Фінансові новини
- |
- 06.07.26
- |
- 21:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Янукович призвал депутатов не торопиться с принятием закона о рынке земель
10:55 08.02.2012 |
Земельная реформа, которая до последнего времени позиционировалась как один из наиболее неотложных проектов украинской власти, задвинута в долгий ящик. Виктор Янукович призвал депутатов не торопиться, уделив больше внимания шлифованию законопроекта о рынке земель. Эта работа может затянуться до самой осени.
Вчера Виктор Янукович в ходе своего выступления в Верховной Раде дал понять, что не подгоняет депутатов с принятием закона о рынке земель - последнего звена в нормативной базе для проведения земельной реформы. «Надеюсь, что вы ответственно подойдете к этому делу... Мы не будем идти поспешно. Главное - подойти очень взвешенно, с учетом интересов селян. Это наш главный приоритет»,- приводит слова Виктора Януковича газета "Экономические известия". Президент подчеркнул, что конечный вариант документа не должен содержать фатальных для рынка ошибок и учитывать опыт других стран. «Мы не имеем права на ошибку. Данный закон должен стоять на охране прав простых селян, собственников земельных паев. Прошу помнить вас, что украинская земля - это не только самый дорогой ресурс страны, а и тесно связанные с ней человеческие судьбы нынешнего и будущих поколений»,- сказал он.
На то, что отсрочка на более поздний срок наиболее принципиального закона земельной реформы - принципиальная и взвешенная позиция президента, указывает много факторов. В частности, несколькими днями ранее на такую позицию главы государства намекнул и советник президента Виктор Слаута. Выступая на общественном обсуждении закона о рынке земель, он подчеркнул, что Виктор Янукович не случайно продлил мораторий на продажу сельхозземли до 1 января 2013 г. «1 января 2012 г. радикальных изменений не произошло - президент дал отсрочку. И за это время нужно найти компромисс и интересов всех участников рынка»,- сказал он.
Закон о рынке земель должен был рассматриваться во втором чтении уже на этой неделе. Эти даты анонсировал и глава фракции ПР Александр Ефремов, и подтверждали и в аграрном комитете парламента, и сами участники рынка, лоббисты и эксперты. Однако уже сегодня даже ориентировочная дата рассмотрения закона о рынке земель во втором чтении неизвестна.
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что скорее всего документ будет рассматриваться уже осенью. «Законопроект по рынку земли будет рассмотрен тогда, когда общество будет готово его воспринять. Я думаю, что не на этой сессии»,- сказал спикер. Напомним, что текущая - 10-я - сессия продлится с 7 февраля по июль, а 11-я откроется только 4 сентября. При этом он посетовал на противодействие, которое оказывают принятию этого документа представители бизнеса.
«Есть существенные замечания, я бы даже сказал, есть неприемлемое противодействие со стороны людей, которые в аренде имеют сотни тысяч гектаров земли. Их статус-кво устраивает, потому что они практически за бесценок владеют значительным земельным ресурсом Украины»,- добавил он.
Отсрочка на неопределенный, но, по всей видимости, длительный срок вызвала полное одобрение у участников рынка. Перспектива принять законопроект в нынешней его редакции, содержащей ограничения на аренду земли и запрещающей ее приобретение юрлицами, бизнесменов не воодушевляла.
«Законопроект надо или серьезно доработать, или отложить в надежный стол. И желательно лет на 15»,- прямо сказал Алексей Порошенко, генеральный директор компании «Укрпроминвест».
То, что в нынешнем виде законопроект принимать не следует, считает и глава компании «Нибулон» Алексей Вадатурский. «И общество, и агробизнес, и государство не готовы к принятию закона о рынке земель»,- подчеркивает он. По его словам, голосованию должно предшествовать тщательное обсуждение в каждом райцентре, селе и поселке, а людям должны быть разъяснены их права. Он также предположил, что, возможно, перед введением рынка земли следует провести референдум по этому вопросу. На проведении референдума настаивали и представители фермерских организаций.
Эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса обращают внимание на то, что большинство как производителей агропродукции, так и жителей сельской местности не поддерживают законопроект, если закон будет принят в нынешней редакции, его нормы и потенциальное воздействие могут быть использованы в политическом противостоянии. В частности, уже в ходе грядущей парламентской кампании.
Статьи по теме:
03.02.2012 Рада может запретить крупные агрохолдинги
Эксперты подсчитали, что этот запрет приведет к сокращению ВВП более чем на 1%. Депутаты обещают изучить просьбы участников рынка, но не гарантируют, что учтут их при принятии закона.
25.01.12 Агрохимические паспорта земель - очередной инструмент для выколачивания денег
В случае выявления спутником резкого ухудшения состояния участка, на следующий же день должен приехать земельный инспектор и сказать: «Смыто столько-то гумуса, тонна гумуса стоит 200 долларов», или «Послезавтра компенсируешь - или забираем землю»...
28.12.11 Украина получила шанс догнать Мексику по длительности земельной реформы
Работать государственные мужи смогут с комфортом и ни в чем не нуждаясь - на реализацию земельной реформы в бюджете-2012 выделено 33,5 млрд. грн., что в 28 раз больше, чем в 2011 г.
09.12.2011 Государство станет основным игроком рынка аграрной земли
Рынок земли будет создан только в 2013 году, при этом государство станет его главным игроком, подменяя рыночные механизмы системой регулируемого оборота аграрных земель.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.