Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 05:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экономический кризис, а главное, повышение цен на энергоносители, заметно изменили структуру спроса на рынке недвижимости
13:17 02.12.2016 |

UBR.ua
Самый популярный формат домов сейчас 100-150 квадратов, тогда как еще несколько лет назад наибольшую долю продаж давали усадьбы от 150 до 250 кв.м.
Чем меньше, тем лучше
Как сообщили в Address.ua, предложение в их базе за год сократилось примерно на треть: за 11 месяцев было выставлено на продажу 43,8 тысяч домов, в прошлом году 66,6 тысяч. Изменилась и структура предложения. Если в 2015 году активнее всего распродавали средние дома - площадью 200-400 кв.м. - таких предложений было аж 22 тыс., и куда реже на продажу выставлялись здания других размеров (по 100-200 квадратов -18,5 тыс. предложений, а свыше 400 квадратов - 13,3 тысяч), то 2016-ом сегменты 100-200 и 200-400 кв. метров практически равны. В каждом размере на продажу выставляется более чем по 13 тысяч домов, до 100 квадратов и свыше 400 - по 8,6 и 8,2 тысячи, соответственно.
А вот количество запросов практически не изменилось, их около 50 тысяч за год. Лидируют среди направлений Киево-Святошинский, Броварской, Бориспольский, Васильковский и Вышгородский районы, сообщили в Address.ua.
"В этом году основной спрос мы наблюдали на дома площадью 110-150 кв. м с земельным участком 8-10 соток, в ценовом диапазоне 1,5-2,0 млн. грн. На таунхаусы - в диапазоне 0,8-1,5 млн. грн", - рассказал UBR.ua управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.
Эту тенденцию подтвердили и другие эксперты.
"Сделок не так много, как хотелось бы, но основной спрос на дома 100-150 квадратов, цена около 50 тысяч долларов. Хотят поселиться в 10-15 километрах от столицы, чаще в Киево-Святошинском районе, Ирпене, на Борщаговке, в Гатном. Если расстояние больше 20 км, то должно быть хорошее железнодорожное сообщение, как в Боярке, к примеру", - рассказал UBR.ua директор компании "Велес" Виталий Ковальчук.
Выбирают новострой
Значительная доля сделок приходится на новые дома.
"Застройщики предлагают в состоянии под ключ, с подведенными коммуникациями, сделанными теплыми полами. Надо сделать только внутреннюю отделку, а это займет месяц-два, и можно жить", - говорит Ковальчук.
При этом он подчеркнул, в хороших локациях аналогичной площади дома "более взрослые" мало отличаются в объявлениях по цене.
"Но там есть хороший диапазон по торгу. Правда, хлопот тоже больше. К примеру, в Киево-Святошинском районе новый дом можно купить от 500 долларов за квадрат, в "старом" можно скинуть цену до 300. Но там из благ цивилизации - только подведенное электричество, плюс надо узаконивать участок и др. В итоге те же деньги получатся", - говорит Ковальчук.
Лидируют среди продаж дома из газобетона. По наблюдениям Ковальчука они занимают около 90%.
"Остальное - каркасное строительство, но потребитель наш ему не доверяет, и доля такой технологии не растет", - отметил он.
Сейчас среди звонков больше всего запросов на дачные дома, до 150 квадратов, за 65-80 тысяч долларов, сообщила UBR.ua директор компании Best & Seller Ирина Луханина.
"Появился новый тренд: маленький домик на живописном участке. Именно такие идиллические пожелания у покупателей", - говорит Луханина.
При этом таунхаусы пользуются популярностью только на землях, максимально приближенных к границе города или в самом Киеве. А вот на большие по домам от 450 квадратов, по цене от 250 тысяч до миллиона долларов, сделки единичные.
"Люди понимают, что мало купить дом, надо его еще и обслуживать, и в нынешних условиях делают выбор в пользу более компактных и продуманных форматов", - говорит Луханина.
Хотят строить сами
По сравнению с прошлым годом цены на дома упали на 10-15%, сообщила Луханина. По данным Address.ua, средняя цена предложения сейчас варьируется от $502/кв.м в домах до 100 квадратов до $1114/кв.м в усадьбах свыше 400 кв.м.
А вот стилевые предпочтения по заключенным сделкам мало изменились.
"Покупают классику и фьюжн. Спрос на хай-тек есть. Но почему-то проекты, которые выполнены в этом стиле, располагаются на небольшом участке 8-12 соток и занимают его практически весь. И любители этого стиля, посмотрев на эти зажатые домики, делают выбор либо в пользу классики, либо подыскивают участок и строят сами", - поясняет Луханина.
Именно этим вызван, по ее мнению, ставший после кризиса внесезонным спрос на земельные участки.
"Раньше зимой было затишье на рынке земли, сейчас мы видим стабильный спрос. Люди подбирают участки, с тем, чтобы за зиму сделать проект, а по весне начать строительство", - говорит Луханина.
Самый распространенный запрос - 10-30 соток, разлет цен значителен от 30 до 110 тысяч долларов за участок.
Интересно, что по популярности и по ценам на первое место вышло Ирпенское направление, обогнав Обуховское и Одесское.
"Участки в Пуще-Водице продаются по 15-20 тысяч долларов за сотку. В Конче-Заспе сейчас просят от 10 до 18 тысяч для участков с выходом к воде, причем, чем меньше участок, тем дороже; без выхода к воде - 7,5-9,5 тысяч", - рассказала Луханина.
В отличие от домов, земля практически не подешевела, и торг здесь незначителен.
"К примеру, в Вите-Почтовой выставлен участок по 4 тысячи за сотку. Покупатель стремится сбросить цену, но ниже 3,8 тысячи ему вряд ли это удастся", - говорит Луханина.
Но в целом эксперты настроены позитивно и ожидают, что по итогам года количество сделок на загородном рынке недвижимости составит около четырех тысяч.
"Для сравнения: количество проданных квартир в столице - около 8 тысяч. Как мы видим, домов покупают достаточно много. Не исключаю тенденцию, что в скором будущем они будут пользоваться не меньшим, а может даже и большим спросом среди покупателей, чем новостройки", - считает Михаил Артюхов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.