Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 09:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Покупателям квартир в городах, где планируется провести Евро-2012, эксперты советуют отложить приобретение до завершения чемпионата
22:02 22.02.2012 |
Приближающийся футбольный чемпионат Евро-2012 будоражит не только умы продавцов сувениров и гостиничных операторов, но и собственников квартир. Последние, прочувствовав незначительное повышение спроса со стороны желающих приобрести недвижимость и впоследствии сдавать ее в аренду, стали менее сговорчивыми. Именно поэтому тем, кто планирует приобрести квартиру для себя и хочет немного сэкономить, лучше дождаться окончания футбольных соревнований.
Зажиточные иностранные туристы, которые нынешним летом массово наводнят улицы городов-участников Евро-2012, не дают покоя бизнесменам. Вслед за гостиницами и продавцами сувениров заработать на чемпионате намерены и другие предприниматели. Особенно активны те, кто имеет «в кармане» $50-200 тыс. и хотят открыть свой бизнес, сдавая жилье в посуточную аренду.
Впрочем, если и покупают квартиры с целью заработать на Евро-2012, то только в центральных и приближенных к центру районах, т.е. условно элитное жилье. По оценкам генерального директора АН «Альянс-Брок» Андрея Сокура, количество желающих приобрести такие объекты в Киеве за последние полгода выросло на 7%, что значительно меньше, чем количество потенциальных арендаторов. При этом большая доля покупателей приходится как раз на бизнесменов, которые хотят приобрести апартаменты и сдавать их в аренду. Риэлторы добавляют, что требования к таким апартаментам достаточно высокие: они должны быть расположены в местах с удобной транспортной развязкой, в чистых подъездах и иметь качественный ремонт. В то же время квартирами в спальных районах Киева с целью сдачи их в аренду во время Евро-2012 покупатели не интересуются.
В других городах, где пройдут матчи, векторы другие. Так, В Донецке самой большой популярностью пользуется как раз недорогое жилье под открытие отелей, спрос на которое, по оценкам местных риэлторов, в декабре 2011 г.-январе 2012 г. вырос на 10-15% по сравнению с аналогичными месяцами предыдущих годов. «К нам постоянно обращаются потенциальные инвесторы, которые хотят купить жилье до $50 тыс. в приближенных к центру города районах - Ворошиловском, Калининском, Ленинском или Куйбышевском. Целый ряд наших клиентов хотят подыскать нескольких квартир на одном этаже для открытия хостела», - рассказывают донецкие специалисты по недвижимости.
Увеличение интереса к недорогим квартирам отмечают и львовские риэлторы. По словам представителей местного АН «Вежа», количество желающих приобрести недорогие квартиры, чтобы затем сдавать их в аренду либо открывать в них хостелы, возрастает. Правда, интерес к этому бизнесу объясняется прежде всего увеличением потока туристов, в результате чего в период общенациональных праздников или даже на выходных в городе наблюдается дефицит недорогих съемных квартир.
В то же время в Харькове будущий чемпионат не оказывает влияния на рынок жилья - не увеличивает ни спрос, ни цены на жилье. Как объясняют местные риэлторы, в город приезжает не много туристов по сравнению со Львовом и Киевом или бизнесменов по сравнению с Донецком, поэтому в дальнейшем окупать инвестицию будет сложно, а Евро-2012 просто не успеет принести достаточную прибыль.
Тем не менее, обычным покупателям квартир в городах, где планируется провести Евро-2012, эксперты советуют по возможности отложить приобретение до завершения чемпионата. Ведь многие продавцы уверены, что по мере приближения к играм количество желающих приобрести жилье будет возрастать. «Большинство из них полагают, что средства, заработанные на Евро-2012, будут вложены в недвижимость. Однако проблема заключается в том, что получить неплохие доходы смогут лишь единицы, поэтому приобретать жилье лучше в период разочарования, который наступит после завершения футбольных баталий», - говорят аналитики.
Вера в страну
Эксперты говорят, что несколько недель, во время которых пройдут футбольные соревнования, не позволят вернуть средства, потраченные на покупку квартиры. По оценкам специалиста рынка недвижимости Ярослава Цуканова, потенциальный инвестор может приобрести жилье в центральной части столицы за $300 тыс., а сдавать его в период Евро-2012 будет за $300/сутки. «Естественно, что о никакой окупаемости за такой короткий период времени речь не идет. Поэтому приобретать жилье и надеяться вернуть потраченные средства за времена чемпионата по меньшей мере глупо. Это понимают и бизнесмены, которые внимательно просчитывают доходность аренды», - подчеркивает Я. Цуканов. По его словам, сейчас срок окупаемости недвижимости довольно большой по сравнению с другими видами бизнеса и составляет около 15 лет. Вернуть затраченные средства профессионалам, которые уже успели набить руку на рынке аренды, удается лишь в течение 6-7 лет.
Наблюдаемый же рост интереса инвесторов к покупке недвижимости аналитики объясняют их верой в увеличение количества туристов после завершения Евро-2012. Об этом, кстати, не раз говорил профильный вице-премьер Борис Колесников, который по долгу службы должен быть уверен в том, что именно футбольный чемпионат способен разрекламировать нашу страну в глазах туристов, которые начнут активнее посещать Украину.
Специалисты отмечают, что после завершения чемпионата востребованными будут недорогие хостелы либо квартиры, предлагаемые в наем, которых пока не хватает во всех регионах. Например, в Донецке уже есть несколько элитных отелей, тогда как современных и недорогих мест для размещения остро не хватает. Хотя именно они после Евро-2012 будут особо востребованы среди студентов, которые смогут позволить себе снять жилье, приезжих работников и мелких бизнесменов. В столице же из-за высокой конкуренции даже возможно снижение цен на съем квартир и, как следствие, увеличение срока окупаемости подобных проектов.
Татьяна Александрова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.