Фінансові новини
- |
- 16.07.26
- |
- 04:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фонд госимущества потерял на продаже "Крымского титана" Фирташу не менее 5,3 млрд. грн.
10:27 13.12.2012 |
Компания Ostchem выкупила 50%+1 акция предприятия за 677,6 млн. грн., увеличив тем самым долю предпринимателя Дмитрия Фирташа до 100%. Как отмечает газета "Экономические известия", контроль принесет бизнесмену ежегодный доход на уровне не менее 2,5 млрд. грн., а Фонд госимущества потерял на активе не менее 5,3 млрд. грн.
Контроль над предприятием готовился под господина Фирташа еще в июле, когда правительство поручило расформировать ГХК «Титан Украины», куда входило и ЧАО. «Доля в «Крымском титане» продана структуре Ostchem в закрытом порядке, поскольку «Крымский титан» - частное акционерное общество, а сама структура имеет первоочередное право на выкуп акций завода, как второй акционер»,- рассказали нам в Фонде госимущества.
Там же уточнили, что на счета фонда уже поступили вырученные за пакет средства в размере 677,6 млн. грн. Вчера, 12 декабря, были внесены изменения в реестр акционеров предприятия. Таким образом, господин Фирташ получил контроль над предприятием без конкурса, лишь направив письмо в ФДМУ, на которое получил положительный ответ.
Однозначно, Фонд госимущества продешевил с активом. По данным самого «Крымского титана», в январе-июле 2012 г. чистый доход предприятия составил 709,57 млн. грн. Убыток за этот период составил 119,77 млн. грн., но на него не стоит опираться, так как Ostchem в текущем году по всем своим заводам нарастил убытки. Эксперты объясняют это трансфертным ценообразование, при котором настоящая прибыль оседает в трейдерских компаниях, а производственные активы отражают лишь издержки производства и оказываются в убытках.
Негативные результаты «Крымского титана» способствовали удешевлению актива в предпродажное время. По-настоящему оценить стоимость актива можно, умножив его чистый доход, к примеру, на 5. Так можно понять выгоду от его приобретения в пятилетней перспективе. Даже по официальной статистике получается, что в год завод приносит владельцу не менее 1 млрд. грн. За пять лет это 5 млрд. грн., а контроль в 50% выйдет не менее 2,5 млрд. грн. Именно столько мог Фонд госимущества положить в казну государства от приватизации 50%+1 акция.
Теперь возьмем реальный расчет по доходам. Основной продукт «Крымского титана», который приносит стабильный доход даже в кризис,- двуокись титана. Бизнесмен вывел предприятие на мощности 105 тыс. т в прошлом году. При средней экспортной цене на двуокись титана в этом году на уровне $2300-2350/т получается, что только пигмент принесет предпринимателю до конца 2012 г. доход на уровне не менее 2 млрд. грн. А ведь еще на заводе выпускают аммофос, который, правда, сейчас эксперты называют убыточным. Кроме того, «Крымский титан» осваивает доходы Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК, от которых в госказну поступают копейки в сравнении с настоящим доходом.
В остатке получим, что ЧАО на самом деле приносит владельцу, по самым скромным расчетам, не менее 2,5 млрд. грн. Если взять половину выручки по одному году - 1,250 млрд. грн., уже получается сумма, большая в два раза, нежели Дмитрий Фирташ потратил на выкуп контрольного пакета. Если бы актив продавался на открытом конкурсе, ФГИ мог запросить за пакет не менее 6 млрд. грн. Это в 10 раз больше предложенной господином Фирташем стоимости.
По данным аналитика компании «Инфоиндустрия» Антона Коваленко, с января по октябрь текущего года «Крымский титан» экспортировал 78 тыс. т двуокиси титана на общую сумму $186 млн. Объем экспорта ПАО «Сумыхимпром» - второго производителя пигмента в Украине, за данный период составил 33,2 тыс. т на сумму $74 млн. Примерно 85% произведенной в Украине двуокиси титана идет на экспорт.
Приобретение полного контроля над ЧАО позволит Дмитрию Фирташу усилить контроль над поставками сырья ОАО «Сумыхимпром». «Крымский титан» обеспечивает ОАО ильменитом для производства двуокиси титана. Теперь и этот актив бизнесмену будет легче поглотить, поскольку поставщик сырья, Иршанский ГОК, находится в аренде у «Крымского титана».
Завтра мы узнаем победителя конкурса по приобретению не контрольного пакета акций еще одного уникального титанового актива, который Дмитрий Фирташ снабжает сырьем с Вольногорского ГМК,- Запорожского титано-магниевого комбината. Вероятно, и этот актив достанется бизнесмену по дешевке.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.