Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 00:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на квартиры не вырастут
09:33 08.09.2010 |
Риэлторы не ожидают значительного роста активности вторичного рынка жилья в Киеве в нынешнем месяце.
В августе рынок просто замер, цены сползли вниз, а количество сделок уменьшилось по сравнению с июлем. Но количество средств при этом у покупателей не увеличилось, так что рынок жилья продолжит стагнировать, пока продавцы не начнут снижать цены.
По данным агентства недвижимости SV Realty (Компании SV Development), в прошлом месяце в Киеве было совершено 707 сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке (для сравнения, в недостроях продали всего 199). Самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1356/кв. м на вторичном рынке ($1206/кв. м на первичном), а средняя цена продажи составила $1776 за кв. м При этом 65% сделок пришлось на жилье до $100 тыс., а 22% - от $100 до $200 тыс. По сравнению с июлем в августе продали на 61 квартиру меньше.
Эксперты информационно-аналитического отдела АН «Планета Оболонь» утверждают, что если судить по сделкам в сегменте продажа квартир, то рынок фактически спал. Количество сделок осталось на уровне рекордно низких показателей июля 2010 г. А если же судить по количеству звонков и просмотров, то можно говорить об оживлении рынка. «Суть происходящего, на наш взгляд, заключается в том, что участники рынка (причем не только покупатели, но и некоторые продавцы) в последнее время пытаются определить степень готовности продавцов существенно снизить цены. Потому в августе подавляющее большинство просмотров мало чем отличались от ознакомительных экскурсий, правда, с непременными вопросами о возможных размерах уступок»,- говорят аналитики в своем отчете. По их данным, средняя цена продажи составила $1695 за кв. м - это выше, чем в июле (1575/кв. м), но ниже, чем в июне ($1809/кв. м). Разница между ценами продаж и усредненными ценами предложений на аналогичные квартиры снизилась до 11,5-14% (в июле эта разница была на уровне 17-18%).
Цифры базы данных First Realty Group (АН «Благовест» и АН Park Lane) показывают незначительный рост цены предложения - 0,7%, до $2246/кв. м, а учитывая что она практически равна статистической погрешности, то ценовая стагнация на рынке продолжается. По сравнению с январем 2010 г. цена предложения на вторичном рынке уменьшилась на 8,9%, а с августом 2009-го, упала на 9,1%. В АН «Благовест» добавляют, что наибольшее количество сделок было заключено в ценовой категории до $100 тыс.- 53% от общего числа. В этот сегмент вошли однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, расположенные в Дарницком (Харьковский массив, Позняки), Голосеевском, Соломенском, Деснянском (Троещина) районах.
В сети агентств недвижимости Real Druzi отмечают снижение заявленной цены на 1,39% против июля, до $2303. По их данным, наиболее востребованными оставались двухкомнатные квартиры (42% от общего количества заявок). «Большинство продавцов квартир ждут покупателя, который купит по заявленной цене, и отказываются поддерживать хороший торг, аргументируя приближением осени. Но есть и те, кому хотелось бы решить вопрос с продажей быстрее, в таком случае продавцы соглашаются снижать первоначальную цену»,- говорит Валентина Харченко, директор офиса на Паньковской компании Real Druzi.
В АН «Благовест» ожидают от сентября хороших результатов. «Стабильность и позитивная динамика рынка недвижимости на протяжении нескольких месяцев, в том числе и летних, говорит нам о том, что он готов двигаться вверх. Исходя из этого, в сентябре мы ожидаем увеличения количества сделок примерно на 5%, а в октябре - на 10-12%. Что касается стоимости столичного жилья, то, вероятнее всего, существенных изменений до конца 2010 г. не произойдет. Возможны лишь корректировки стоимости за счет торга на единичные объекты в пределах 7% от общей стоимости жилья»,- считает генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.
По мнению специалистов Real Druzi, активность на рынке в сентябре в среднем останется на прежнем уровне. В первые недели сентября возможно некоторое ее снижение, в связи с тем что участники рынка займут выжидательную позицию. «Скорее всего, ряд продавцов поднимет заявленные цены на свои объекты. Однако это не стимулирует клиентов к принятию решения о покупке, а только усилит их желание торговаться»,- говорят аналитики компании. От второй половины сентября ожидают повышения активности и весьма высокую вероятность достижения компромиссов между частью собственников и покупателей. «Все эти тенденции найдут отображение в расширении предложения и увеличении количества клиентов, которые ведут активный поиск. Но значительного роста количества сделок, скорее всего, не будет»,- добавляют в Real Druzi.
«В сентябре рынок недвижимости традиционно оживает. Как будет в этот раз, сказать сложно. Оживление и увеличение количества сделок вполне возможны. Но ожидать, что нынешние тенденции резко изменятся, по нашему мнению, не стоит. Учитывая, что в августе при торгах цены они резко не сбрасывали, то и в сентябре цены вряд ли существенно изменятся»,- считают аналитики «Планеты Оболонь». По их мнению, государство однозначно усилит давление на рынок недвижимости, пытаясь разными способами забрать с него деньги. «Полагаем, что продавцам и покупателям лучше сейчас пойти навстречу друг другу, чем в будущем втягиваться в игры с государством. В частности, продавцам сейчас целесообразно уступить 10-20%, но побыстрее продать недвижимость»,- советуют в АН «Планета Оболонь».
Теги: купля-продажа квартир, рынок недвижимости, цена предложения
Нина МИЩЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.