Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": "Индекс" теневой приватизации на пике. Легальный фондовый рынок капитулирует

11:26 26.10.2001 |

Рекордное падение (за день на 7,22% - до 40,62 пунктов) индекса Первой фондовой торговой системы, являющейся основным организованным рынком торговли акциями украинских предприятий, стало следствием резкого снижения в среду курса акций крупнейших украинских компаний. В частности, курс наиболее ликвидных на рынке акций "Укрнафты" упал в среднем на 7,5%. Акции энергогенерирующих компаний, еще недавно относившихся к разряду "голубых фишек", по - настоящему обвалились. "Центрэнерго" - на 47,4%, "Донбасэнерго" - на 40,9%, "Днiпроенерго" - на 16,7%, "Захiденерго" - на 12,3%. И даже у всегда благополучного "Киевэнерго" курс акций снизился на 16,7%.

Правда, падение украинских акций нельзя назвать неожиданным: с начала текущего года ПФТС - индекс снизился на 26,6%, тогда как в прошлом году вырос на 41,1%.

"Это называется капитуляцией", - прокомментировал Интерфаксу - Украина события на рынке директор компании "Драгон - Капитал" Дмитрий Тарабакин. По его словам, участники рынка теряют веру в возможное его восстановление в ближайшее время и вынуждены выходить из занятых ранее позиций. Как сказал Д.Тарабакин, сегодня стало ясно: правительство не сможет защитить энергогенерирующую компанию "Донбасэнерго" от продажи активов, и подобная судьба, вероятнее всего, ожидает следующие компании. Помимо того, отметил финансист, "Запад Украину обходит", что также вынуждает участников рынка к более решительным действиям.

Между тем Фонд госимущества Украины на днях отмечал снижение уровня продаж акций приватизируемых предприятий. Отношение акций, проданных по договорам купли - продажи, к их стартовой стоимости за 9 месяцев текущего года составило 14,14%, тогда как за первое полугодие - 16,9%, а за аналогичный период прошлого года - 71,9%. Специалисты Фонда отмечают, что такое падение продажи акций вызвано отсутствием инвестиционно привлекательных предприятий.

Накануне описываемых событий пытались бить тревогу профессиональные участники фондового рынка. Координационный совет ведущих саморегулирующихся организаций (СРО) рынка ценных бумаг в среду обратился к Президенту с просьбой принять личное участие в совещании по вопросам развития фондового рынка. "Убедительно просим Вас лично дать толчок развитию фондового рынка Украины", - говорится в обращении совета к главе государства. Профессиональные участники рынка считают необходимым усилить стимулирующую функцию налоговой политики государства в отношении инвестиционной деятельности, операций с ценными бумагами и доходов по ним. По их мнению, это позволит повысить капитализацию и ликвидность на рынке и улучшить инвестиционный климат в Украине в целом. Они также просят Президента обратить внимание на создание новой модели корпоративного управления, которая сделала бы невозможным нарушение прав инвесторов, в первую очередь, мелких акционеров.

Комментируя причины фондового обвала, руководитель крупнейшего регистратора отечественного фондового рынка - финансовой компании "Укрнафтогаз" - Александр Сабодаха сказал "Дню": "Правительство не соблюдает своих обещаний при продаже нерезидентам первых шести энергокомпаний. Это - главная причина. Акции ранее приватизированных компаний обвалились потому, что контрольные пакеты куплены, а остальное никому не нужно. То же самое и по "Укрнафте", 41% акций которой уже куплен. А всему виной отсутствие цивилизованного законодательного поля и условий для развития рынка ценных бумаг".

Пресс - секретарь ПФТС Андрей Коломиец объяснил "Дню" причины падения рынка уменьшением количества ценных бумаг высоколиквидных эмитентов в свободном обороте, а также начавшимся в Украине процессом теневой приватизации предприятий путем их искусственного банкротства. По мнению А. Коломийца, обвал фондового рынка может отразиться и на темпах роста украинского ВВП, поскольку в процессе банкротства финансовые результаты предприятий не могут не ухудшиться.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес