Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 02:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Партия регионов установила контроль над Госкомземом
09:39 23.09.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Кабинет министров твердо стоит на земле", вчера Кабинет министров принял решение уволить главу ведомства Олега Кулинича и назначить вместо него лояльного правительству Игоря Лысенко. О том, что это политическое решение, заявляют как представители Партии регионов, так и их оппоненты. Предприниматели же не ожидают от нового главы ничего, кроме осложнений с оформлением разрешений на пользование землей.
О смене руководителя Госкомитета по земельным ресурсам, еще до того, как Кабмин рассмотрел этот вопрос, вчера сообщил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. По его словам, распоряжение об увольнении Олега Кулинича, утвержденного в должности правительством Юлии Тимошенко, было подписано премьер-министром Николаем Азаровым утром. Напомним, именно господин Бродский полтора месяца назад заявил о необходимости сменить главу комитета. Тогда он обратился в Кабмин и Генпрокуратуру с просьбой повлиять на Госкомзем, который отказывался отменить порядка 30 лицензий на право деятельности по землеустройству.
Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьянченко рассказал Ъ, что на вчерашнем заседании Кабмин удовлетворил просьбу главы Госкомпредпринимательства и уволил господина Кулинича за то, что тот не справился с поставленными перед ним задачами. "Прежде всего он должен был упростить разрешительную процедуру, создать беспрепятственную систему оформления прав собственности на землю, привлечь инвестиции для развития отрасли земельных ресурсов",- заявил господин Лукьянченко.
Государственный комитет по земельным ресурсам подчиняется Кабинету министров. Формирует основные направления госполитики по регулированию земельных отношений, проводит мероприятия по охране земельный ресурсов, ведет государственный земельный кадастр, осуществляет работы по землеустройству, устанавливает границы населенных пунктов, выдает разрешительную документацию на пользование землей.
Теперь выполнять задачи правительства в области земельного устройства будет Игорь Лысенко, до последнего времени возглавлявший Управление по земельным ресурсам Одесской области. О его назначении руководителем ведомства вчера сообщил министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.
Оппоненты политики Кабмина считают, что кадровые перестановки в Госкомземе вызваны прежде всего политическими причинами. "Олег Кулинич был не самым худшим главой Госкомзема. По крайней мере, он согласовал все инициативы по лицензированию с нами и бизнесом,- сказала бывший глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.- Назначение нового главы, скорее всего, не особенно связано с профессиональной деятельностью ведомства". Не исключают политических мотивов и в Партии регионов. "От нового руководителя парламент требует больше профессиональных решений. Тем более что нам с господином Лысенко делить нечего, ведь мы находимся по одну сторону баррикад",- заявил заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных ресурсов Валерий Бевзенко, добавив, что от Игоря Лысенко в парламенте ждут и новых законодательных инициатив. "До сих пор ключевые проекты законов, регулирующие рынок земли и земельный кадастр, представлял наш комитет, поскольку предложения Госкомзема были откровенно слабыми",- отметил господин Бевзенко. По его словам, вчера нового главу представили сотрудникам Госкомзема.
Открыто критиковать нового главу Госкомзема никто из опрошенных Ъ чиновников и бизнесменов не решился. Экс-председатель Одесской облгосадминистрации Иван Плачков назвал господина Лысенко "политически неангажированным руководителем". "Это одно из самых удачных правительственных назначений,- сказал он.- Игоря Лысенко отличает высокий профессионализм. Он навел порядок в своей отрасли в регионе". При этом господин Плачков не смог привести пример хотя бы одного конкретного достижения господина Лысенко в сфере управления земельными ресурсами в Одесской области.
В пресс-службе компании IКЕA в России и СНГ, которая в течение нескольких лет пыталась приобрести участок под строительство торгового центра в области, Ъ заявили, что отношения компании с властями всегда были достаточно продуктивными.
В неофициальных беседах участники рынка по большей части критиковали деятельность Игоря Лысенко. "В области очень сильно развита бюрократия, и в Управлении по земельным ресурсам в первую очередь. Мы уже больше года не можем получить документы, подтверждающие наше право на пользование земельным участком. Не думаю, что от этого назначения стоит ждать изменений в политике Госкомзема",- поделился с Ъ представитель крупной компании, пожелавший остаться неназванным. "Ответы на любые обращения в земуправление области приходят через три-четыре месяца. Чтобы попасть в кабинет главы ведомства, мы потратили полгода,- рассказал Ъ представитель местной аграрной компании.- Господин Лысенко прославился тем, что максимально усложнил получение документов, связанных с землей". Отметим, ранее глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук критиковал Игоря Лысенко за излишний бюрократизм. Впрочем, вчера господин Матвийчук комментировать эту информацию не стал, а, наоборот, высказался о высоком профессионализме господина Лысенко.
Личное дело
Игорь Лысенко
Родился в 1963 году. В 1986 году окончил Одесский инженерно-строительный институт. Начал карьеру мастером треста "Черноморгидрострой". В 1997-2002 годах работал начальником отдела строительного управления треста "Интерпрайз", заместителем начальника строительно-монтажного предприятия, руководителем украинско-израильского предприятия "Глик ЛТД". С августа 2003 года возглавлял управление развития торговли и бытового обслуживания Одесского горсовета. С 2007 года - глава управления области по земельным ресурсам.
Мария Цатурян; Алексей Ткаченко, Одесса
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.