Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": "Укртелеком" начал с льготных пакетов и наблюдения за рынком

10:55 03.10.2001 |

Позавчера начался первый этап приватизации ОАО "Укртелеком" - открыта льготная продажа 13 - процентного пакета акций предприятия. 2,08% уставного фонда компании планируется реализовать работникам предприятия, 5,919% - другим гражданам, которые имеют право на льготную покупку акций, 5% - руководству предприятия. От льготной продажи акций "Укртелекома" будет получено 160 млн. грн., 60% из которых поступит в государственный бюджет, 30% пойдет на техническое переоборудование и экономическое развитие отечественной электросвязи, 10% - на потребности Министерства обороны.

С 1 октября во всех регионах Украины начали действовать 700 пунктов по приему заявлений на приобретение акций "Укртелекома". Они будут работать в течение двух месяцев - до 1 декабря 2001 года. За это время более 200 тысяч граждан Украины - нынешних и бывших работников предприятия - смогут реализовать свое право на приобретение акций ОАО по цене вдвое ниже номинальной. Порядок проведения подписки на акции предусматривает, что на одного гражданина приходится пакет из 3060 акций, стоимость которого по льготной цене составляет 382,5 грн. Конечно, не все акции, предназначенные для льготной продажи, будут выкуплены (прежде всего, это связано с большим уровнем миграции среди связистов - пенсионеров): как сообщил председатель Госкомитета связи и информатизации Украины Станислав Довгий, остаток этих акций планируется выставить для продажи на международных фондовых биржах, что позволит отследить формирование рыночной цены "Укртелекома".

Что касается продажи на открытых торгах основного пакета акций, который составляет 37% уставного фонда (остальные - 50% + 1 акция закреплены в государственной собственности), то, судя по всему, это вопрос не ближайшей перспективы. По словам С.Довгого, успешная продажа "Укртелекома" - крупнейшего сейчас стратегического объекта приватизации в Украине - зависит от того, насколько взвешенно будет проведена предварительная работа. При этом, отметил он, нужно учитывать много внутренних и внешних факторов, в частности ситуацию на телекоммуникационных рынках после того, как ведущие в мире операторы связи вложили немалые средства в приобретение лицензий на технику третьего поколения. "Важно, насколько точно выбрано время проведения конкурса", - подчеркнул С.Довгий и сослался на опыт других стран, где приватизация национального оператора связи продолжалась до 10 лет. Кроме тщательного изучения мировой конъюнктуры и работы с потенциальными инвесторами, как сказал С.Довгий, нужно всячески повышать инвестиционную привлекательность "Укртелекома": этой цели, в частности, служит введение в 2002 году 450 тыс. телефонных номеров - вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

Открытым пока что остается вопрос о продаже 51% акций UMC, которые принадлежат "Укртелекому". Такую неопределенность С.Довгий объясняет тем, что до сих пор нет единодушия относительно этого среди учредителей ЗАО (немецкая Deutsche Telekom, датская TeleDANMARK International и голландская KPN). Тем временем на недавнем заседании рабочей комиссии по приватизации под председательством премьер - министра уже рассматривались три возможных варианта развития событий (акции UMC вообще не продавать, продать весь пакет, продать 25% акций). Однако окончательное решение не было принято

Петр ИЖИК

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес