Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цены на квартиры не вырастут

09:33 08.09.2010 |

Риэлторы не ожидают значительного роста активности вторичного рынка жилья в Киеве в нынешнем месяце.

В августе рынок просто замер, цены сползли вниз, а количество сделок уменьшилось по сравнению с июлем. Но количество средств при этом у покупателей не увеличилось, так что рынок жилья продолжит стагнировать, пока продавцы не начнут снижать цены.

По данным агентства недвижимости SV Realty (Компании SV Development), в прошлом месяце в Киеве было совершено 707 сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке (для сравнения, в недостроях продали всего 199). Самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1356/кв. м на вторичном рынке ($1206/кв. м на первичном), а средняя цена продажи составила $1776 за кв. м При этом 65% сделок пришлось на жилье до $100 тыс., а 22% - от $100 до $200 тыс. По сравнению с июлем в августе продали на 61 квартиру меньше.

Эксперты информационно-аналитического отдела АН «Планета Оболонь» утверждают, что если судить по сделкам в сегменте продажа квартир, то рынок фактически спал. Количество сделок осталось на уровне рекордно низких показателей июля 2010 г. А если же судить по количеству звонков и просмотров, то можно говорить об оживлении рынка. «Суть происходящего, на наш взгляд, заключается в том, что участники рынка (причем не только покупатели, но и некоторые продавцы) в последнее время пытаются определить степень готовности продавцов существенно снизить цены. Потому в августе подавляющее большинство просмотров мало чем отличались от ознакомительных экскурсий, правда, с непременными вопросами о возможных размерах уступок»,- говорят аналитики в своем отчете. По их данным, средняя цена продажи составила $1695 за кв. м - это выше, чем в июле (1575/кв. м), но ниже, чем в июне ($1809/кв. м). Разница между ценами продаж и усредненными ценами предложений на аналогичные квартиры снизилась до 11,5-14% (в июле эта разница была на уровне 17-18%).

Цифры базы данных First Realty Group (АН «Благовест» и АН Park Lane) показывают незначительный рост цены предложения - 0,7%, до $2246/кв. м, а учитывая что она практически равна статистической погрешности, то ценовая стагнация на рынке продолжается. По сравнению с январем 2010 г. цена предложения на вторичном рынке уменьшилась на 8,9%, а с августом 2009-го, упала на 9,1%. В АН «Благовест» добавляют, что наибольшее количество сделок было заключено в ценовой категории до $100 тыс.- 53% от общего числа. В этот сегмент вошли однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, расположенные в Дарницком (Харьковский массив, Позняки), Голосеевском, Соломенском, Деснянском (Троещина) районах.

В сети агентств недвижимости Real Druzi отмечают снижение заявленной цены на 1,39% против июля, до $2303. По их данным, наиболее востребованными оставались двухкомнатные квартиры (42% от общего количества заявок). «Большинство продавцов квартир ждут покупателя, который купит по заявленной цене, и отказываются поддерживать хороший торг, аргументируя приближением осени. Но есть и те, кому хотелось бы решить вопрос с продажей быстрее, в таком случае продавцы соглашаются снижать первоначальную цену»,- говорит Валентина Харченко, директор офиса на Паньковской компании Real Druzi.

В АН «Благовест» ожидают от сентября хороших результатов. «Стабильность и позитивная динамика рынка недвижимости на протяжении нескольких месяцев, в том числе и летних, говорит нам о том, что он готов двигаться вверх. Исходя из этого, в сентябре мы ожидаем увеличения количества сделок примерно на 5%, а в октябре - на 10-12%. Что касается стоимости столичного жилья, то, вероятнее всего, существенных изменений до конца 2010 г. не произойдет. Возможны лишь корректировки стоимости за счет торга на единичные объекты в пределах 7% от общей стоимости жилья»,- считает генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.

По мнению специалистов Real Druzi, активность на рынке в сентябре в среднем останется на прежнем уровне. В первые недели сентября возможно некоторое ее снижение, в связи с тем что участники рынка займут выжидательную позицию. «Скорее всего, ряд продавцов поднимет заявленные цены на свои объекты. Однако это не стимулирует клиентов к принятию решения о покупке, а только усилит их желание торговаться»,- говорят аналитики компании. От второй половины сентября ожидают повышения активности и весьма высокую вероятность достижения компромиссов между частью собственников и покупателей. «Все эти тенденции найдут отображение в расширении предложения и увеличении количества клиентов, которые ведут активный поиск. Но значительного роста количества сделок, скорее всего, не будет»,- добавляют в Real Druzi.

«В сентябре рынок недвижимости традиционно оживает. Как будет в этот раз, сказать сложно. Оживление и увеличение количества сделок вполне возможны. Но ожидать, что нынешние тенденции резко изменятся, по нашему мнению, не стоит. Учитывая, что в августе при торгах цены они резко не сбрасывали, то и в сентябре цены вряд ли существенно изменятся»,- считают аналитики «Планеты Оболонь». По их мнению, государство однозначно усилит давление на рынок недвижимости, пытаясь разными способами забрать с него деньги. «Полагаем, что продавцам и покупателям лучше сейчас пойти навстречу друг другу, чем в будущем втягиваться в игры с государством. В частности, продавцам сейчас целесообразно уступить 10-20%, но побыстрее продать недвижимость»,- советуют в АН «Планета Оболонь».
Теги: купля-продажа квартир, рынок недвижимости, цена предложения

Нина МИЩЕНКО

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес