Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 21:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Киеве начало дорожать элитное жилье
18:44 27.07.2016 |

Оксана Гришина
UBR.ua
Сегмент элитной недвижимости вышел из кризиса. За полгода в столице начаты продажи в пяти элитных новостроях, предлагающих 873 квартиры, а до конца года ожидается выход на рынок еще нескольких масштабных проектов, сообщили в Kiev Standart.
В 2016-м началась реализация квартир в четырех проектах бизнес-класса: ЖК The Garden (ул. Бусловская, 15, 38 квартир), ЖК Alter Ego (пер. Лабораторный, 7, 345 квартир), новых очередях жилых комплексов Pechersk Plaza (Киквидзе, 17, 140 квартир) и "Новопечерские Липки" (у. Драгомирова, 343 квартиры), а также одном проекте премиум-класса, "Центральная Рада" (ул. Грушевского, 9 б, 26 квартир).
Всего сейчас предлагается 2857 квартир бизнес-класса в 24 жилых комплексах и 392 в 8 объектах премиум-класса.
Именно таким значительным новым предложением поясняют эксперты неплохие результаты полугодия: продано 840 элитных квартир, из которых 74 премиум-класса и 766 бизнес-класса.
"За 2015-й было закрыто 82 сделки в объектах премиум-класса общей площадью в 11,3 тыс. км, за первые шесть месяцев этого года - 74 (9,2 тыс.кв.м). Как видим, итоги полугодия дали почти тот же объем, что весь 2015-й", - прокомментировал ситуацию управляющий партнер Kiev Standard Олег Перегинец.
Ценовое движение
Причем, впервые за несколько лет, премиум-сегмент показал хоть незначительный, но прирост цен.
"Средние цены за полгода выросли на 1% до $3861/кв.м. Влияние оказало открытие продаж в доме на Грушевского, где минимальная стоимость квадратного метра составляет $2800, максимальная - $5400", - пояснил Перегинец.
В бизнес-классе снижение цен продолжилось, как отмечают эксперты, за счет корректировки коммерческих условий застройщиками на объектах, которые предлагались по завышенным ценам и также за счет старта продаж в новых объектах.
"На отдельных объектах фиксировалось в течении полугода и повышение цен от 5% до 10%. Но средние расценки на квартиры бизнес-класса в новостройках снизились за первое полугодие на 8%. Следует отметить, что в ходе переговоров многие застройщики идут на торг и дисконт от заявленной первоначальной цены может составлять от 5% до 25%", - рассказал Перегинец. Однако, эти скидки индивидуальны и напрямую зависит от качества и успеха проекта.
Комнат - меньше
Понятие элитного жилья стремительно трансформируется. К примеру, больше всего в бизнес-классе однокомнатных квартир (37%). Правда, в премиум по-прежнему лидируют квартиры с тремя отдельными спальнями - 35%.
"Это искажение самого формата элитного жилья. Квартира на одного должна иметь как минимум две спальни (одна для хозяина, вторая гостевая), да и площадь не меньше 200 кв.м.", - подчеркнула UBR.ua эксперт риелторской компании Best & Seller Ирина Луханина.
Однако, согласно исследованию Kiev Standart, сейчас в премиум-классе минимальная площадь квартиры 51,1 кв.м. предлагается к комплексе PecherSKY, в бизнес-классе 40,73 кв.м в клубном доме "Гоголевский 47".
Максимальные тоже впечатляют: в премиум самым большим признан пентхаус в 508 кв.м в клубном доме на Мичурина 61, в бизнес-классе - 558 кв.м в Klovskiy.
"Но самый распространенный формат, который предлагают застройщики - от 101 до 150 квадратов в премиум-классе и от 61 до 90 кв.м. в бизнес", - сообщил Перегинец.
Кто покупает
По наблюдениям Олега Перегинца, самая значительная доля (до половины) - это люди, которые улучшают свои жилищные условия, как бы банально это не звучало.
"Они желают квартиры в объектах лучшего качества, с более эффектными видами, с лучшими планировками", - пояснил Перегинец.
Ирина Луханина выделяет другую категорию, - переселенческую.
"Обеспеченные переселенцы прошли три этапа. Сначала они арендовали жилье, потом покупали в уже готовых объектах, чтобы сразу привезти семью и жить. Теперь те из них, кто видит будущее своего бизнеса в столице, выбирает квартиры в строящихся объектах на самых начальных стадиях", - пояснила она.
Также Луханина отметила среди своих клиентов, интересующихся элитными новостроями, наших бывших соотечественников с гражданством РФ, Беларуси или Израиля.
А по мнению управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, есть тенденция к увеличению доли "настоящих" иностранцев.
"Нынешние проекты им уже понятны с эстетической точки зрения, и они рассматривают возможность инвестирования в наш рынок "на низкой базе". Раньше, увы, бывали случаи, когда, только подходя к объекту а-ля пшонка-стайл, европейцы разворачивались. Золотинка и оникс на входной группе их отпугивали", - сказал он UBR.ua.
Как отметил Перегинец, при выборе объекта сейчас важна не инфраструктура, но общий стиль. "Интересуются соседними объектами, одинаковый стиль застройки очень важен", - подчеркнул он.
Что нас ждет
До конца текущего года ожидается открытие старта продаж сразу в нескольких крупных проектах. Осенью обещают начать продажи в двух комплексах от КАН Девелопмент - ЖК "Тетрис Холл" и второй очереди Central Park.
В премиум-сегменте до конца года планируется открытие продаж в крупном многофункциональном комплексе с жилой составляющей на Мельникова от ГК Континиум.
Как отметили эксперты, достаточно активно покупают земельные участки в центре под строительство. "На Печерске есть участки, которые продают по $100-150 тыс. за сотку", - сообщил Артюхов.
Эксперты ожидают появления новых достаточно интересных проектов элитного жилья, старт реализации которых может быть начат до конца года. Однако в целом значительные изменения в цене в этом году вряд ли произойдут.
"При сохранении текущего положения в политической и экономической жизни страны, рынок будет продолжать стагнацию. Колебания цен будут происходит за счет появления нового предложения и индивидуальной корректировки условий продажи от отдельных застройщиков", - заверил Перегинец.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін