Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине дорожает съемное жилье

15:27 14.09.2016 |

Оксана Гришина

Августовский всплеск спроса со стороны студентов сумел подстегнуть цены на аренду вверх. Однако, отмечают во всех регионах страны, к началу отопительного сезона ставки могут немного снизиться.

Коммуналка пополам

В столице за год среднестатистическая арендная квартира подорожала на треть.

"Однокомнатную год назад можно было найти за 3,5 тыс. грн. в месяц, сейчас просят 4,5-5 тыс. Двушки подорожали с 6,5 до 8,5 тыс. грн. К примеру, на Позняках на ул. Вишняковской два года сдавалась однокомнатная квартира по 3 тысячи, в этом августе ее сняли за 5 тыс. грн. в месяц. Но это реакция на повышенный спрос во второй половине августа. Сейчас цены начали снижаться, а после 15 октября, когда придется платить по 33 грн./кв.м за отопление, торг будет успешнее, а хозяева посговорчивей", - заверил UBR.ua риэлтор Дмитрий Исоков.

При этом, как и в прошлом году, коммуналку обычно платят квартиросъемщики.

"Бизнес и элит-сегмент включают коммуналку в общий платеж, остальные, а их больше, от 3 до 8 тыс., перекладывают на арендаторов. Но есть случаи, когда, стремясь удержать квартиросъемщика, хозяева часть эксплуатационных расходов берут на себя", - говорит Исоков.

Варианты разные. К примеру, в качестве "бонусов" хозяева оплачивают содержание дома и придомовой территории. Реже - но такое тоже бывает - соглашаются взять на себя половину оплаты за отопление.

"В этом году студенческий пик был очень сжатый, вместо месяца-полутора лишь дней двадцать в августе... После 1 сентября и вовсе наступило затишье, рынок стабилизировался, а спрос почти равен предложению. Мы ожидаем, что к октябрю ставки немного снизятся, до 10%, Это в тех случаях, когда хозяева не будут брать на себя обязательства по уплате части эксплуатационных расходов", - считает Исоков.

Получить субсидию на оплату коммуналки в арендованной квартире в принципе можно, говорит он. Но только если квартира официально сдается, и ее хозяин уплачивает с этих доходов налоги.

"Таких квартир не так уж и много, не более 10%", - говорит Исоков.

Снимают, чтобы купить

Тенденция сезона - все больше клиентов задумываются об аренде с выкупом.

"У меня только на этой неделе было несколько запросов на квартиру, за которую надо будет платить около 5 тыс. грн, но половина этой суммы пойдет как арендная плата, а половина - как выкуп жилья", - поделился Исоков.

И оказывается, такие сделки совсем не редкость.

Как рассказал управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов, этим летом заключены десятки подобных договоров.

"Спрос на аренду с выкупом большой. В отделах продаж фиксируют таких претендентов, а когда приходят инвестиционщики, покупающие пакет в десять квартир, им предлагают жилье уже с клиентурой. И все довольны: покупатель имеет не просто квартиру, а квартиру с арендатором, готовым затем ее выкупить, а арендатор - лояльного хозяина, фиксирующего плату и обязательства на годы вперед", - пояснил Артюхов.

Обычно оформляется предварительный договор, в котором оговаривается, что половина арендных платежей идет на погашение стоимости квартиры.

"Безусловно, в договоре прописывается валютный коридор. Но в целом по такой схеме квартиру за 400 тыс. грн. можно выкупить за 12-13 лет", - говорит Артюхов.

Днепр и Харьков меняют ставки

В Днепре цены на аренду тоже поднялись за год на 20-30%. Но студенческая волна была длиннее, чем в столице - начавшись со средины июля, она по факту еще не завершилась.

"Еще снимают квартиры иностранные студенты. Учебу они начинают кто с 15 сентября, кто с 1 октября. Большинство ищут бюджетный вариант и почему-то уверены, что смогут найти однокомнатную за три тысячи гривен в месяц на двоих", - рассказал UBR.ua менеджер отдела аренды АН "Авангард" Валерий Алексеенко.

Но за такие деньги в Днепре можно снять только однушку без ремонта. В хорошем состоянии, с ремонтом двухгодичной давности, однокомнатную реально отыскать от 4,5 тыс., со свежим ремонтом - по 5-5,5 тыс. грн.

Более состоятельные студенты выбирают формат "студия плюс спальня", а обойдется такой вариант в новострое от 15 тыс. грн.

"Всю коммуналку уже два года платят арендаторы, но со стартом отопительного сезона есть шанс договориться с хозяином. Иногда соглашаются платить 50% отопления, а порой и всю сумму. Но это не касается самых дешевых, студенческих квартир. С учащимися, увы, договариваются крайне редко", - признал Алексеенко.

В Харькове только в августе ставки аренды на окраинах поднялись почти на 15% - с 85 грн/кв.м. до 97 грн./кв.м, сообщили в Харьковском агентстве недвижимости.

Подорожание было и спальных районах (с 125 до 130 грн./кв.м), и в центре (с 160 до 164 грн./кв.м). В целом же за год средние цены поднялись почти на 30% (на 29 грн. до 138 грн./кв.м).

Размер средней арендной ставки на типичную однокомнатную квартиру в наиболее крупном из спальных районов города Харькова - Салтовке, в августе 2016 года, по данным компании ХАН, составил $156 или около 4 тыс. грн. в месяц.

Одесса не торгуется

Одесский рынок аренды обладает своей особенностью - здесь цены на аренду падают после финала курортного сезона, когда хозяева переводят квартиры с посуточной на долгосрочную аренду.

"В этом году августовского пика посуточной аренды на День Независимости не было, слишком короткие были выходные. Поэтому окончание курортного сезона вышло смазанным, и вместо октября хозяева уже в первых числах сентября выставляли квартиры на долгосрочную аренду", - рассказал UBR.uaдиректор филиала "Александр-N" Алексей Красотов.

В результате цены уже снизились. Те же однушки в Приморском районе, которые летом сдавались по 7 тысяч гривен, сейчас можно снять за 5 тыс. грн, двушки в новостроях подешевели с 12-15 тыс. грн. до 10 тыс. грн.

"Рынок вошел в обычный, не курортный, ритм, и квартиры выставляются по ценам завтрашнего дня", - пояснил Красотов.

А вот на скидку на отопление, как в других регионах, в Одессе рассчитывать не стоит.

"Одесса на уступки не идет! Выбрал квартиру - решай вопрос сам. Тем более, значительная часть фонда - как старого, так и в новостроях - имеет автономное отопление. Экономь, сообразно своим вкусам и кошельку", - говорит Красотов.

В очень редких случаях, когда хозяева "добрые" и им приглянулись дети-студенты, они могут в виде исключения взять на себя 50% платы за отопление.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес