Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин передаст Фонду госимущества госакции 48 гор- и облгазов. Государство оставит в своей собственности 25% акций каждого предприятия, остальные должны быть приватизированы в следующем году

09:06 20.10.2011 |

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Облгазы продадут без четверти", в Минэнерго говорят, что приватизация необходима в рамках реформирования рынка природного газа. Она выгодна прежде всего владельцам предприятий, крупнейшим среди которых является Дмитрий Фирташ, уверены эксперты.

Правительство приняло решение передать Фонду государственного имущества (ФГИ) государственные пакеты акций 48 предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), говорится в опубликованном вчера постановлении Кабмина N1053 от 10 октября. Сейчас акции этих предприятий находятся в уставном капитале НАК "Нафтогаз Украины". Госпакеты будут переданы ФГИ в течение месяца - до 11 ноября.

Акции должны быть приватизированы, сообщила пресс-секретарь Фонда госимущества Нина Яворская. Источник "Ъ" в Минэнерго уточняет, что приватизация должна пройти в следующем году: "Это необходимо в рамках реформы рынка природного газа - его приводят к европейскому образцу, и нужно, чтобы в этом секторе было больше частной собственности". Госпакеты акций некоторых предприятий будут проданы целиком, если "Нафтогазу" принадлежит в них меньше 25% акций. В остальных случаях в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия, среди которых "Днепропетровскгаз", "Запорожгаз", "Крымгаз", "Киевоблгаз" и "Луганскгаз".

Главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин считает, что, если все эти пакеты будут продаваться по рыночным ценам и условиям, их общая стоимость может достигнуть $1,5 млрд с учетом стоимости нынешних облгазов. Региональные газоснабжающие компании играют важную роль в схеме поставок природного газа конечным потребителям, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "До ликвидации ДК "Газ Украины" они поддерживали договорные отношения с тысячами потребителей, среди которых не только домохозяйства, но и объекты коммунальной сферы, тепловой энергетики, промышленные предприятия. После ликвидации этой дочерней компании "Нафтогаза" облгазам перейдут права на выполнение значительного числа договоров по поставкам газа",- объясняет господин Марунич. Он говорит, что, хотя облгазы не владеют газораспределительными сетями, они в полной мере контролируют финансовые потоки.

Принятое решение о приватизации весьма выгодно предпринимателю Дмитрию Фирташу, контролирующему розничный рынок газа, считает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн: "Бизнесмен подтверждал в прессе свое участие во многих украинских облгазах. И вопрос тут, в общем, решен - я не ожидаю от этой приватизации каких-либо неожиданностей". Ранее совладелец RosUkrEnergo (RUE) Дмитрий Фирташ заявлял российский газете "Ведомости" о контроле RUE над 75% объема газа, который продается в Украине. "Скорее всего приватизация сделана под кого-то из украинских олигархов, возможно, Дмитрия Фирташа, который уже владеет акциями облгазов",- предполагает старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Дмитрий Марунич объясняет, что акционеры, которые в настоящее время не владеют пакетами акций облгазов, вряд ли согласятся на подобных условиях участвовать в приватизации. "Купленные на конкурсах миноритарные госпакеты акций облгазов не позволят им сколько-нибудь серьезно влиять на политику и менеджмент предприятий",- говорит эксперт.

В приватизации принял бы участие и "Газпром", если бы были выставлены большие пакеты акций, считает господин Нестеров. "Выход на конечных потребителей является одной из основных целей "Газпрома". Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что европейцам нужно пустить компанию в сферу розницы, если они хотят получать более дешевый газ. Впрочем, я не уверен, что в данном случае "Газпром" допустят к покупке активов", - отмечает эксперт. По словам господина Нестерова, "Газпром" всегда интересуется контролем над активом, тогда как Украина продает в основном миноритарные пакеты акций: "Такие условия могут только отпугнуть российскую компанию".

Елена Синицына, Олег Гавриш

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес