оплачивают квартплату, а жильцы рассчитываются за воду, газ (при наличии счетчиков) и электроэнергию.
Массовый простой
В сегментах эконом плюс и бизнес риэлторы фиксируют минимальный спрос при максимальном предложении. По словам Андрея Сокура, в этом сегменте стоимость однокомнатных квартир стартует от 3,5 тыс. грн., а двухкомнатных - от 4-4,5 тыс. в месяц. Но их предложение превышает спрос в десять раз. «С полным крахом продаж и обвалом цен на вторичном рынке купли-продажи многие хозяева недвижимости переориентировались на рынок аренды, что увеличило предложение по найму в два-три раза. Тогда как часть потенциальных квартиросъемщиков покинули Киев, перебрались к родственникам, а самое главное - потеряли возможность снимать не самые дешевые квартиры. Если в эконом-сегменте предложение постепенно сокращается, то в более дорогих оно стоит на месте. Здесь можно перебирать и районом, и состоянием квартиры, и прочими факторами. Кроме того, большинство владельцев в процессе торга соглашаются предоставить скидки», - подчеркивает г-н Сокур.
По мнению Владимира Степенко, рост предложения в среднем ценовом диапазоне вызван и поступлением на рынок долгосрочной аренды апартаментов, которые ранее сдавались только посуточно. «С уменьшением спроса на посуточную аренду собственники этой недвижимости практически поголовно стали ее сдавать внаем на длительное время, причем по относительно невысоким для качественного жилья ценам», - говорит он.
Большинство арендаторов квартир средних ценовых диапазонов имеют конкретные требования к месторасположению апартаментов в определенном районе города, к их состоянию, наличию всей техники и мебели, а в случае с бизнес-апартаментами - к состоянию самого дома, придомовой территории и наличию паркинга. «В сегменте эконом плюс немногочисленный спрос сосредоточен сегодня на правобережных районах. А вот в бизнес-сегменте во главу угла очень часто ставится возраст дома. Многие клиенты этого сегмента интересуются трех-четырехкомнатными квартирами в новых домах во всех районах города и двухкомнатными - в историческом центре Киева», - рассказывает Алена Доцис.
Немалое разнообразие предлагает и сегмент элитных квартир (стоимость от $1,2 тыс. в мес.). Большинство опрошенных «ДС» агентств недвижимости заявили, что уже более полугода не фиксировали ни единой сделки в этом сегменте и забыли, как выглядят традиционно арендующие такое жилье иностранцы. Тем не менее в крупных АН утверждают, что в данном сегменте ежемесячно сдается 7-15 квартир, причем не единичны и случаи аренды апартаментов стоимостью свыше $5 тыс./мес. Основное же число сделок, по их словам, приходится на ценовой диапазон от $1,2 до $2 тыс. в месяц. Такой суммы вполне хватит на аренду четырех-пятикомнатной квартиры с несколькими санузлами, евроремонтом и высококачественной мебелью на Подоле (где выбор особенно велик) и в самом центре столицы (например, на ул. Пирогова).
Что же касается ближайшего будущего рынка аренды квартир в Киеве, то эксперты едины во мнении, что до августа ни роста, ни снижения цен здесь не предвидится. «Хозяева квартир надеются, что с теплом в столицу опять массово потянутся заробитчане, более активно поедут мигранты с востока. Однако сегодняшнее количество предложения столь велико, что даже некоторое увеличение активности арендаторов к повышению цен не приведет», - считает г-н Степенко.
Любовь Осипова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.