Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 15:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Создание земельного кадастра не имеет самостоятельного юридического значения без госреестра прав на землю
09:35 08.07.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Депутаты открыли старую землю", Парламент одобрил создание единого государственного земельного кадастра. С 2012 года данные о земельных участках будут находиться в открытом доступе, акт о праве собственности на землю можно будет получать у органов юстиции бесплатно, а срок выдачи выписок из кадастра сократится до двух недель. Эксперты называют документ революционным, однако отмечают, что кадастр не имеет самостоятельного юридического значения без госреестра прав на землю. В законе также не прописаны нормы контроля за регистраторами и не определена стоимость услуг.
Верховная рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект #8077 "О государственном земельном кадастре". Документ обязывает с 1 января 2012 года создать единый электронный кадастр земельных участков. Закон также упрощает процедуру получения свидетельства, подтверждающего право собственности на землю, сокращает перечень документов по землеустройству и сроки получения выписок из кадастра.
Для проведения трансакций с землей гражданину не нужно будет получать госакт о ее регистрации. Необходимо лишь в течение 14 дней получить кадастровый номер участка в районном органе Госагентства земельных ресурсов, после чего произойдет оформление права собственности на землю.
Свидетельства о регистрации прав собственности будут выдавать органы юстиции, а не Госзем. "Гражданин после присвоения номера придет за выпиской к нотариусу, который будет иметь доступ к кадастру. Юрист подтвердит, что ограничений на пользование землей не существует. Далее гражданин обратится к госрегистратору за получением свидетельства о праве собственности,- пояснил Ъ глава Госзема Сергей Тимченко.- Стать таким регистратором может любой юрист, получивший разрешение Минюста. Создание электронной системы позволит исключить коррупционную составляющую при регистрации прав собственности на землю".
По словам господина Тимченко, наполнять кадастр Госзем начнет осенью, официально он начнет работать с 2012 года, а открытый доступ к нему станет возможным с 2013 года. Кадастр будет, в частности, предоставлять данные о местонахождении и размере земельного участка, целевом назначении, собственнике. "Мы проверили все зарегистрированные земли и даже провели аэрографическую съемку",- сказал он. Внесение информации в кадастр об ограничении операций с землей и выписка об этом будут бесплатными. Плата будет взиматься за выдачу свидетельства о праве собственности на землю и исправление ошибок в данных об участке по вине собственника. "Стоимость таких услуг будет незначительна и ориентирована на то, чтобы они были доступными для всех категорий населения",- отметил господин Тимченко. Платные свидетельства будут выдаваться в течение 14 дней. Существование кадастра должно позволить решить конфликты соседей, границы земельных участков которых накладываются друг на друга. "Сложнее, если у участка несколько владельцев. Эти вопросы будут решаться в суде",- говорит Сергей Тимченко.
Несмотря на прогрессивность закона, его не поддержали фракции Компартии и "БЮТ-Батькивщина". По словам Сергея Гордиенко (Компартия), госрегистраторы будут самостоятельно принимать решения о внесении ведомостей в кадастр без контроля и вмешательства других органов власти. "Это может привести к злоупотреблению полномочиями. Кроме того, госрегистрация собственности на землю возможна только после регистрации участка в кадастре, что фактически означает двойную регистрацию одного и того же участка,- считает господин Гордиенко.- Плату за предоставление ведомостей и выписок из кадастра должен устанавливать Кабмин. Но не определена правовая природа такой платы, поскольку она не является ни налогом, ни сбором".
Самым конфликтным стало решение депутатов разрешить Киеву иметь собственный кадастр. "Мы понимаем, что Киев ввел свой кадастр еще год назад за счет средств бюджета города. И чтобы в открытой системе госкадастра не было пробела, мы разрешили городу вести свой только параллельно с подачей данных в основной кадастр",- заявил Григорий Калетник (Партия регионов). "Во-первых, госкадастр будет открытый, а что творится в киевском кадастре, посмотреть будет нельзя. Это создает прецедент для всех регионов - получить право на ведение собственного кадастра",- уверен Сергей Тимченко.
Эксперты считают, что закон должен позволить упростить проведение трансакций с землей. "Окончательно определено, кто является держателем кадастра, четче прописаны требования к документам, необходимым для внесения информации в систему, сроки выполнения операций и основания для отказа. Также предусмотрен открытый доступ через интернет к основной информации о земельном участке, за исключением персональных данных,- говорит президент 'Земельного союза Украины' Андрей Кошиль.- Основным недостатком закона является то, что он не предлагает завершенного варианта регулирования многих вопросов, а программирует довольно широкую систему подзаконных актов, которые должны дополнять и развивать его".
Создание кадастра сделает возможным реформирование земельных отношений, уже готовятся законопроекты о рынке земли, о создании земельного банка и другие инициативы, которые сложно реализовать без четкого реестра всех земельных участков в Украине. "В наших политических условиях от коррупции никто не застрахован. Но наконец в стране появился документ, который подвел правовую базу под все операции с землей,- отметил руководитель информационно-ресурсного центра 'Реформирование земельных отношений в Украине' Максим Федорченко.- Пока позиция Киева с собственным кадастром оказалась сильнее, но этот вопрос необходимо законодательно урегулировать. Коллизии возникнут, когда граждане будут регистрировать участок в Киевземе и территориальных органах Госзема".
Мария Цатурян
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.