Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 07:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство отказалось от идеи пополнить бюджет за счет продажи госимущества
08:54 17.09.2014 |
Вероятность того, что заявленная правительством распродажа государственного имущества состоится в этом или в следующем году, снизилась практически до нуля. В подготовленном проекте госбюджета на 2015 г. (есть в распоряжении «Капитала») Кабинет министров заложил всего 1,3 млрд грн поступлений от приватизации госактивов. Это наименьший плановый показатель за последние семь лет, хотя, пожалуй, наиболее реальный для выполнения. Начиная с 2004 г. правительству лишь раз - в 2011‑м - удалось перевыполнить план по приватизации, дорого продав «Укртелеком».
Отдать нельзя оставить
Еще в марте премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что правительство готовит приватизацию в энергосекторе. В частности, говорилось о распродаже активов, находящихся на балансе НАК «Нафтогаз України». Также ожидались продажи оставшихся в госсобственности долей энергокомпаний. Несколько позже премьер анонсировал «самую масштабную приватизацию за весь период независимости Украины».
Кабмин в связи с этим даже подготовил черновой проект распоряжения, открывающий возможности для продажи инвесторам, например, компании «Турбоатом» и контрольного пакета «Укрнафти». Оба актива Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) предварительно оценил в 13 млрд грн. Всего в проект распоряжения внесли перечень объектов на общую сумму свыше 30 млрд грн. Но в итоге от продажи большинства предприятий отказались, утвердив лишь часть от изначально запланированного. Яценюк после этого сказал, что дата приватизации, в том числе и наиболее дорогостоящих объектов, будет определена, когда установят их цену.
«Мы прекрасно осознаем, что в сегодняшних условиях нужно, с одной стороны, закрывать дыру в государственном бюджете - продать государственное имущество и таким образом дополнительно профинансировать расходы на оборону и восстановление инфраструктуры. С другой стороны, за копейки государственные объекты правительство продавать не будет», - отметил премьер-министр. Теперь же, судя по проекту бюджета, от идеи пополнить казну таким образом решили отказаться вовсе.
Переоценить силы
Опрошенные «Капиталом» эксперты говорят, что заложенный в проекте бюджета показатель в 1,3 млрд грн - вполне реалистичный для выполнения. Тогда как в текущем году шансов наполнить госбюджет за счет приватизационной кампании остается все меньше. Тем более что и заложенный прогноз на 2014 год в 17 млрд грн - один из самых высоких за последние годы.
«Уже ясно, что в этом году ничего не продадут, так как до сих пор не объявлен ни один крупный приватизационный конкурс. Но показатель, предложенный на следующий год, более чем удивительный. Даже не проводя широкомасштабной приватизации, о которой говорил премьер, можно получить гораздо больше», - убежден экс-глава ФГИУ Александр Бондарь. Собеседник считает, что при прогнозном показателе поступлений в 1,3 млрд грн возможны два варианта - либо крупных сделок не будет, либо решили продавать очень дешево.
Пока усилиями ФГИУ в январе-августе за счет приватизации удалось перечислить в госбюджет 55,86 млн грн, еще 648,3 млн грн поступило от сдачи в аренду казенного имущества. Невыполнение плана по приватизации для Кабмина уже не новость. В 2013 г. правительство также не смогло выполнить изначально заложенный показатель, и в конце года были внесены изменения в бюджет, снизившие планку по объему приватизационных поступлений с 10,9 млрд грн до 1,45 млрд грн.
Подобная ситуация была и в 2012 г., когда бюджет недополучил от приватизации почти 3 млрд грн. В результате правительство было вынуждено добрать недостающую сумму за счет заимствований, внеся изменения в роспись госбюджета.
Предложенный в проекте бюджета уровень поступлений может меняться -прежде всего в зависимости от ситуации в стране и возвращения интереса инвесторов к активам в Украине. Как сообщили «Капиталу» в пресс-службе ФГИУ со ссылкой на и. о. главы ведомства Дмитрия Парфененко, предложение на 2015 г. относительно поступлений от приватизации в размере 1,3 млрд грн было изложено в одном из писем, адресованном Министерству финансов.
«Это самая низкая планка, минимум, на который можно ориентироваться, - говорит Парфененко. - В последнем своем письме Минфину мы предлагали расчеты на 17 млрд грн, учитывая объекты, которые были заявлены в распоряжении Кабмина о перечне объектов приватизации и сокращении перечня объектов, не подлежащих приватизации». По словам чиновника, технически и профессионально ведомство готово сопровождать большие объемы приватизации, однако в данной ситуации продажа госактивов не должна быть самоцелью.
«Эффект от приватизации должен быть максимальным для государства, для самих предприятий и трудовых коллективов. Сегодня есть мощный приватизационный ресурс, который сработает на экономику Украины», - отметил Парфененко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.