Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 04:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине появится огромный коррупционный орган, подконтрольный семье президента
10:12 09.12.2011 |
Как сообщает газета "Экономические известия", формальный инициатор идеи создания ГХК - Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Эта структура, как наследница Фонда государственного имущества, была создана президентом Виктором Януковичем в рамках административной реформы. В управление агентства будут переданы все корпоративные права государства, после того как фонд продаст все крупные госпредприятия и будет ликвидирован (согласно планам президента, произойдет это до 2015 г.).
Суть идеи - управлять госактивами будет государственная холдинговая компания (ГХК), к созданию которой Кабмин может приступить в начале уже следующего года. «Мы изучили опыт европейских государств - Германии, Франции, Италии, стран Скандинавии, а также Южной Кореи, Китая, Казахстана и России»,- рассказал глава Госагентства Дмитрий Колесников. Вдохновляющие правительство примеры деятельности таких структур - Казахстан (ГХК «Самрук-Казына»), Китай (SASAC) и Сингапур (Temasek). Все эти холдинги управляют различным количеством активов. Например, Temasek контролирует около 25 компаний, тогда как SASAC - 169 госпредприятий в восемнадцати различных отраслях.
Создание госхолдинга будет происходить в несколько этапов. Сперва в распоряжение агентства будут переданы все активы, которые останутся в госсобственности, за исключением объектов оборонного сектора и предприятий, обеспечивающих социальные функции государства, вроде «Укрпочты». Этому предшествует масштабный аудит госимущества, результаты которого агентство намерено презентовать до конца года. По словам господина Колесникова, по результатам проверки часть госпредприятий будет приватизирована, часть - ликвидирована, а на тех предприятиях, которые останутся в собственности государства,- сменен менеджмент. По данным агентства, из подлежащих приватизации объектов не продано около четырех тысяч предприятий, 29 холдинговых компаний и 700 пакетов акций различного номинала и ликвидности. Кроме того, о некоторых из них имеются только обрывочные данные. Других деталей проведенного аудита господин Колесников пока что не сообщает.
Следующий этап реформы: когда в распоряжение агентства будут переданы активы, оставшиеся в госсобственности, агентство сформирует отраслевые субхолдинги, которые впоследствии будут объединены в единый холдинг. По словам Дмитрия Колесникова, в состав совета директоров госкомпании войдут министры, представители бизнеса, а возглавит совет премьер-министр. Руководство ГХК будет назначать ключевых руководителей портфельных компаний, определять инвестпроекты и уровень инвестиций. При этом, по словам господина Колесникова, «за государством должно сохраниться право вето по ключевым решениям».
Контролировать деятельность руководства ГХК будет специальная ревизионная комиссия, в состав которой войдут представители Министерства финансов и Министерства юстиции, Контрольно-ревизионного управления и независимых аудиторских компаний. Именно такая схема, по мнению Дмитрия Колесникова, позволит в кратчайшие сроки реформировать систему управления государственной собственности и сделать прибыльным государственный сектор. Эксперты, опрошенные «і», сомневаются в этом, усматривая в действиях власти попытку внедрить в Украине восточный стиль управления госактивами, где фактический управленец - президент. «Госхолдингом в Казахстане фактически руководит президент и его семья (Нурсултан Назарбаев.- «і»). У нас в стране тоже есть такая семья, или даже две семьи. Схему ГХК реализуют под соусом общей идеи фикс власти создания огромных транснациональных компаний, которые будут на равных бороться с другими крупными компаниями на международных рынках»,- сказал «і» бывший глава Фонда госимущества Александр Бондарь. По его словам, Дмитрий Колесников является ставленником в Кабмине бизнесмена Рината Ахметова, который фактически контролирует агентство через его главу.
«В коррупционной стране существование госпредприятия, а тем более мега-холдинга, имеющего цель получение прибыли - нонсенс. В Китае и Сингапуре, на которые ориентируется агентство, существование гигантских империй с большой бюрократией и соответствующей системой управления обусловлено исторически. В околоевропейских странах, вроде Украины, работает противоположная система сдержек и противовесов. В мега-холдингах таких сдержек нет, это слишком большие и сложные для контроля структуры, имеющие склонность сами становиться властью. Российский «Газпром» - яркий пример. Восточный мобилизационный подход к экономике чужд нашей стране, он не заработает»,- говорит ведущий эксперт центра «Case Украина» Владимир Дубровский.
К хору скептиков идеи создания ГХК присоединился и глава общественного совета при Фонде госимущества, президент ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Анатолий Отченаш: «Модель создания ГХК только усложнит процесс управления госсобственностью. Когда речь идет о концентрации финансовых ресурсов в одном месте, то рано или поздно кто-то останется вне зоны инвестиций, ведь возможности финансирования небезграничны. Украине больше бы подошла модель создания отраслевых холдингов по примеру Италии или Франции». «В украинских условиях создание ГХК приведет к тому, что все «лакомые» госактивы будут выведены из перечня объектов, запрещенных к приватизации. Гособъекты будут выведены из сферы компетенции Фонда госимущества, после чего они смогут делать с ними все что угодно»,- считает Александр Бондарь.
Светлана КРЮКОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.