Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 22:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на квартиры не вырастут
09:33 08.09.2010 |
Риэлторы не ожидают значительного роста активности вторичного рынка жилья в Киеве в нынешнем месяце.
В августе рынок просто замер, цены сползли вниз, а количество сделок уменьшилось по сравнению с июлем. Но количество средств при этом у покупателей не увеличилось, так что рынок жилья продолжит стагнировать, пока продавцы не начнут снижать цены.
По данным агентства недвижимости SV Realty (Компании SV Development), в прошлом месяце в Киеве было совершено 707 сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке (для сравнения, в недостроях продали всего 199). Самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1356/кв. м на вторичном рынке ($1206/кв. м на первичном), а средняя цена продажи составила $1776 за кв. м При этом 65% сделок пришлось на жилье до $100 тыс., а 22% - от $100 до $200 тыс. По сравнению с июлем в августе продали на 61 квартиру меньше.
Эксперты информационно-аналитического отдела АН «Планета Оболонь» утверждают, что если судить по сделкам в сегменте продажа квартир, то рынок фактически спал. Количество сделок осталось на уровне рекордно низких показателей июля 2010 г. А если же судить по количеству звонков и просмотров, то можно говорить об оживлении рынка. «Суть происходящего, на наш взгляд, заключается в том, что участники рынка (причем не только покупатели, но и некоторые продавцы) в последнее время пытаются определить степень готовности продавцов существенно снизить цены. Потому в августе подавляющее большинство просмотров мало чем отличались от ознакомительных экскурсий, правда, с непременными вопросами о возможных размерах уступок»,- говорят аналитики в своем отчете. По их данным, средняя цена продажи составила $1695 за кв. м - это выше, чем в июле (1575/кв. м), но ниже, чем в июне ($1809/кв. м). Разница между ценами продаж и усредненными ценами предложений на аналогичные квартиры снизилась до 11,5-14% (в июле эта разница была на уровне 17-18%).
Цифры базы данных First Realty Group (АН «Благовест» и АН Park Lane) показывают незначительный рост цены предложения - 0,7%, до $2246/кв. м, а учитывая что она практически равна статистической погрешности, то ценовая стагнация на рынке продолжается. По сравнению с январем 2010 г. цена предложения на вторичном рынке уменьшилась на 8,9%, а с августом 2009-го, упала на 9,1%. В АН «Благовест» добавляют, что наибольшее количество сделок было заключено в ценовой категории до $100 тыс.- 53% от общего числа. В этот сегмент вошли однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, расположенные в Дарницком (Харьковский массив, Позняки), Голосеевском, Соломенском, Деснянском (Троещина) районах.
В сети агентств недвижимости Real Druzi отмечают снижение заявленной цены на 1,39% против июля, до $2303. По их данным, наиболее востребованными оставались двухкомнатные квартиры (42% от общего количества заявок). «Большинство продавцов квартир ждут покупателя, который купит по заявленной цене, и отказываются поддерживать хороший торг, аргументируя приближением осени. Но есть и те, кому хотелось бы решить вопрос с продажей быстрее, в таком случае продавцы соглашаются снижать первоначальную цену»,- говорит Валентина Харченко, директор офиса на Паньковской компании Real Druzi.
В АН «Благовест» ожидают от сентября хороших результатов. «Стабильность и позитивная динамика рынка недвижимости на протяжении нескольких месяцев, в том числе и летних, говорит нам о том, что он готов двигаться вверх. Исходя из этого, в сентябре мы ожидаем увеличения количества сделок примерно на 5%, а в октябре - на 10-12%. Что касается стоимости столичного жилья, то, вероятнее всего, существенных изменений до конца 2010 г. не произойдет. Возможны лишь корректировки стоимости за счет торга на единичные объекты в пределах 7% от общей стоимости жилья»,- считает генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.
По мнению специалистов Real Druzi, активность на рынке в сентябре в среднем останется на прежнем уровне. В первые недели сентября возможно некоторое ее снижение, в связи с тем что участники рынка займут выжидательную позицию. «Скорее всего, ряд продавцов поднимет заявленные цены на свои объекты. Однако это не стимулирует клиентов к принятию решения о покупке, а только усилит их желание торговаться»,- говорят аналитики компании. От второй половины сентября ожидают повышения активности и весьма высокую вероятность достижения компромиссов между частью собственников и покупателей. «Все эти тенденции найдут отображение в расширении предложения и увеличении количества клиентов, которые ведут активный поиск. Но значительного роста количества сделок, скорее всего, не будет»,- добавляют в Real Druzi.
«В сентябре рынок недвижимости традиционно оживает. Как будет в этот раз, сказать сложно. Оживление и увеличение количества сделок вполне возможны. Но ожидать, что нынешние тенденции резко изменятся, по нашему мнению, не стоит. Учитывая, что в августе при торгах цены они резко не сбрасывали, то и в сентябре цены вряд ли существенно изменятся»,- считают аналитики «Планеты Оболонь». По их мнению, государство однозначно усилит давление на рынок недвижимости, пытаясь разными способами забрать с него деньги. «Полагаем, что продавцам и покупателям лучше сейчас пойти навстречу друг другу, чем в будущем втягиваться в игры с государством. В частности, продавцам сейчас целесообразно уступить 10-20%, но побыстрее продать недвижимость»,- советуют в АН «Планета Оболонь».
Теги: купля-продажа квартир, рынок недвижимости, цена предложения
Нина МИЩЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
"Передусім фінансуємо: оборону, пенсії та соціальні виплати, а також зарплати вчителям, лікарям та іншим працівникам бюджетної сфери. Видатки, які не є першочерговими, відкладаємо", - озвучив найближчі антикризові кроки уряду прем'єр Сергій Корецький.
Після серії російських ударів по логістичних центрах мережі повертають товари завдяки новим маршрутам та потужностям. Чи готові компанії до можливих нових атак і чи будуть товари в магазинах?
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.