Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему дорожает недвижимость и что будет с ценами до конца года

12:21 20.07.2021 |

 Ростислав Шаправский / РБК-Украина

Удорожание стройматериалов из-за ажиотажа на мировых рынках подогрело и рост цен на жилую недвижимость. Себестоимость строительства в Украине также выросла из-за внутренней инфляции и повышения зарплат. Застройщики ожидают, что по итогу года цены на квартиры могут вырасти еще больше, чем в "ковидном" 2020-м. В зависимости от класса жилья и проекта стоимость квадратных метров может подскочить на 20-40%.

Строительная отрасль в Украине постепенно восстанавливает утраченные из-за пандемии позиции. И в основном это происходит за счет жилой недвижимости. По итогу мая, как следует из последних данных Госстата, объем строительства в жилом сегменте вырос на 30% по сравнению с маем 2020 года и достиг почти 15% роста в январе-мае, если сравнивать с таким же периодом года ранее.

Об оживлении строительного рынка свидетельствует и рост спроса на бетон - основной строительный материал. "По нашим данным, рынок потребления бетона в Киеве и Киевской области за первые 5 месяцев 2021 вырос на 26%", - сообщили РБК-Украина в ПСГ "Ковальская".

И хотя объемы строительства восстанавливаются, до прежних показателей пока еще далеко, говорит руководитель отдела инвестиций и аналитики компании "Интергал-Буд" Анна Анисимова. Она указывает на несколько причин. Во-первых, из-за тяжелого 2020 года, когда пандемия обвалила на несколько месяцев спрос на квартиры на 80-90%. Во-вторых, из-за реформы ГАСИ, в результате которой число строек фактически сократилось на 30% от объемов 2019 года.

Именно поэтому многие девелоперы отложили старты новых проектов до лучших времен. К настоящему времени, признают застройщики, первичный рынок недвижимости вошел в период постепенного наращивания объемов строительства. Но о резком росте новых строительных площадок даже в Киеве пока говорить не приходится, поясняет коммерческий директор SAGA Development Владимир Даниленко. Скорее, по словам собеседника, речь идет о росте темпов освоения ранее начатых объектов.

"Объем денежной массы на рынке действительно вырос. Но объем потребления, если брать метры или единицы жилья, увеличился не сильно, предложение непропорционально снижается. Из-за этого образуется дефицит, который, наряду с растущей себестоимостью, также давит на цену квадратного метра", - разъяснил собеседник.

Эхо мировых рынков

По разным оценкам застройщиков, материалы составляют примерно 50% в себестоимости квадратного метра. В зависимости от типа и класса проекта этот показатель может находиться между 45% и 60%. Основной рост цен на стройматериалы, как отметил Владимир Даниленко, был в прошлом году - быстрый и скачкообразный. После чего на мировых рынках последовала корректировка цен.

Дорожают не только строительные материалы, но и квалифицированный труд на строительных площадках, признают застройщики. С начала года, по оценкам Анны Анисимовой, стоимость стройматериалов выросла в пределах 12-15% в зависимости от категории, а строительно-монтажных работ - на уровне 10,5-12%.

"Быстрее всего растет стоимость металлоконструкций, бетона, керамоблока, утеплителя. Сегодня часто говорят о двукратном, а то и трехкратном росте цен на металл и дерево из-за инфляции и дефицита сырья, однако подорожало фактически все. И щебень с песком, и стеклопрозрачные элементы, и изделия из полимеров и пластика, и фасадные материалы. Добавьте сюда рост цен на горюче-смазочные материалы, технику, работу подрядных организаций", - отметила Анисимова.

За текущий год цена на недвижимость уже выросла от 10 до 30%, подтвердил РБК-Украина президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. По его словам, больше всего сейчас дорожает премиум сегмент. "Металл очень сильно подорожал, а за ним стали расти цены и на все другие материалы. Это правда. Но, кроме того, на 30-40% выросла в цене рабочая сила. У нас уже даже появились работники из азиатских стран: из Индии, Пакистана", - пояснил он.

Товары для строительства и ремонта за последний год (июнь к июню) в среднем подорожали на 15,6%, говорит руководитель департамента "Металлопрокат" компании "Эпицентр К" Юрий Полулященко. Больше остального, по его словам, выросли цены на продукцию, в производстве которой используется дерево, металл, пластик.

"Это стало следствием того, что стоимость этих материалов в Украине и мире существенно увеличилось. Например, стоимость металла выросла в 2-2,5 раза, древесины - в 4 раза, стремительно продолжает дорожать пластик", - пояснил РБК-Украина Полулященко.

До 2020 года металл долгое время падал в цене, напомнил эксперт. Но ситуация начала меняться весной прошлого года, когда Китай - крупнейший в мире производитель металла - стал выходить из карантина, из-за чего спрос внутри страны вырос.

"Увеличение спроса стимулировало рост цен. Еще больше активизировал подорожание конфликт Китая и Австралии, которая была основным поставщиком железной руды в страну", - объяснил топ-менеджер "Эпицентр К".

 

Вдобавок, как пояснил эксперт, рост цен на сырье также подогрели дополнительная эмиссия денег в США и других странах, что, в свою очередь, ускорило инфляцию. Из-за роста цен, по словам Полулященко, падение спроса, например, по металлоизделиям составило 20-30% в зависимости от товара.

Цены на стройматериалы на данный момент растут, учитывая, что сейчас самый активный строительный сезон. Но, по мнению Юрия Полулященко, не исключено, что стоимость металла и древесины на международных рынках уже достигла своего максимума, а потому в дальнейшем цена будет снижаться.

Дешевле не будет

Что же касается стоимости квадратных метров, пока застройщики не видят причин для разговоров о снижении цен. Более того, девелоперы ожидают увеличения стоимости жилья.

В "Интергал-Буд" допускают, что рост средневзвешенных цен на первичном рынке до конца года может составить еще около 15%. И это при том, что, по информации Анны Анисимовой, с начала года цены уже выросли на 11% (или 3100 гривен) в национальной валюте и на 15% или (150 долларов) в американской.

"Цену вверх, в первую очередь, тянет удорожание себестоимости за счет ускорившейся инфляции, которая уже в первом полугодии этого года выросла до 9,5%. При том, что пик инфляционных ралли на уровне 9,6%, по прогнозам НБУ, должен был произойти в III квартале 2021 года", - отметила Анисимова.

По ее прогнозу, в зависимости от локации, формата и концепции по итогу года новостройки в сегменте "комфорт+" подорожают на 22-25%, в бизнес-классе - на 24%, а в элит-сегменте - в среднем на 41%.

Заместитель генерального директора ПСГ "Ковальская" Игорь Суботенко еще одними факторми роста стоимости жилья называет дефицит качественных земельных участков для строительства в столице и уменьшение количества новых проектов.

"Чем ближе к завершению строительства - тем выше стоимость квадратного метра. Сейчас большинство застройщиков сосредоточены на том, чтобы завершить существующие проекты. Через такой дисбаланс новых и существующих проектов возникает эффект повышения средней цены", - пояснил он.

То, что цены будут расти, в том числе под давлением себестоимости, не сомневается и Владимир Даниленко из SAGA Development. По итогу 2021 года, полагает он, недвижимость подорожает больше, чем в прошлом году.

"Тренд шел к тому, что год мы закончим вместо +21% (как в 2020 году, - ред.) с +30%, а то и чуть больше. И пока такие ожидания сохраняются", - рассказывает топ-менеджер SAGA Development.

В прошлом году повышение стоимости квадратного метра на первичном рынке произошло поэтапно, примерно 3-5 раз, говорит Игорь Суботенко. В зависимости от девелопера и класса объектов, цены на рынке росли в диапазоне 15-20%, подтверждает он.

Владимир Даниленко считает, что фактор себестоимости больше всего будет заметен в сегменте эконом-класса, и именно в таких проектах цена квадратных метров будет расти быстрее, чем, например, в комфорт-классе.

"И в таком случае эконом-класс будет более рисковым для застройщика. Он не будет давать те ценности покупателям, которые дает комфорт класс, но при этом в цене будет к нему приближаться. Может так случиться, что из-за несущественной разницы в стоимости проекты эконом-класса останутся невостребованными", - рассуждает Даниленко.

Еще один фактор, который, по его мнению, не даст упасть ценам - имеющийся спрос при низком предложении. Вопреки заявлениям скептиков, что рынок недвижимости перегрет, больше трети семей, а в Киеве около 40%, хотят поменять жилье, говорит Владимир Даниленко.

"В Киеве ежегодно реализуется на первичном рынке около 60 тысяч квартир, и это явно меньше, чем желающих. Средняя распроданность остатков по ЖК составляет больше 60%. Это говорит о том, что нам еще долго нужно восполнять базу предложения. В ближайшее время при росте инфляции и доходов вряд ли будут тенденции к снижению цены", - резюмировал он.

Лев Парцхаладзе обратил внимание, что спрос на недвижимость начал расти после снижения ставок банковских депозитов. "Покупая жилье на старте проекта, разница после ввода в эксплуатацию составит минимум 30%. Именно поэтому людям сейчас выгоднее инвестировать в недвижимость, чем нести деньги на депозиты", - уверен президент Конфедерации строителей.

Темпы застройки, как бы там ни было, весьма далеки от потребностей населения, подтверждает Парцхаладзе. Но низкая покупательная способность граждан не позволяет строить больше. И без реального роста доходов и доступных ипотечных программ едва ли ситуация основательно изменится в обозримом будущем.

"На одного жителя в Канаде и США приходится 70 квадратных метров жилья. В Европе - около 60 квадратных метров. У нас - только 24 метра. И при этом у нас 70-80% - это ветхое жилье. То есть, грубо говоря, остается только 5-6 метров. Значит, нам нужно в десять раз больше. Если строить теми темпами, которыми мы строим, нам надо еще лет 200", - констатировал эксперт.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес