Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве больше не строят жилье эконом-класса: его стоит искать в пригороде

09:24 05.11.2021 |

 

На рынке жилья Киева и ближайших пригородов продолжается процесс "первичного насыщения". Миграция внутри страны - украинцы продолжают активно стремиться уехать в столицу и купить там квартиру, а также увеличение себестоимости строительства и борьба за свободные участки привели к тому, что жилье эконом-класса в Киеве больше не строят. При этом бюджетные ЖК массово переместились в пригороды столицы.

Как происходит естественная сегментация и какая реальная потребность в жилье на сегодняшний день сообщает РБК-Украина REALTY со ссылкой на информацию с пресс-конференции компании UTG.

Почему жилья не хватает?

На сегодняшний день жилой фонд столицы составляет 991 575 квартир. Общая площадь жилья в Киеве 59 074 316 кв.м. В пересчете на каждого жителя столицы приходится всего 20,2 кв.м жилья. Это очень низкий показатель по Европе. К тому же, он продолжает снижаться из-за постоянного увеличения численности населения, в среднем на 20 767 человек в год (преимущественно за счет миграции в столицу из других регионов Украины).

Также на показатели влияет сокращения жилого фонда за счет вывода из эксплуатации ветхого и аварийного жилья, переоборудования жилых помещений в нежилые, сноса зданий для реконструкции или комплексной застройки и др. причин.

Объемы строительства жилья в Киеве за 20 лет (2000-2020) практически не менялись и в среднем составляют 1 млн - 1,2 млн. кв.м в год.

 Источник: UTG

Самыми активными по строительству и продажам жилья, а также приросту населения в Киеве, аналитики UTG назвали Соломенский и Дарницкий районы. Напротив, самыми "пассивными" по этим показателям - Оболонский и Шевченковский.

"Переезд" эконом-класса в пригороды

Одним из трендов можно назвать смещение основной девелоперской активности в населенные пункты ближайших пригородов. Активно этот процесс начал прослеживаться с 2013 года.

К настоящему времени в пригородах строится больше проектов, чем в столице. "На рынке жилья сегментация происходит естественным путем - предложение бюджетного жилья (эконом/комфорт-) перемещается в пригород, стимулируя таким образом повышение класса ЖК в Киеве с более высокой стоимостью", - поясняет Константин Олейник, руководитель Департамента стратегического консалтинга UTG.

Эксперт также добавляет, что в Киеве уже нет смысла строить жилье эконом-класса. Дефицит свободных участков, поиск оригинальных архитектурных решений и концепций, а также конкуренция между застройщиками делает вложения в создание нового ЖК достаточно высокими. Поэтому киевские девелоперы перестали строить бюджетное жилье.

Таким образом произошло расслоение: в столице строят концептуальные проекты от класса комфорт+ и выше, а в пригородах - традиционное массовое жилье.

Что дальше?

На сегодняшний день разница в цене между сопоставимыми по характеристикам объектами в Киеве и пригородах составляет в среднем 30%.

"Этот процесс прошли многие западные страны и сейчас проходим мы. Сначала активно развивается город - потом пригороды. Причем пригороды проходят этот путь в 2 раза быстрее. Теперь процесс расширения границ Киева за счет соседних районов и создания столичной агломерации будет постоянным, хоть и постепенным", - добавил Константин Олейник.

При этом ожидать быстрого "перенасыщения" в застройке пригородов не стоит. По словам эксперта, в ближайшие 6-7 лет этого не произойдет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес