Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинцам хотят позволить строить "мини-дома" без разрешений: какие штрафы за превышение лимита

21:29 19.02.2021 |

 Мыкола Олиярнык / UBR.ua

На своем участке можно будет без согласований построить небольшой жилой дом, гараж, бассейн и еще ряд объектов. Но могут быть злоупотребления.

В парламент поступили два законопроекта №5071 и №5072, предложившие реформы в строительной индустрии, а также усиление ответственности за нарушения.

Первый из перечисленных предложил внести перечень важных изменений в ряд уже действующих нормативных актов с тем, чтобы урегулировать отрасль. Второй - ужесточить ответственность за нарушения в градостроительной сфере, вплоть до штрафов на десятки миллионов гривен и лишения свободы.

"Уровень доверия граждан к органам власти в сфере градостроительной деятельности существенно снизился в результате деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), которая стала синонимом коррупции и вымогательства", - обосновал необходимость нормативных изменений в объяснительной записке к законопроекту №5071 его автор нардеп Олег Дунда ("Слуга народа").

По его словам, разрешительную деятельность в сфере строительства "эксперты и правоохранители считают основным источником коррупции" в отрасли. Наибольшее количество злоупотреблений и нарушений фиксируется на двух стадиях:

* Предоставление документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ.

* Принятие в эксплуатацию уже построенных объектов.

За самовольное строительство - громадные штрафы

Эксперты отметили, что реформа в строительной индустрии назрела давно. Но указанные законопроекты надо серьезно дорабатывать.

Юрист компании DreamDim, эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брикайло в разговоре с UBR.ua отметил несколько важных нормативных нововведений.

Во-первых, ответственность за нарушения возлагается в том числе и на чиновников, представителей государственных органов.

Во-вторых, для категории СС3 (крупные объекты) значительно повышены суммы штрафов, которые могут составлять десятки миллионов гривен.

В качестве примера он привел невведенные в эксплуатацию "Эпицентры", один из которых расположен на улице Полярной в Киеве.

"Штраф предлагается сделать 29,5 млн грн. Наверное, для бизнеса такого масштаба - и если он работает там уже месяц - это действительно уже какой-то адекватный штраф, соизмеримый заработку", - подчеркнул юрист.

В-третьих, изменения коснутся и СС1 - к этой категории относятся небольшие магазины или жилые дома площадью до 500 кв.м. Штрафы начинаются от 68 тыс. грн и могут достигать 100-200 тыс. грн и больше.

"Как по мне, они не соответствуют реалиям", - убежден Юрий Брикайло. В сфере строительства очень высокий уровень коррупции, отметил он. И чем выше будут штрафы, тем больше станут взятки "для решения вопросов".

По мнению эксперта, предложенные в категории СС1 штрафы несопоставимы, их "нужно приблизить к нашим реалиям". Это же касается и предложений по жестким санкциям за самовольное строительство - лишение свободы, аресты.

"Мое мнение - в таком виде законопроект не пройдет", - считает юрист.

Переплатим за авторский надзор

В 2008 году строить частный дом на основании стройпаспорта можно было только при наличии проектной документации - это делало процесс и сложнее, и дороже.

Сейчас не нужно дополнительно оплачивать работу архитекторов, авторского и технического надзоров. Но проектом №5701 предлагается вернуть то, что было раньше, констатировал Юрий Брикайло.

Есть сомнительные пункты и в законопроекте №5071. Например, сейчас действует декларативный характер - подал уведомление и на следующий день можно начинать строительство.

Так вот авторы указанного законопроекта предложили ввести регистрацию - это усложнит процесс.

Лимит в 50 "квадратов"

Если говорить о приусадебных и дачных домах, то есть "совсем непонятная норма", отметил Юрий Брикайло. Это - норма о разрешении возводить без каких-либо документов пристройку площадью до 50 кв.м.

"Честно говоря, абсолютно непонятно в разрезе борьбы с коррупцией и с таким некачественным строительством, как можно такое разрешать?" - задался он риторическим вопросом.

Поэтому, пришел к выводу юрист, кроме нескольких моментов, касающихся страхования и сертификации, остальные новации вряд ли народные депутаты поддержат.

По мнению эксперта рынка недвижимости Виктории Берещак, проект закона №5701, "безусловно, содержит немало важных уточнений и изменений, касающихся регуляции "дикого поля" в строительной отрасли".

Документ усиливает контроль за объектами многоквартирного строительства, где, отметила она, наибольший процент злоупотреблений и нарушений градостроительных норм. А также "снимает петлю" с частного строительства.

В последнем случае речь идет о разрешении на строительство на приусадебных, дачных и садовых земельных участках.

Если закон вступит в силу, то небольшие сооружения (до 50 кв.м) можно будет возводить без строительного паспорта, градостроительных условий и ограничений и разрешительных документов.

 Что свободно позволят строить у себя во дворе или на даче:

* хозяйственные здания и сооружения;
* гаражи;
* элементы благоустройства (беседки, навесы, декоративные фонтаны и бассейны, искусственные парковые водопады, ограды);
* сооружения для сбора и вывоза отходов;
* пристройки к существующим жилым домам общей площадью до 50 "квадратов".

"Конечно, здесь открытым остается вопрос сознания наших отдельных граждан, которые могут для начала построить помещение 50 кв.м, а затем в нем самовольно достроить еще два этажа", - подчеркнула Виктория Берещак.

Если госконтроль по каким-либо причинам не выявил факт самовольного строительства в процессе возведения объекта, не осуществил необходимых мер, то должностные лица понесут ответственность.

В частности, законопроект предусматривает наказания, предусмотренные уголовным, административным кодексами и законом "Об ответственности за нарушения в сфере градостроительной деятельности".

Этот пункт особенно интересен в связи с распространенным злоупотреблениями при возведении крупных объектов (класса СС3).

"По факту, новый законопроект разрабатывает "многосложную road map" для ведения девелоперской деятельности в правовом поле и четко намечает, по какому принципу объект оказывается вне правового поля", - констатировала эксперт рынка недвижимости.

Речь идет, прежде всего, об усилении регулирования на нескольких этапах:

* первый: обязательное требование к разработке проектной документации и внедрение комплексной экспертизы проектной документации. Сразу возникают вопросы из-за возможных коррупционных злоупотреблений проверяющих органов и экспертных организаций.

"Усиление персональной уголовной ответственности за поставленную подпись под неправомерной экспертизой и разрешительной документацией, убеждена, избавит от желания злоупотреблять служебным положением", - подчеркнула Берещак.

* второй: замена декларативного принципа регистрационным. Крайне важный шаг. Он установит, что начало строительных работ на площадке возможно только после госрегистрации такого права в реестре строительной деятельности. Причем подготовительные работы - это тоже вид строительной деятельности.

"Практика начинать завозить технику, ставить заборы, когда разрешений на руках нет, должна постепенно отойти в прошлое", - добавила эксперт.

* третий: изменение процедуры принятия объектов в эксплуатацию, что по классу относятся к группе с незначительными последствиями (СС1). Предлагается принимать объект после осмотра по представлению заказчика, путем регистрации акта готовности объекта к эксплуатации.

Первичка станет безопасней

В комментарии для UBR.ua гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько заявил, что в целом поддерживает предложенные нормативные изменения.

"В строительной отрасли уже давно пора навести порядок. Четкие и понятные законы и правила должны стабилизировать первичный рынок недвижимости. Ведь отсутствие одинаковых "правил игры" для застройщиков - это поле для коррупции", - подчеркнул он.

По его мнению, кроме усиления ответственности за нарушения в сфере градостроительства нужно усилить и права контролирующих органов за соблюдением норм. Ведь отсутствие наказания приводит к тысячам пострадавших - достаточно вспомнить инвесторов "Элита-центр", "Укрбуда", банка "Аркада".

Эксперт также отметил введение комплексной экспертизы проектной документации как завершающего этапа разработки проектов строительства.

"Это важный аспект не только с точки зрения соблюдения соответствия проекта, но и в первую очередь безопасность проживания в таком доме. Профильные специалисты должны подтвердить, что застройщик придерживался всех строительных норм", - убежден гендиректор Greenol.

По его словам, чем более сложный и опасный объект, тем более пристальное к нему должно быть внимание со стороны контроля за соблюдением строительных норм.

Олег Приходько также заявил, что соответствующим госорганам нужно обратить внимание и на качество строительных материалов. Ведь наиболее распространенное явление среди строителей для удешевления работ - использование самых дешевых и временами некачественных строительных материалов.

Потребитель, отметил он, обычно видит внешнее выполнение строительных работ и очень редко обращает внимание на экологичность, безопасность и будущий комфорт проживания в новых зданиях.


 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 09:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2844  0,15 0,37 39,8372  0,16 0,40
EUR 41,9667  0,05 0,13 42,7722  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес