Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 00:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
25% акций "Николаевгаза" оценены в 18,4 млн грн, что, по мнению экспертов, минимум в 10 раз ниже его рыночной стоимости
09:39 12.07.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Николаевгазу" поставили высокую уценку", вчера Фонд госимущества выставил на продажу первый из шести облгазов, которые планируют приватизировать в этом году. 25% акций "Николаевгаза" были оценены в 18,4 млн грн, что, по мнению экспертов, минимум в 10 раз ниже его рыночной стоимости. Повышение цены в ходе торгов они считают также маловероятным - 25% компании принадлежит Дмитрию Фирташу, и он считается основным претендентом на госпакет. Эксперты опасаются, что по аналогичному сценарию будут проданы еще пять облгазов, где миноритарием также является господин Фирташ.
Фонд госимущества (ФГИ) вчера объявил первый за последние десять лет конкурс по продаже акций облгаза. 1 августа на торги будут выставлены 25% ОАО "Николаевгаз" - монополиста по транспортировке и поставке природного газа в Николаевской области. Начальная стоимость пакета акций - 18,4 млн грн, еще 3,8 млн грн инвестор должен будет вложить в модернизацию предприятия в течение трех лет.
Опрошенные "Ъ" эксперты называют оценку акций компании заниженной. В 2011 году предприятие заработало 852,5 млн грн дохода и 85,4 млн грн чистой прибыли. Стоимость активов предприятия оценивается в 774 млн грн. То есть исходя из цены, установленной ФГИ, мультипликатор P/E (стоимость компании/годовая прибыль) составляет менее 1, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Сергей Невмержицкий. "Сейчас энергетические компании торгуются с мультипликатором P/E от 7 до 10, а естественные монополии, которой является "Николаевгаз",- c мультипликатором 15. То есть стоимость 25% акций "Николаевгаза" недооценена минимум в 10 раз",- говорит господин Невмержицкий.
В "Николаевгазе" вчера от комментариев отказались. А в пресс-службе ФГИ отметили лишь, что поскольку акции "Николаевгаза" не котируются на бирже, для определения цены был нанят оценщик. "Оценщик назвал такую цену. Сложно сказать, что на нее повлияло, возможно, наличие убытков компании по итогам I квартала в размере 5,4 млн грн",- заявили в пресс-службе.
Установление столь низкой цены имело бы смысл, если бы ожидалась серьезная конкуренция в торгах за этот пакет, считает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Однако основным претендентом на актив эксперты называют предпринимателя Дмитрия Фирташа, уже владеющего 25,22% его акций через компанию "Газтек". Еще 50%+1 акция компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". По мнению господина Саквы, покупка 25% акций сторонним покупателем, при том что четвертью компании владеет "Газтек",- маловероятна. "Права миноритарных акционеров в Украине защищены слабо, и претендовать на какое-либо влияние на актив вряд ли получится, поэтому покупатель скорее всего будет один - Дмитрий Фирташ",- уверен эксперт. Он прогнозирует, что на конкурсе пакет будет продан по цене, близкой к первоначальной стоимости.
Однако и для господина Фирташа это будет одна из самых дешевых покупок, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что когда бизнесмен приобрел акции шести облгазов у предпринимателя Олега Бахматюка, стоимость 25-процентных пакетов оценивалась минимум в $10-12 млн. "А там были пакеты гораздо меньших облгазов, например "Ивано-Франковскгаз"",- говорит господин Гудыма.
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает убыток "Николаевгаза" по итогам I квартала искусственным. "Условия работы предприятия с прошлого года, когда компания показала прибыль, не изменились. Облгазы уже давно работают с положительной рентабельностью - Нацкомиссия по регулированию энергетики три раза повышала им ставки на транспортировку газа за прошедшие два года",- говорит господин Марунич.
Пресс-секретарь Group DF Евгений Смаглюк вчера не смог прокомментировать условия приватизации. "Единственное, что могу сказать - наше руководство заявляло об интересе к этому активу",- сказал господин Смаглюк. В апреле управляющий директор Group DF (принадлежит господину Фирташу) Роберт Шетлер-Джонс заявил в кулуарах Украинского инвестиционного саммита в Лондоне, что Group DF заинтересована в приватизации облгазов. "Дистрибуция природного газа является стратегическим бизнесом. Мы заинтересованы в том, чтобы этот бизнес был консолидирован в будущем, как это уже произошло в Европе. Иначе этими 40 с лишними облгазами как отдельными бизнесами сложно управлять",- пояснил господин Шетлер-Джонс.
Дмитрий Марунич отмечает, что если бы в торгах принял участие российский "Газпром", то цена пакета была бы намного выше. "Мы теоретически были бы заинтересованы в покупке облгазов и даже запросили у ФГИ условия продажи, но получили неофициальный ответ, что участие зарубежных государственных компаний в торгах нежелательно",- заявил "Ъ" источник в "Газпроме".
Скорее всего дальнейшие продажи облгазов пойдут по тому же сценарию, что и "Николаевгаза", прогнозирует Александр Гудыма. "Если остальные пять облгазов тоже будут проданы по цене в десять раз ниже рыночной, то общая недополученная выгода государства достигнет $50-60 млн",- говорит эксперт. В течение июля и августа в ФГИ планируют приватизировать 20 облгазов. Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия. Помимо "Николаевгаза", к продаже будут предложены доли в "Сумыгазе", "Днепропетровскгазе", "Луганскгазе", "Запорожгазе" и "Крымгазе". Миноритарные доли в этих компаниях также принадлежат структурам Дмитрия Фирташа.
Статьи по теме:
10.07.2012 Праздник для Фирташа. Чего ждать от приватизации облгазов
Львиная доля госпакетов гор- и облгазов достанутся Дмитрию Фирташу. Его устроят даже небольшие пакеты акций, говорят эксперты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.