Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 01:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Застройщики в Киеве готовятся повышать цены
12:51 05.02.2019 |

За прошлый год стоимость квадратного метра жилья выросла на 5,4%. В 2019-м квартиры будет дорожать активнее. Девелоперы говорят о росте себестоимости.
В 2018 году недвижимость на первичном рынке подорожала на 5,4%, сказано в сообщении Государственной службы статистики.
Цены на 1- и 2-комнатные квартиры выросли на 5,7%, 3-комнатные - на 3,4%. Себестоимость строительства увеличилась на 10-15%, уверяют застройщики и прогнозируют новый рост.
Есть ли для этого основания?
Оживление на рынке
Прошлый год оказался неплохим для застройщиков. В 2018 году заключено 12 900 сделок купли-продажи жилья в новостройках, тогда как в 2017 году - около 6850, говорится в исследованиях компании SV Development.
Застройщики называют более скромные цифры. Например, у КГС в прошлом году продажи выросли на 15%. У Укрбуда - на 11%, а с учетом нежилых помещений, паркомест и т.д. - на 19%.
Продажи выросли за счет небольших квартир площадью 30-35 кв м, и в денежном выражении застройщики в прошлом году привлекли столько же денег, как и в предыдущий год, уточняет Степенко. "Такая у нас национальная особенность - хоть маленькая, но квартира должна быть своя, - добавляют в пресс-службе КГС. - Ну и большинство людей, как и раньше, хранит свои сбережения именно в валюте".
Как вели себя цены? В прошлом году недвижимость в Киеве подорожала на 3,5-7,5%, говорит пресс-секретарь корпорации Укрбуд Глеб Шемовнев. "Оживление стало меньше ожидаемого - после скачка в сентябре почти на 5%, к концу года многие застройщики снизили цены, чтобы увеличить покупательную способность", - говорит Шемовнев.
В жилых комплексах компании City One Development цены выросли на 7-10%, сообщил менеджер по связям с общественностью девелопера Галина Мартыненко. По ее словам, это связано с ростом продаж и развитием проектов.
Себестоимость строительства росла активнее цен, утверждают застройщики. В ХК Киевгорстрой, оценили рост затрат в 25%. "Увеличивается стоимость всего - материалов, комплектующих, топлива, энергоносителей, оплаты труда, - сообщили LIGA.net в пресс-службе КГС. - Например, стройматериалы подорожали на 30%".

В Украине наблюдается катастрофическая нехватке квалифицированных рабочих кадров и чтобы сдерживать отток рабочих в страны ЕС. Поэтому девелоперы будут вынуждены увеличить зарплат в среднем на 20-30%, добавляет управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.
Последние годы застройщики старались не повышать цены и экономить, подтверждает управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. Например, строительные компании отказалась от стяжки на полу, штукатурки стен, заменяют кирпич на газоблоки, экономят на окраске фасадов и не устанавливают межкомнатные перегородки.
"Некоторые компании уже не устанавливают в квартирах батареи, возможно, это правильно, - говорит Степенко. - Часто покупатели жилья меняют их на новые". Дальше экономить не на чем, утверждает он.
Что дальше?
В этом году цены на жилье могут вырасти на 15-20%, надеются девелоперы. В первом полугодии из-за роста себестоимости и зарплат цены для покупателей могут вырасти на 4-5%, заявляет Кононов. Иначе стройкам грозит дефицит рабочих рук. В этом году Германия упростила правила трудоустройства для нерезидентов стран ЕС, увеличивать квоты для наших соотечественников планирует Чехия.
Застройщики будут делать ставку на программы лояльности для покупателей. Самая распространенная - рассрочка платежа, которой пользуется 80% покупателей квартир. Как правило, собственнику жилья необходимо внести предоплату в размере 30-50%, а остальная сумма выплачивается до ввода дома в эксплуатацию. Некоторые строительные компании предоставляют рассрочку и после завершения строительства.
Вторая программа - скидки, размер которых может достигать 15% при полной оплате стоимости жилья. Помимо традиционных акций, приуроченных к различным праздникам были и оригинальные предложения. КГС в одном из комплексов предлагала сбросить 13% цены на квартиру №666. Безуспешно. "Суеверность наших покупателей оказалась выше возможности купить квартиру со скидкой почти 200 000 грн», - сообщили в пресс-службе компании.

Требования клиентов практически не изменились. Покупатели выбирают квартиры небольших площадей: 1-к. квартиры до 40-50 кв м, 2-к. - до 55-65 кв м, говорит Шемовнев из Укрбуда. "По планировочным решениям большинство клиентов склоняются к простым, геометрически правильным вариантам с просторными кухнями, большим количеством окон и лоджиями", - говорит он.
Шемовнев подчеркивает, что покупатели интересуются не только самим домом, но и территорией за его пределами - зеленой зоной, развитой транспортной, социальной и торговой инфраструктурой, внутренней инфраструктурой ЖК (магазин, спортзал, кафе), вопросами безопасности (дворы без машин, карточные системы контроля доступа, закрытая территория, шлагбаумы, физическая охрана). В этом году требования клиентов существенно не изменятся.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).