Фінансові новини
- |
- 06.07.26
- |
- 04:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Девелоперы ринулись покорять Львов
10:08 17.07.2015 |
За год суммарный объем квадратных метров в качественной коммерческой недвижимости вырастет вдвое, объем строящейся жилой недвижимости увеличится впятеро по сравнению с прошлым годом, цены на жилье и офисы уверенно растут. Это не о китайском рынке недвижимости и не о богатой нефтью и газом стране, а о городе, находящемся в воюющем государстве, экономика которого падает третий год. Речь идет о Львове.
ЛІГАБізнесІнформ выяснила, что вызвало бум недвижимости в столице Галичины в тяжелом для страны 2015 году.
Торгуют все
В декабре во Львове откроется трехуровневый торгово-развлекательный центр Victoria Gardens (ранее Leopolis) общей площадью 102 000 кв м, инвестор - компания Феникс-Капитал, сумма инвестиций около $110 млн. Об этом говорится в официальном сообщении консалтинговой компании JLL. В торговом центре будет работать свыше 160 арендаторов, включая продуктовый гипермаркет (7 500 кв м), супермаркет электроники и бытовой техники (2 000 кв м). Предусмотрена и развлекательная зона. Victoria Gardens станет самым крупным торговым объектом во Львове, констатируют эксперты JLL.

Помимо Victoria Gardens во Львове в этом году откроется еще один большой объект - Форум Львов, девелоперами которого выступают международная компания Multi Development и украинские Будхаус Групп и Галерея Центр. Общая площадь центра составит 69 000 кв м.

"Сегодня в городе представлено 112 000 кв м качественных торговых площадей, - говорит глава офиса компании JLL в Украине Дмитрий Сенниченко. - Получается, что после ввода в эксплуатацию новых объектов предложение в городе вырастет вдвое".
Вот это номер!
Активность в столице Галичины наблюдается и в других сегментах недвижимости. Львов - один из немногих городов Украины, где появляются новые гостиницы. Президент Львовского туристического альянса, отельный консультант Иван Лунь говорит, что в этом году в областном центре откроется трехзвездочный отель Ibis Styles, которым управляет международный оператор Accor. "Это первый отель под управлением международного оператора во Львове, а сама гостиница рассчитана на 77 номеров", - говорит он. Сейчас текущий ремонт проводится в гостинице "Львов" (рассчитана на 220 номеров). Отель работает и на время реконструкции закрывает лишь отдельные этажи. На сегодня в областном центре, по данным городского совета, функционирует 44 гостиницы.
Рынок офисной недвижимости не отстает. В первом полугодии открылся бизнес-центр класса В Legenda Class арендуемой площадью 7 300 кв м. Более урожайным был прошлый год. Дмитрий Сенниченко замечает, что в этот период появилось рекордное за последние шесть лет предложение - около 20 000 кв м. Общее предложение офисных квадратных метров составляет сейчас 81 000 кв м.
Но наибольшая активность сейчас в сегменте жилой недвижимости. Директор Института проектирования Комфортбуд Андрей Вишневский рассказывает, что на данный момент в городе строится около 600 000 кв м жилья, что практически в пять раз больше по сравнению с 2013-м. "Возводятся крупные жилые комплексы площадью 40 000-80 000 кв м каждый", - говорит он. В качестве примера он называет такие объекты, как "Квиты Львова", "Левы Львова", "Барвы Львова", "Набережный квартал", "Фамилия", "Добра Оселя" и пр.
Медом намазанный
Львов сейчас самый привлекательный регион Украины для девелоперов, уверяет директор проектной группы Архиматика Александр Попов. "Это комфортный для проживания город, который активно развивается и привлекает новых туристов", - объясняет он.
По данным Львовского городского совета, в 2013-м город посетило 1,6 млн путешественников, в прошлом - 1,7 млн, а в этом году прогнозируют не менее 2 млн человек. Это больше, чем в Киеве. Например, по данным Государственной пограничной службы и Киевского управления статистики, если в позапрошлом году столицу посетило 1,8 млн туристов, то уже в 2014-м только 1,07 млн. Прогнозов на этот год службы не дают, но, скорее всего, гостей в столице будет еще меньше. Об этом свидетельствуют данные Государственной пограничной службы. Если за первый квартал прошлого года Киев посетило более 218 000 иностранцев, то за такой же период этого года - лишь 146 700.
Рост количества путешественников во Львове благотворно влияет и на гостиницы. Иван Лунь говорит, что в первом полугодии заполняемость отелей высшей ценовой категории выросла по сравнению с таким же периодом прошлого года на 10-15% и составила 55-60%. "В трехзвездочных гостиницах она увеличилась на 15-18%, до 60%", - сообщает он.
Еще один фактор, поддерживающий спрос на недвижимость в столице Галичины, - сюда переехали многие IT-компании из восточных регионов страны. "Они арендуют помещения в бизнес-центрах", - поясняет руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. Рост инвестиционной привлекательности отражается и на жилье. Андрей Вишневский подсчитал, что в первом полугодии количество сделок выросло в среднем на 20% по сравнению с январем-июнем прошлого года. "Сейчас стоимость квартир эконом-класса на первичном рынке в среднем составляет $550-850 за один квадратный метр. Показательно, что цены в валюте не снизились после резкой девальвации гривни (в Киеве снижение в валюте на 15-40%. - Ред.)", - отмечает он. Александр Попов добавляет, что сейчас в областном центре с населением в 700 000 человек реализуется 140 проектов жилой недвижимости, тогда как в столице, где проживает вчетверо больше людей, только 239. "У Львова второй показатель по стране по объему строительства после Киева", - констатирует эксперт.
Динамичное развитие
Все опрошенные ЛІГАБізнесІнформ дают очень оптимистичный прогноз на развитие львовского рынка недвижимости в ближайшие несколько лет. Иван Лунь рассказывает, что в следующем году должно открыться несколько отелей. Среди них - гостиница под международным брендом Best Western (ориентировочно на 75 номеров), обновленный "Гранд Отель Львов" (в рамках реконструкции номерной фонд вырастет с 62 до 100 номеров). "Инвесторы прорабатывают свыше 20 проектов по строительству новых гостиниц в городе, но они пока не утверждены", - замечает эксперт. Он добавляет, что некоторые украинские инвесторы готовы купить и действующие отели - преимущественно категории 3 звезды и рассчитанные на 70-80 номеров.
Инвесторы разработали около 100 новых проектов по строительству жилья, добавляет Андрей Вишневский. "Какая часть из них будет реализована - сложно сказать", - отмечает он. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте офисной недвижимости. При этом вакантность объектов недвижимости наверняка существенно меняться не будет.
Александра Некращук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.