Фінансові новини
- |
- 29.08.26
- |
- 21:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чиновники раздают "элитную" землю под Киевом под видом пастбищ
10:01 14.01.2013 |
Анализ ситуации, сложившейся вокруг пристоличных земель с самыми дорогими ценами, бьет в точку - меньше всего продуктов питания дают престижные территории. Ну, не хотят почему-то плодоносить закатанные в асфальт и тщательно охраняемые фактурными охранниками земли с "родимыми пятнами" холеной травки - и все тут. Пора признать очевидное - за высокими заборами дорогих дворцов давно уже никто не сеет и не жнет, а если и слышен поросячий визг, то к невинным животным он не имеет отношения.
Тем не менее, чиновники упорно оформляют документы на все новые и новые так называемые личные фермерские хозяйства... Что это, как не разбазаривание земли? За это и ловят, и садят, а схемы, отшлифованные чинушами, остаются. Не потому ли, что они нужны не только тем, кто непосредственно в них задействован? Пора проанализировать и условия, созданные для такой ситуации, - от самого законодательства до трактования законов.
- Сотрудникам нашей службы по борьбе с экономическими преступлениями традиционно приходится раскрывать махинации чиновников с землей. Те, пытаясь отыскать "лакомые" кусочки и замести следы, проявляют незаурядную фантазию. В ход идет лесной фонд, земли которого на бумаге превращаются в пастбища и сенокосы. А поскольку Киевщина богата на водный фонд, не брезгуют и им, активно "раздавая" площади рек и водохранилищ. Одаривают страждущих и островами (не безвозмездно, конечно), в минувшем году покусились даже на землю международного аэропорта, - рассказывает замначальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере земельных отношений и на фондовом рынке УГСБЭП ГУМВД в Киевской области Руслан Петренко.
Поражает, как призванные контролировать исполнение законодательства умудряются использовать свое служебное положение. Минувшей осенью сотрудниками УГСБЭП ГУМВД в Киевской области при получении взятки были задержаны два главных специалиста отдела оперативного контроля за выполнением требований земельного законодательства Управления инспекционной деятельности Госинспекции сельского хозяйства в г. Киеве. Парочка вымогала и получила взятку от представителя ГП "Укрспецстроймонтаж-Киев" за непривлечение к административной ответственности за нарушения требований земельного законодательства, выявленные в ходе проверки предприятия. Служащие, поставленные для контроля, так увлеклись, что сами нарушили закон.
Если земли Киевщины называют золотыми, то земли Обуховского района - настоящий прииск. И чиновничьи "старатели" не зевают - счет идет на миллионы. В ушедшем году, по материалам сотрудников УГСБЭП ГУМВД Украины в Киевской области, облпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Обуховского райотдела земельных ресурсов по факту совершения ими служебного подлога и злоупотребления служебным положением при отведении двум гражданам земельных участков общей площадью 1,8150 га для ведения личного хозяйства в пределах Старобезрадичевского сельсовета. (Интересно, кто-то еще верит в то, что в столь престижном месте будут выращивать огурцы с помидорами или доить коров?) Вероятно, ходоки очень убедительно заверяли чиновников в своих намерениях, ведь те с целью упрощения процедуры "нарисовали" информацию, что вожделенные земельные участки - это сенокосы. На самом же деле те относились к землям лесохозяйственного назначения и были в пользовании ГП "Киевское лесное хозяйство". Но чиновники без проведения изъятия и изменения целевого назначения согласовали сомнительный проект. Ущерб - 1 466 520 грн.
В это же время было возбуждено уголовное дело по факту подлога и злоупотребления служебным положением служащими Обуховского райотдела земельных ресурсов при отведении 5-ти гражданам земельных участков общей площадью 5,1728 га для ведения пресловутого личного хозяйства в пределах все того же Старобезрадичевского сельсовета. Впрочем, находчивые чиновники на сей раз проявили фантазию: внося в справку информацию о том, что эти земли - пастбища, достоверно знали, что те относятся к землям лесохозяйственного назначения. Их экспертная оценка составила 3 716 800 грн. Следствие продолжается.
Немногим позже, по материалам сотрудников УГСБЭП ГУМВД Украины в Киевской области, облпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога и злоупотребления служебным положением сотрудниками Обуховского райотдела земельных ресурсов при отведении 12-ти гражданам земельных участков общей площадью 11,4905 га (что делать - аппетиты растут), традиционно - для ведения личного селянского хозяйства в пределах популярного Старобезрадичевского сельсовета. Последний, судя по возрастанию количества желающих вести личные хозяйства, должен перевыполнить планы по выращиванию сельхозпродукции. Облюбованные земельные участки традиционно нарекли сенокосами, хотя те и относились к лесному хозяйству. Экспертная оценка выбывших из госсобственности земель составила 9 284 323 грн. - здесь не мелочатся. Водный фонд в богатой на реки Киевской области - тоже объект чиновничьих злоупотреблений.
В прошлом году Днепровской экологической прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту подлога должностными лицами управления Госкомзема в Бориспольском районе, которые, задумав передать в частную собственность земельный участок, размещенный на территории водного фонда Каневского водохранилища, согласовали и утвердили проект землеустройства об отведении в собственность заинтересованному лицу земельного участка на территории Вишенковского сельсовета. В результате из земель водного фонда безосновательно изъято 2,8972 га земли. Пример этот - не единичен.
В минувшем году Днепровской экологической прокуратуре приходилось неоднократно открывать подобные дела, менялись лишь размеры участков и суммы причиненного государству ущерба. Не брезгуют чиновники и островами, особенно если те расположены не где-нибудь в глубинке, а все в том же, "вкусном" Обуховском районе. Так в минувшем году в суд направлено уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой по материалам сотрудников УГСБЭП Киевской области в отношении сотрудника райотдела земельных ресурсов, подписавшего... 64 госакта (с размахом, однако) на право частной собственности на землю, выданных под строительство и обслуживание индивидуального жилого дома на землях острова "Безымянный" (поблизости престижного Козина). Подсчитаны материальные убытки - 11,345 млн. грн., наложен арест на имущество в размере 15,271 млн. грн.
Алчные чиновники покушаются и на земли сельхозназначения. По материалам сотрудников УГСБЭП ГУМВД Украины в Киевской области, прокуратурой Васильковского района возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц райуправления земельных ресурсов, подписавших, зарегистрировавших и выдавших сельхозпредприятию "Погребы" госакты на право собственности на земельные участки с целевым назначением - для обслуживания выкупленных строений и сооружений. В результате из коммунальной собственности противоправно выбыло 27,4359 га земель сельхозназначения (неплохие размеры, как для "обслуживания"), экспертная оценка которых составила 14 434 450 грн. Материальные убытки от такой операции - 10,828 млн. грн.
Ненасытные собиратели земель в тандеме со сговорчивыми чиновниками не прочь оттяпать землю даже у... международного аэропорта. Сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Киевской области раскрыта противоправная деятельность теперь уже бывшего начальника Бориспольского райотдела земельных ресурсов Киевской области при отчуждении из госсобственности земельного участка, используемого госпредприятием "Международный аэропорт "Борисполь". Установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка Бориспольским горсоветом из госсобственности в собственность некоего "Авиаспецмонтажа" был отчужден участок площадью 0,19050 га, что подтверждено госактом на право собственности. Границы и конфигурация участка, отчуждаемого в собственность "Авиаспецмонтажа", определялись упомянутым начальником Бориспольского райотдела земельных ресурсов. Закавыка в том, что на момент отчуждения часть участка использовалась ГП "МА "Борисполь". Чиновник не мог не знать, что в соответствии с Земельным кодексом Украины представление в пользование земельного участка, пребывающего в собственности или пользовании, проводится после изъятия (выкупа). Мягко выражаясь, тогдашний начальник райотдела земельных ресурсов поступил вопреки интересам службы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Після серії російських ударів по логістичних центрах мережі повертають товари завдяки новим маршрутам та потужностям. Чи готові компанії до можливих нових атак і чи будуть товари в магазинах?
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів