Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 18:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
Рынок недвижимости Киева в мае-июне начал понемногу оживать
14:13 17.06.2014 |
Рынок недвижимости Киева в конце мая - начале июня стабилизировался и даже несколько оживился на фоне реализации отложенного до лучших времен спроса и наличия переселенцев из неспокойных регионов страны, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
РЕАЛИЗАЦИЯ ОТЛОЖЕННОГО СПРОСА
Активизацию рынка недвижимости столицы в конце весны - начале лета эксперты объясняют удачными президентскими выборами, относительной стабилизацией валютного курса, желанием вложить в "твердую" валюту.
Как сообщили эксперты девелопера Ukrainian Development Partners (UDP) в мае-июне текущего года ситуация на рынке первичной недвижимости Киева несколько стабилизировалась по сравнению с мартом-апрелем этого же года.
"Однозначно покупательский спрос вырос. Уже в мае компании вышли на продажи прошлогоднего уровня аналогичного периода. Наблюдается увеличение покупательской активности, количество звонков в отделы продаж компании и посещения покупателями офисов отделов продаж растет. Это связано как с удачно прошедшими президентскими выборами, так и с относительной стабилизацией валютного курса. Наметилась тенденция возобновления прежних объемов продаж", - отмечают в UDP.
Кроме того, после выборов постепенно начал реализовываться отложенный покупательский спрос, который уже в июне будет проявлен заключением сделок.
По словам президента группы компаний "Чайка" Оксаны Кулагиной, рост спроса в Киевской области на первичную недвижимость в мае-июне увеличился в пределах 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"В целом, по данным аналитического центра ЖК "Чайка", за последние полтора года спрос на первичку в так называемых буферных зонах (застройка между Киевом и пригородными населенными пунктами) увеличился более чем на 20%", - отмечает эксперт.
СПРОС НА УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ
По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Украины Сергея Злыдня, как и в прошлом году, более популярной остается покупка жилья на первичном рынке. Проблемы в экономике страны лишь увеличили разницу, сделав "первичку" еще привлекательнее.
С.Злыдень также отметил изменение в предпочтениях покупателей на первичном рынке: если в прошлом году самыми популярными были однокомнатные квартиры, то в текущем покупатели обращают больше внимания не на количество комнат, а на площадь квартиры. Поэтому самыми популярными сейчас стали небольшие двухкомнатные квартиры, которые незначительно отличаются от "однушек" по площади.
В UDP также отмечают четко прослеживающийся запрос покупателей на уменьшение площадей во всех сегментах рынка. Однако эта тенденция характерна для мирового рынка недвижимости в целом, а не только для отечественного.
По данным ЖК "Чайка" наибольшим спросом на первичном рынке недвижимости в июне пользуются однокомнатные квартиры общей площадью от 30 до 50 кв. м, на которые приходится порядка 62% от общих продаж компании по Киевской области.
По словам О.Кулагиной такая тенденция спроса на малогабаритные квартиры обусловлена нестабильной экономической ситуацией в Украине и желанием людей вложить деньги в "твердую" валюту, которой, по сути, является недвижимость.
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ С ВОСТОКА ПРИОБРЕТАЮТ ЖИЛЬЕ В КИЕВЕ КАК ЗАПАСНОЕ
Президент АСНУ отмечает, что в конце мая - начале июня 2014 года наблюдается изменение тенденций на рынке недвижимости в "стабильных" регионах. Риэлторы многих регионов, особенно соседствующих с Луганской и Донецкой областями, отметили увеличение спроса как на покупку, так и на аренду жилья. Это связано с тем, что многие жители территорий, захваченных злоумышленниками, пытаются переехать в более спокойные регионы.
По словам С.Злыдня, собственным жильем, как правило, обзаводятся те из переселенцев, кто имел достаточные накопления на приобретение квартиры, смог продать свое имущество в неспокойных регионах, и бизнесмены, которые переводят свой бизнес в другие области. Остальные, которых большинство, рассматривают лишь варианты съема жилья.
"Однако этот фактор не привел к росту цен на рынке аренды. Количество людей, которые переселяются, не столь велико, чтобы перекрыть те негативные тенденции, с которыми столкнулся рынок в последние полгода", - добавил эксперт.
Вместе с тем, стоимость недвижимости на вторичном рынке в долларовом эквиваленте практически не изменилась, а продавцы стали более сговорчивыми и готовы торговаться.
По словам экспертов UDP среди покупателей недвижимости компании стало больше жителей Крыма.
"Переселенцев интересует чаще готовое жилье эконом, и жилье бизнес-класса. Больше интереса к трехкомнатным квартирам, что говорит о том, что покупатели в большинстве люди семейные", - отмечают в компании.
Вместе с тем, покупатели с востока страны приобретают, в основном, жилье в Киеве как второе: "Это не переселение, а место где можно жить семье в неспокойное время, а потом, возможно, вернуться домой после стабилизации ситуации в регионе".
Кроме того, покупателей, которые были готовы инвестировать в недвижимость и рассматривали вариант покупки квартиры в столице, сложившаяся на Юго-Востоке Украины ситуация заставляет быстрее принимать решения в пользу приобретения.
СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА РЫНКЕ ДО ОСЕНИ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ
По прогнозам аналитиков UDP большого роста рынка в 2014 году не предвидится. Планы по запуску новых проектов скорее всего будут перенесены, компании будут реализовывать уже начатые проекты, выполняя свои обязательства перед инвесторами.
"Рост цены на квадратные метры до конца года если и будет, то незначительный и только в ликвидных и успешных проектах недвижимости. Так, рост цен на квадратные метры жилья до конца года в долларовом эквиваленте составит не более 3%, а в гривне не более 15%", - отмечают в UDP.
По прогнозам С.Злыдня нет никаких причин для серьезных изменений на рынке недвижимости до конца лета. Лишь к осени рынок немного оживится. Цена останется такой же, но будет увеличиваться количество транзакций.
"Если количество сделок возрастет серьезно, и рынок насытится, тогда можно будет уже говорить об изменении цены. До конца этого года мы не прогнозируем такого насыщения", - сказал С.Злыдень.
По прогнозам президента ГК "Чайка" цены на первичную недвижимость к концу года могут подтянуться к уровню инфляции.
"Несмотря на повышение курса доллара с начала года на 40%, а также 30%-е повышение закупочной стоимости строительных материалов, застройщики максимально сохраняют стабильность ценовой политики, тем самым поддерживая уровень потребительского спроса", - отметила О.Кулагина.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.