Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 04:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФГИУ отложил приватизацию энергокомпаний до лучших времен
08:46 11.12.2014 |
Фонд госимущества Украины (ФГИУ) отменил скорую продажу на биржах пакетов акций «Днепроэнерго», «Донбассэнерго» и «Центрэнерго». Соответствующий приказ ФГИУ датирован, как следует из публикации в «Ведомостях приватизации», 8 декабря. На вопрос «Капитала» о причинах отмены в фонде вчера не ответили. Тем не менее известно, что упомянутый приказ не был проявлением своеволия ФГИУ, а реакцией на соответствующее поручение Кабмина. Уже 9 декабря на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что сроки проведения приватизации будут определяться в зависимости от условий - позволяют ли они продать (компании. - «Капитал») дороже и привлечь крупных международных инвесторов.
Мифический иностранец
Еще 3 декабря фонд сообщил о датах продажи пакетов акций энергокомпаний. 24 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) должны были уйти с молотка 10 % акций «Центрэнерго» - единственной энергогенерирующей компании, в которой государство еще владеет контрольным пакетом акций - 78,3 % (начальная цена пакета - 258 млн грн).
Уже на следующий день, 25 декабря, на Восточно-Европейской бирже должны были продать находящийся в госсобственности 25 %-й пакет акций «Донбассэнерго» (основным акционером является «Энергоинвест Холдинг» Игоря Гуменюка - 60,8 % акций), а 30 декабря снова на УМВБ должны были найти своего покупателя 25 % акций «Днепроэнерго» (основной акционер - энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова с долей 72,9 %). Предусматривалось, что стартовая цена этих пакетов составит 282 млн грн и 1,23 млрд грн соответственно.
Интересно, что ФГИУ с начальной стоимостью акций поскромничал. К примеру, для «Центрэнерго» она была установлена на уровне 6,97 грн за шт. Средневзвешенная стоимость этих ценных бумаг на Украинской бирже (УБ) за последние шесть месяцев составила 7,58 грн. «Стартовая цена устанавливается за три дня до торгов исходя из котировок на рынке. Так что цену ожидают изменения», - отметила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская.
«Начальная цена «Центрэнерго» действительно представляется заниженной от своей справедливой стоимости. Отношение капитализации этой энергокомпании к установленной мощности практически вдвое ниже соответствующего показателя по «Днепроэнерго», не говоря уже о подобных иностранных компаниях», - соглашается начальник аналитического отдела инвестгруппы «АРТ Капитал» Игорь Путилин.Хотя, теоретически, этому есть свое объяснение. В 2013 г. в результате пожара на Углегорской ТЭС (Светлодарск), которую эксплуатирует «Центрэнерго», были уничтожены четыре блока. Кроме того, не стоит забывать, что нынешние границы зоны АТО всего в нескольких километрах от этой тепловой станции.
Вырученные от приватизации средства в нынешней экономической ситуации не были бы лишними. «Отказ от идеи продажи вызван, скорее всего, желанием нового Кабмина пересмотреть планы по приватизации в соответствии с разрабатываемым планом экономического развития страны. Очевидно также, что правительство располагает более полной информацией относительно реальных претендентов на покупку и возможные в нынешних условиях результаты торгов, однако эти цифры власть не устраивают», - размышляет начальник отдела рейтингов корпоративной сферы IBI-Rating Игорь Дикий. Слухов о серьезных покупателях с Запада не было. Следовательно, конкуренции как таковой не было бы, отмечает управляющий активами инвесткомпании «Неттрейдер» Юрий Бажинов.
Действительно, одной из основных причин отмены приватизации могло стать отсутствие новых, заинтересованных в покупке этих акций инвесторов - как внутренних, так и внешних. «Решение ФГИУ связано с конфликтом интересов. Потенциальных покупателей все знают, как говорится, в лицо, и любое решение в их пользу может повлечь скандалы, чего фонд хочет избежать. Выставленные пакеты акций интересны только тем, кто уже и так контролирует соответствующие компании. Например, ДТЭК абсолютно не заинтересован в потере акций «Днепроэнерго», уже владея контрольным пакетом. Что касается «Донбассэнерго», то «Энергоинвест Холдинг» тоже вряд ли захочет иметь посторонних в ее капитале», - предполагает директор инвестиционно-консалтинговой компании «Амонд Инвест» Сергей Креймер.
Более того, по мнению эксперта, такие активы абсолютно нереально продать внешним инвесторам, так как «их рентабельность напрямую зависит от умения договариваться с остальными владельцами и властью».
Не место красит...
Аналитики также подчеркивают, что сужает круг потенциальных инвесторов и выбор торговых площадок. «Логичнее было бы выставлять пакеты акций конкретной компании на той бирже, на которой ее ценные бумаги прежде торговались, причем активнее всего», - говорит Бажинов. К примеру, раньше на УМВБ не торговали ценными бумагами «Центрэнерго», в то время как, к примеру, на УБ акций компании было продано на 777 млн грн.
Председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей с этой логикой не вполне согласен. Да, признает он, акции именно «Центрэнерго» на УМВБ не продавались, но вполне удачно были проданы 25 % акций компании «Закарпатьеоблэнерго» за 255 млн грн.
Разумеется, биржевики не прочь поторговать государственным добром. Тем более что им за услуги причитается 1 % от стоимости продажи. В то же время управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков считает, что для приватизации госпакетов в том виде, как это делается в Украине, фондовые биржи вообще не нужны. «Аукцион по продаже госпакета фонд мог бы провести и самостоятельно. Безо всяких бирж, - считает он. - А устранив ненужного посредника (площадку. - «Капитал»), можно было бы не тратиться на комиссионные».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.