Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 08:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
В украинские новостройки возвращаются спекулянты
18:52 30.08.2016 |
У наших граждан уже выработался своего рода рефлекс - валютная лихорадка подталкивает их к инвестициям в недвижимость.
Не стал исключением и нынешний август. На фоне удешевления отечественной валюты с 25 до 26 грн./$ начался всплеск количества сделок на первичке.
Об этом UBR.ua заявили во многих отделах продаж киевских компаний-застройщиков.
Квадратные метры снова стали "валютой"
Уже сейчас можно говорить о росте доли инвестиционных сделок, говорят эксперты.
"Основная причина - девальвация национальной валюты. Люди спешат вложить дешевеющую гривну. Доля таких сделок сильно отличается по объектам, но в целом - чем дешевле квадрат в ЖК, тем больше инвестиционных продаж", - сообщила UBR.ua директор City Development Solutions Ярослава Чапко. В некоторых новостройках, как отмечают эксперты, каждая вторая сделка в августе заключалась с целью сохранения средств.
"По сравнению с серединой лета, доля инвестиционных сделок выросла вдвое. На наших объектах она достигла 40-50%", - рассказал руководитель отдела продаж строительной компании Geos Андрей Савчук. По его мнению, сработали два фактора. Первый - негативный - скачок доллара, а второй - позитивный - конец отпускного сезона. "Люди отдохнули, попутешествовали, получили эмоциональный всплеск. Вернувшись, приступают к решению жилищных проблем. Мы всегда наблюдаем рывок в конце августа-начале сентября. Сейчас дополнительным толчком, ускорившим принятие решений, стали валютные колебания", - пояснил Савчук.
В "Укрбуде" тоже подтвердили рост подобных сделок. "На объектах бизнес-класса их доля ниже, дорогие квартиры люди выбирают чаще для себя. А на объектах эконом и комфорт-класса сложно проследить закономерность. Бывает, и стоят рядом, и технология одна, и стадия готовности, но в одном проекте больше покупают для себя, в другом - под сдачу в аренду", - рассказала начальник отдела продаж украинской государственной строительной компании "Укрбуд" Оксана Голобородько. Эксперт отмечает, что с сентября цены на новое жилье неизбежно начнут расти, и это тоже двигает продажи. "Дно пройдено. Летний сезон акций завершен. А падение гривны подстегнет рост цен осенью", - пояснила Голобородько.
Сдать или перепродать
Начальник департамента продаж "Комфорт-тауна" Денис Морозов рассказал, что в "спокойные" времена доля инвестиционных сделок в их комплексе была на уровне 20%, но сейчас по некоторым позициям достигла 50%. "Это касается нового предложенного нами формата смарт-квартир. Покупают не только себе или детям, но и под сдачу в аренду, порой по две-три квартиры берут. Сейчас арендовать однокомнатную в нашем комплексе недешево - от 10 тыс. грн./месяц. Но это квартиры от 39 квадратов. Новый же мини-формат, 21-22 квадрата, будет выставлен ориентировочно от 6 тыс. грн. в месяц, то есть по среднекиевской ставке", - предположил Морозов. Доходность такой инвестиции эксперты оценивают в 11% годовых. Чтобы ускорить начало эксплуатации смарт-квартир в КАН готовы делать ремонты, просчитывают смету, но пока не готовы назвать стоимость работ.
Эксперты надеются, что квартира с ремонтом или хотя бы в формате "белый куб" станет общей практикой уже в ближайшие годы. Ремонт и частичную меблировку активно предлагает Интергалбуд, причем стоимость таких работ весьма щадящая, от 300 грн./кв. м. И таким сервисом с типовыми проектами пользуется около 40% клиентов Интергалбуда. В Укрбуде тоже предлагают ремонты, однако в каждом случае работают индивидуально с заказчиком. "Дизайн-проект плюс ремонт обходится от $140/ кв. м.",- пояснила Оксана Голобородько. В Geos предлагают некоторые элементы ремонта. "Учитывая пожелания покупателя, делаем электрическую разводку по квартире, устанавливаем часть сантехники. Но лучше всего по-прежнему работает ценовой инструмент. Фиксация остатка в гривне при условии 70% оплаты - вот наш хит",- говорит Андрей Савчук.
Однако такой рост инвестиционных сделок некоторые эксперты считают нездоровой тенденцией. "Да, количество трансакций в целом выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20%. Но кто покупает? Кроме традиционных клиентов, тех, кто улучшает свои жилищные условия, выделилась категория "с диким гривневым кэшем". Это те, кто за последние два года на фоне падения экономического благосостояния общества умудрился-таки заработать. И они торопятся эти деньги конвертировать в квадратные метры", - считает вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.
По его мнению, "портфельные инвесторы", те, кто покупает порой десятки квартир на одном объекте, конечно, спасают застройщиков, однако усложняют эксплуатацию дома после его сдачи. "Предположим, треть, а то и половина квартир выкуплено "инвесторами", дом сдан, а они их перепродают или не спеша ремонтируют еще несколько лет. В результате люди живут либо рядом с пустующими квартирами и платят за их отопление, либо в стадии длительного ремонта. Да и вообще такой категории покупателей в таком значительном объеме быть не должно! Люди должны покупать квартиру для себя, или инвестировать в доходные дома", - считает Гусельников.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.