Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 01:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Покупатели разочаровались в киевских новостройках
14:13 13.01.2016 |
Обвал на столичном рынке жилья набирает обороты. По итогам прошлого года количество сделок сократилось до 7,7 тыс. Для сравнения: в 2014 г., который эксперты также называли кризисным, риелторы заключили 13,4 тыс. сделок. Больше всего просели продажи на первичном рынке - до 3,5 тыс. (в позапрошлом году - 7,8 тыс.). Вторичка пострадала намного меньше: новыми квартирами обзавелось 4,1 тыс. киевлян, тогда как в 2014 г. - 5,6 тыс.
Эта тенденция не удивляет экспертов. "Потеря интереса к первичке понятна. В условиях нестабильной финансовой ситуации в стране инвестиции в строящиеся объекты становятся крайне рискованными. Мы уже наблюдаем переносы сроков сдачи в эксплуатацию некоторых объектов даже у крупных застройщиков. Не исключено, что в этом году подобное станет массовым явлением", - рассказал UBR.ua аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.
Поэтому, предполагает эксперт, в нынешнем году граждане будут улучшать свои жилищные условия, подыскивая варианты, прежде всего, на вторичном рынке, хоть там стоимость среднестатистического квадратного метра и дороже, чем в новостройках.
Первичка дорожает быстрее
По данным ИАП "Столичная недвижимость", в декабре 2015 г. средняя стоимость выставленных на продажу на вторичном рынке квартир составила 34,9 тыс. грн./кв.м.(или $1483). Это на 25,7% дороже, чем в 2014 г. Но в долларах цены продолжают падать. За год они просели на 15,5%. Быстрее всего обесценивалось жилье в Соломенском районе (минус 20,3% за год - до $1,3/кв. м), а самым стабильным оказался Печерск, где цены в валюте снизились всего на 9,9% - до $2,3 тыс. /кв. м).
Новострои в гривне дорожали быстрее вторички. Застройщики подняли цены на 31,3%. В итоге средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке по состоянию на декабрь 2015 года достигла 22,7 тыс. грн.
Примечательно, что наиболее динамично менялись расценки на самое дешевое жилье: эконом-класс подорожал почти вдвое - до 16,8 тыс. грн/кв.м. А самые популярные среди покупателей однокомнатные выросли в цене аж на 49,8% - до 17,4 тыс. грн./кв.м. Жилье бизнес-класса подорожало на 31,2% (до 26,6 тыс. грн. кв.м), премиум-класса - 30,4% (до 38,7 тыс. грн./кв. м).
Одновременно увеличилась доля новостроек бизнес-класса. Если в начале 2015г их было 30% от общего числа, то в конце уже 34%.
И в этом году первичка продолжит дорожать - у застройщиков попросту не осталось возможности удерживать прежние расценки, ведь дорожает все, начиная от стройматериалов и энергоресурсов и заканчивая рабочей силой, пояснил Костецкий.
Хозяева готовы торговаться
Эксперты прогнозируют, что в этом году разрыв в ценах между старыми и новыми квартирами еще больше сократится. "Надеюсь, что ценовое дно на вторичном рынке мы уже прошли, но небольшое удешевление в долларовом эквиваленте все же не исключено. Хозяева оценивают свое жилье более адекватно, поэтому готовы снижать аппетиты", - считает Костецкий.
Эксперт риэлтерской компании Best&Seller Ирина Луханина подтвердила, что сейчас по-прежнему продаются лишь те квартиры, владельцы которых идут на уступки. "Покупатели уже привыкли получать скидки. К примеру, если на Оболони выставлено несколько похожих по характеристикам квартир за $100-110 тыс., то клиент, просмотрев все варианты, сообщает, что готов приобрести апартаменты, но за $85 тыс. И, скорее всего, хозяин хотя бы одной из квартир согласится на такие условия. Средний торг составляет 15-25% от первоначальной цены", - пояснила она UBR.ua.
Данный тренд способствует дальнейшему снижению реальных цен на вторичке. К примеру, в эконом-сегменте уже легко найти однокомнатную квартиру за $20-25 тыс., двушку - за $37-40 кв.м. Еще несколько лет назад о таких ценах можно было только мечтать.
Но ценообразование на рынке как никогда хаотичное. "Разброс в стоимости квартир ничем не мотивирован. В одном и том же доме на разных этажах могут продаваться, на первый взгляд, одинаковые гостинки с ремонтом, но с разницей в цене до $10 тыс.", - рассказала Луханина.
"Работающее" жилье
Но, несмотря на всю непредсказуемость рынка жилья, квартиры в представлении многих граждан остаются едва ли не самым надежным объектом для вложения средств. Поэтому доля инвестиционных сделок остается достаточно высокой, достигая на первичке 30%, а в некоторых сегментах вторички - 40-50%.
Для квартир стоимостью от $100 тыс. которые часто покупают для последующей сдачи в аренду, этот показатель составляет около 20%, сообщила Луханина. А вот жилье эконом-класса приобретают не для заработка, а чтобы хотя бы сохранить свои деньги от обесценивания.
"Особенно популярны такие схемы, если покупателю удается договориться с продавцом об уплате в гривне, без последующей конвертации", - отметила эксперт риэлтерской компании Best&Seller.
Одним из трендов прошлого года стала продажа элитной недвижимости с последующей покупкой нескольких квартир эконом-класса. "Как пример: владелец сдавал свою квартиру посуточно, по $200. Но после того как несколько месяцев апартаменты пустовали, предпочел от нее избавиться, купив три двушки эконом-класса. На рынке аренды они пользуются спросом, и даже позволяют зарабатывать больше, а главнее - стабильнее, чем элитная квартира", - Ирина пояснила Луханина.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін