Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: НЗФ пойдет в доход (Правительство строит планы по продаже завода)

08:59 26.10.2005 |

Вчера зампредседателя Фонда госимущества Украины (ФГИ) Александр Бондарь заявил Ъ, что следующим объектом для приватизации должно стать ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ), стартовая цена 50% плюс 1 акции которого может составить $1 млрд. Участники рынка считают, что повторить прецедент с "Криворожсталью" на продаже НЗФ украинские власти не смогут даже с учетом интереса к нему со стороны целого ряда потенциальных покупателей - группы "Приват", Evraz Group и "Реновы". Эксперты между тем отмечают, что продажа НЗФ скорее всего состоится в следующем году, уже после парламентских выборов.

ОАО "Никопольский завод ферросплавов" входит в число крупнейших производителей этой продукции, занимая около 10% мирового рынка. В 2004 году доход НЗФ от реализации продукции составил 2,4 млрд грн ($462,5 млн). В 2003 году государственные 50%+1 акция завода были проданы за 410,5 млн грн ($77,5 млн) консорциуму "Приднепровье". После этого консорциум довел свой пакет в ОАО до 73% акций. Еще 26% находятся в собственности структур, аффилированных с группой "Приват". 26 августа Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной приватизацию 50%+1 акции НЗФ.

Как заявил вчера Ъ заместитель председателя Фонда госимущества Украины Александр Бондарь, по его мнению, приватизация НЗФ может состояться в следующем году. Условия повторного аукциона ФГИ только предстоит разработать, однако господин Бондарь отметил, что, по его оценкам, стартовая цена 50% плюс 1 акции может достигнуть $1 млрд. "Я считаю, что это справедливая цена, исходя из интереса к активу у российских и украинских инвесторов", - заявил он.

Сегодня к приватизации ОАО "НЗФ" проявляют внимание украинская группа "Приват", российские Evraz Group и "Ренова". По мнению представителей группы "Приват", оценки господина Бондаря несколько завышены. "Один миллиард долларов для НЗФ - это очень много, тем более что убытки завода составляют около двенадцати миллионов долларов. Но 'Приват' в любом случае пойдет на аукцион", - заявил Ъ председатель наблюдательного совета компании "Славутич - капитал" Геннадий Корбан (дружественный группе "Приват" реестродержатель НЗФ).

Российские участники рынка цветной металлургии отмечают, что Evraz Group и "Ренова" согласятся на условия аукциона, так как максимальная цена всего НЗФ не превышает $500 млн."Прецедент с 'Криворожсталью' в случае с НЗФ не сработает, так как Mittal Steel покупал завод за 4,8 миллиарда долларов, исходя из своих амбициозных планов захватить рынок Евразии", - заявил Ъ один из российских металлургов.

Впрочем, в Кабинете министров пока определяются с тем, когда конкретно будет приватизирован НЗФ. "Сейчас, вопреки распоряжению президента, акции НЗФ до сих пор не возвращены в госсобственность. Вначале нужно сделать этот шаг и вернуть их, а уже потом предпринимать все последующие". - заявил премьер - министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопрос Ъ. А президент страны Виктор Ющенко уверен, что следующим активом, выставленным на конкурс, станет "Укртелеком", а по остальным активам "нужно будет еще подумать".

Эксперты отмечают, что продажа НЗФ, скорее всего, состоится в следующем году, уже после парламентских выборов. "Никопольский завод ферросплавов, скорее всего, будет продан государством в следующем году. Дело в том, что данный объект не может работать без производителя сырья, - считает председатель Союза доменщиков Украины Владимир Терещенко. - Сегодня ГОКи, поставляющие руду для НЗФ, приватизированы и находятся в частных руках. Поэтому продать завод государству все равно придется. Но, скорее, все это произойдет уже после парламентских выборов, чтобы не нагнетать политические страсти сегодня".

Как сообщили Ъ в пресс - службе Кабинета министров, на четверг запланировано совещание под руководством первого вице - премьера Станислава Сташевского, на котором правительство рассмотрит механизмы возвращения НЗФ, вероятный сценарий приватизации завода и возможный объем дохода от его продажи. В совещании планируют принять участие представители Фонда госимущества Украины, Минпромполитики и профильных комитетов Верховной рады.

МАРИЯ Ъ - ЧЕРКАСОВА, СЕРГЕЙ Ъ - СИДОРЕНКО, АЛЕКСАНДР Ъ - ХОРОЛЬСКИЙ, ЕВГЕНИЙ Ъ - ГАШКОВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес